Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Существует ли должность заместитель директора ИП?


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Асеке Басеке сказал:

При оформлении акта о несоответствии поставленного по договору ГЗ товара комиссия заказчика указывает в этом акте представителем от поставщика - заместителя директора ИП

А должен ли там быть представитель поставщика в составе комиссии Заказчика?

6.2. В случае обнаружения недопоставки Товара, согласно перечню закупаемых товаров и технической спецификации, указанному в приложениях к настоящему Договору, или обнаружения в поставленном Товаре каких-либо скрытых заводских дефектов на момент вскрытия упаковки, или, если качество Товара не полностью соответствует техническим условиям изготовления, Заказчик в двадцатидневный срок составляет рекламационный акт, а Поставщик в течение 14 (четырнадцати) календарных дней и за свой счет заменяет Товар новым.

Рекламационный акт для заказчика является доказательством попытки досудебного урегулирования спора о ненадлежащей поставке. Рекламационный акт заказчик составляет в произвольной форме. В него необходимо включить информацию о получении заказчиком товара, основание поставки и, главное, полное описание недостатков, несоответствия поставленного товара требованиям заказчика.

Вот образец. Никакого представителя Поставщика в составе комиссии. Или дело во вручении акта?

https://vip-gz.mcfr.kz/#/document/118/51362/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемый Сов! 

Отвечаю на Ваши вопросы. 

Да, ситуация возникла в сфере исполнения договора о государственных закупках.

Готовлю кассационное ходатайство в Верховный Суд. Оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам пока не вижу.

Спор в составлении комиссией заказчика рекламационного акта и его вручении ненадлежащему лицу.

По моему мнению, участие в составлении рекламационного акта представителя поставщика обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Асеке Басеке сказал:

Причем апелляционный суд тоже не вдавался в исследование вопроса, имеется ли в штате ИП такая должность, заключен ли с этим лицом трудовой договор, имеется ли у этого заместителя доверенность и когда она ему выдана.

статья 165 ГК РК: 

 Сделка, совершенная от имени другого лица лицом, не уполномоченным на совершение сделки, или с превышением полномочия, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности для представляемого лишь в случае последующего одобрения им этой сделки.

      Последующее одобрение представляемым делает сделку действительной с момента ее совершения.

То есть, индивидуальный предприниматель может одобрить действия "заместителя директора", даже если у последнего на тот момент таких полномочий не было. Ну или наоборот не одобрять, смотря что ему выгоднее:idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tot_eshe_jurist сказал:

статья 165 ГК РК: 

 Сделка, совершенная от имени другого лица лицом, не уполномоченным на совершение сделки, или с превышением полномочия, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности для представляемого лишь в случае последующего одобрения им этой сделки.

      Последующее одобрение представляемым делает сделку действительной с момента ее совершения.

То есть, индивидуальный предприниматель может одобрить действия "заместителя директора", даже если у последнего на тот момент таких полномочий не было. Ну или наоборот не одобрять, смотря что ему выгоднее:idea2:

норма пожалуй не применима, тут речь идет о сделке, а ТС пишет о подписании акта, а это не есть сделка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

норма пожалуй не применима, тут речь идет о сделке, а ТС пишет о подписании акта, а это не есть сделка

глава 5 ГК РК "Представительство и доверенность" подразумевают только сделки. По аналогии не пройдет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tot_eshe_jurist сказал:

глава 5 ГК РК "Представительство и доверенность" подразумевают только сделки. По аналогии не пройдет? 

во-первых, глава 5 ГК РК подразумевает не только о доверенностях по совершению сделок, но и многих других вещах, а точнее, вообще не о сделках или других вещах, а просто о представительстве и доверенности, причем это разные юридические действия, что касается статьи 165 ГК РК, то она вообще находится в главе о сделках, а значит все, что написано в данной главе о сделках, по этому никаких аналогии   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть ситуации в следующем. Сторона поставщика в ходе рассмотрения дела заявила письменное ходатайство о признании акта о несоответствии товара и электронной переписки сторон недопустимыми доказательствами. Свои аргументы по этому ходатайству я приводил в одной из недавних тем на форуме.

Данное ходатайство экономическим судом проигнорировано.

Апелляционный суд, оправдывая бездействие нижестоящего суда по не рассмотрению этого ходатайства, в своем постановлении написал следующие аргументы.

«… Доводы жалобы в части признания недопустимым доказательством электронной переписки несостоятельны, поскольку ни это является основным доказательством по делу, а то, что поставщиком не проявлено должной степени заботливости и осмотрительности по надлежащему исполнению обязательства, обеспечения соответствия товара технической спецификации, возложенной на него подпунктом 3) пункта 3.1 Договора. Первый акт несоответствия от 09 июня 2020 года составлен с участием заместителя директора поставщика ИП___________, который заверил акт своей подписью. В связи с чем, доводы жалобы о нарушении процедуры приемки товара противоречат фактическим обстоятельствам дела. Электронный адрес для переписки заказчику был предоставлен также этим представителем поставщика- заместителем директора ИП, что подтверждено стороной заказчика скринами WatsApp переписки. На предоставленный им электронный адрес был направлен акт несоответствия, в результате чего товар поставщиком был заменен, первично поставленный шкаф ему возвращен. Однако, замена товара произведена не в установленные договором 10 дней, а на много позже и с ещё большими недостатками…».

Мой однокурсник, ныне являющийся действующим судьей, к которому я обратился за советом, и обратил внимание на это обстоятельство- указание должности заместителя директора ИП. Вот теперь и разбираюсь.

Теперь что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.03.2021 в 18:48, Асеке Басеке сказал:

Всем доброго вечера, уважаемые участники форума!

У меня имеется такой вопрос. Существует ли такая должность, как заместитель директора ИП?

Почему я задаю такой вопрос.  При оформлении акта о несоответствии поставленного по договору ГЗ товара комиссия заказчика указывает в этом акте представителем от поставщика - заместителя директора ИП. При этом, как это обычно бывает, комиссия даже не поинтересовалась у этого представителя о наличии документов, подтверждающих его должностной статус как заместителя директора ИП, ни наличием у этого представителя доверенности. Суд апелляционной инстанции сослался в своем судебном постановлении на то, что акт о несоответствии товара подписан заместителем директора ИП. Суд также не интересовался и не проверял статус и принял все на веру.

Прошу разъяснить.

Некорректное название должности не означает отсутствие полномочий на подписание документов. Необходимо изучить трудовой договор, должностную инструкцию, приказы ИП, а потом делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Асеке Басеке сказал:

в результате чего товар поставщиком был заменен, первично поставленный шкаф ему возвращен. Однако, замена товара произведена не в установленные договором 10 дней, а на много позже и с ещё большими недостатками…».

Хм. Думается мне что перспектива признания рекламационного акта незаконным и уведомления на электронный адрес неполученным, при таких обстоятельствах дела, весьма туманна. Поставщик ведь произвел замену товара, а значит информацию о необходимости замены товара получил. Даже если дворник расписался в акте, он как работник донес информацию до работодателя,  а тот уже, действуя от своего имени, произвел замену товара..

Ну и вообще Заказчик зря включил в рекламационный акт представителя поставщика..Заказчик своим приказом создает комиссию из своих работников и обязать принять участие представителя поставщика своим приказом он не может. Предложить конечно может принять участие, но законом и правилами о гос. закупках это не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асеке, я тоже выскажу свое скромное мнение. Как я выше высказывался, полномочия представителя ИП закрепляются доверенностью, но в гражданском законодательстве есть только  понятия доверитель и поверенный (представитель). А уже должностная иерархия устанавливается договорными отношениями и соответствующими актами работодателя.

Я сомневаюсь, что суд мог легкомысленно поверить представителю ИП и принять какие-то документы, не истребовав от него надлежащим образом заверенную доверенность.

Интересно, что суд не только принимает доверенность, но и тщательнейшим образом исследует ее содержание. Например, однажды секретарь не хотела выдавать мне, как представителю юридического лица по доверенности, копии документов из дела по той причине, что в доверенности не было полномочий на то, что представитель имеет право расписываться за доверителя при получении копий документов из суда. Пришлось топать в офис и печатать новую доверенность, в которой все нюансы были оговорены.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сов сказал:

Хм. Думается мне что перспектива признания рекламационного акта незаконным и уведомления на электронный адрес неполученным, при таких обстоятельствах дела, весьма туманна. Поставщик ведь произвел замену товара, а значит информацию о необходимости замены товара получил. Даже если дворник расписался в акте, он как работник донес информацию до работодателя,  а тот уже, действуя от своего имени, произвел замену товара..

Ну и вообще Заказчик зря включил в рекламационный акт представителя поставщика..Заказчик своим приказом создает комиссию из своих работников и обязать принять участие представителя поставщика своим приказом он не может. Предложить конечно может принять участие, но законом и правилами о гос. закупках это не предусмотрено.

С чего Вы взяли такое? Обоснуйте как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Burubek сказал:

Асеке, я тоже выскажу свое скромное мнение. Как я выше высказывался, полномочия представителя ИП закрепляются доверенностью, но в гражданском законодательстве есть только  понятия доверитель и поверенный (представитель). А уже должностная иерархия устанавливается договорными отношениями и соответствующими актами работодателя.

Я сомневаюсь, что суд мог легкомысленно поверить представителю ИП и принять какие-то документы, не истребовав от него надлежащим образом заверенную доверенность.

Интересно, что суд не только принимает доверенность, но и тщательнейшим образом исследует ее содержание. Например, однажды секретарь не хотела выдавать мне, как представителю юридического лица по доверенности, копии документов из дела по той причине, что в доверенности не было полномочий на то, что представитель имеет право расписываться за доверителя при получении копий документов из суда. Пришлось топать в офис и печатать новую доверенность, в которой все нюансы были оговорены.

В том-то и дело, что суды первой и апелляционной инстанций не истребовали и не приобщили к делу ни трудовой договор, ни доверенность этого заместителя директора ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Асеке Басеке сказал:

В том-то и дело, что суды первой и апелляционной инстанций не истребовали и не приобщили к делу ни трудовой договор, ни доверенность этого заместителя директора ИП.

А в суде кто участвовал? Сам ИП? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Асеке Басеке сказал:

В том-то и дело, что суды первой и апелляционной инстанций не истребовали и не приобщили к делу ни трудовой договор, ни доверенность этого заместителя директора ИП.

А в суде кто участвовал? Сам ИП? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Burubek сказал:

А в суде кто участвовал? Сам ИП? 

Я сам участвовал в суде на основании доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Асеке Басеке сказал:

Я сам участвовал в суде на основании доверенности.

Участвовали от имени ИП и на его стороне?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Асеке Басеке сказал:

Бурубек, почему молчим?

Если честно, я запутался. Вы пытаетесь оспорить документ,который подал ваш доверитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

Если честно, я запутался. Вы пытаетесь оспорить документ, который подал ваш доверитель?

Объясняю еще раз. Первоначальный акт несоответствия товара был составлен заказчиком с участием лица, представившегося заместителем директора ИП - поставщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2021 в 18:26, Асеке Басеке сказал:

С чего Вы взяли такое? Обоснуйте как следует.

Чтобы понять другого человека, надо хотя бы попытаться представить себя на его месте.

Вот вы Заказчик, заметили что товар вам поставлен не соответствующий тех спецификации. 

Что делать? Логично - лезть в правила госзакупок и смотреть как там все регулируется. Нашли пункт в типовом договоре - Заказчик составляет рекламационный акт. Ну что делать, как быть. Требований к форме и содержанию акта в договоре и правилах нет. Будем "ваять" свой. Для солидности комиссионный, из своих работников, да побольше, побольше, себя опять же председателем, а то как же, должность обязывает. Ну и для надежности представителя Поставщика пригласить, а то как бы чего не вышло. Кто там есть? Алло, Иванов? Кто вы- старший помощник младшего менеджера? Да пойдет, лишь бы работник поставщика был. Верим вам безгранично и доверенность не нужна. Да и не особо то и нужен он, этот работник, так для проформы. А если что удумает и подпишет - так пусть с него работодатель спрашивает, сам нанял.

Товар, проверили, рекламационный акт составили, подписали, оригинал себе оставили, копию Иванову на электронку скинули, пусть шефу докладывает.

Дошел Иванов до шефа или нет, сказал шефу, что наподписывал лишнего, история умалчивает, но факт упрямая вещь - шеф акту внял и товар заменил. Сам принял решение, акт приема-передачи товара, все чин-чинарем.

Но после этого Поставщик передумал и решил в суд идти. Не уполномочен дескать Иванов, "старший помощник младшего менеджера" подписывать сей акт, тем более, что он в "службе клининга" работает, дворником по-нашему. Должностных обязанностей своих не знает. Возвращайте мой поставленный вам второй раз товар, себе оставьте поставленный первый раз, зело он хорош был, не надо было его менять. "А сам я только ночью узнал", как председатель Нацбанка. А Иванову я выговор объявлю, не виноватый он, все по недоразумению своему.  Это все конечно сказочно упрощено, но ситуация именно такая? Я правильно понимаю?

Может уже стоит рассматривать вопрос об ответственности работника, а не об оспаривании акта подписанного работником без полномочий?

Да и рекламационный акт по сути своей, другое название претензии. Считаю что для его подписания, составления, привлечение представителя Поставщика не требуется. Вот если бы составляли комиссионный акт осмотра товара, тогда да, представитель поставщика был бы нужен.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос. Заказчик в таком случае должен был составлять два акта- Акт осмотра товара и Акт о несоответствии товара. Так что ли?

Поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Про акт осмотра я сказал для примера. При его составлении требуется участие двух сторон, рекламационный акт составляется в одностороннем порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования