Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок ликвидации ТОО


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Ситуация следующая: необходимо ликвидировать ТОО. Субъект малого предпринимательства, не НДСник, долгов нет, отчеты сдавались вовремя, имущества нет, в общем и целом ТОО чистое, а оборотов в пределах срока исковой давности не было. Думаю, можно в упрощенном порядке ликвидировать. 

Вопрос такой: подскажите порядок ликвидации (что и после чего делать, а самое главное где брать и куда сдавать). 

1. РЕУ о ликвидации - ок, тут без проблем

2. Ликвидационная комиссия - директор (он же и учредитель) и я - так сойдет?

3. Объявление в газету - газета МЮ "Юридическая газета/Заң газеті", объявление на рус./каз языке - или достаточно на русском?

4. УГД (самое сложное и непонятное). Написано, что необходимо в теч. 3 дней уведомить УГД. Каким образом? В КНП или заявление в произвольной форме сдать в канцелярию? 

5. Ликвидационный отчет в налоговую и заявление о прекращении деятельности (возможно это и есть уведомление УГД из пункта 4?). Здесь в принципе понятно, бухгалтер отчет сдаст в КНП, а я в УГД заявление напишу. Ждем вроде около 20 рабочих дней и получаем положительное (но это не точно) заключение - правильно?

6. Ликвидационный баланс. Это что такое? Что-то из мира бухгалтерии? Как составить и где-то читал, что его необходимо предоставить в УГД (зачем?) - нужно ли это? Или ликв.баланс не нужен в гос.органы? (тут речь именно о том, требуется ли этот баланс где-то при ликвидации или это только для самой ТОО нужно)

7. Учредитель и директор ТОО одно лицо. Соответственно уведомлять органы занятости о ликвидации и освобождении работников не требуется - правильно?

8. Закрытие банковских счетов. На какой стадии это делать нужно? Скорее всего после получения заключения УГД из пункта 5?

9. Акт об уничтожении печати. Очень важный момент. Как бы не уничтожить печать раньше времени. Когда следует уничтожать?

10. Заявление в юстицию. Как я понял это делается через ЦОН и является последним шагом на пути к ликвидации. Сдаем документы: заявление (пишется на месте), учдоки в оригинале, акт уничтожения печати, заключение УГД, оригинал газеты с объявлением, госпошлина. Все или что-то упустил?

11. Справка об отсутствии таможенных платежей это где брать и обязательно ли?

12. Потеряли оригинал свидетельство о гос.регистрации ТОО. Насколько критично или достаточно СГР с еГов?

Вроде бы все. Буду рад, если поможете и отпишетесь по каждому пункту или в части тех пунктов, где я неправ. Уверен есть среди нас те, кто недавно (!) проходил эту процедуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования