Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Необходимо найти понятие "Банковских операций"


NNK72

Рекомендуемые сообщения

В вашем варианте Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года № 2444 «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» нет статьи 30?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно найти понятие - Банковских операций?

В законе "О банках" нет!

Как же нет? В п.2. ст.30 данного закона содержится перечень видов деятельности, относимых к банковским операциям (Игорь Юрьевич меня опередил)-

2. К банковским операциям относятся:

1) прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов юридических лиц;

2) прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц;

3) открытие и ведение корреспондентских счетов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций;

4) открытие и ведение металлических счетов физических и юридических лиц, на которых отражается физическое количество аффинированных драгоценных металлов и монет из драгоценных металлов, принадлежащих данному лицу;

5) кассовые операции: прием и выдача наличных денег при осуществлении одной из банковских операций, предусмотренных подпунктами 1), 2), 6)-9), 12) и 13) настоящего пункта, включая их размен, обмен, пересчет, сортировку, упаковку и хранение;

6) переводные операции: выполнение поручений физических и юридических лиц по платежам и переводам денег;

7) учетные операции: учет (дисконт) векселей и иных долговых обязательств физических и юридических лиц;

8) банковские заемные операции: предоставление банком, ипотечной организацией, брокером и (или) дилером с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя и юридическим лицом, контрольный пакет акций которого принадлежит государству или национальному холдингу либо национальной управляющей компании, кредитов в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности;

9) организация обменных операций с иностранной валютой;

10) межбанковский клиринг: сбор, сверка, сортировка и подтверждение платежей, а также проведение их взаимозачета и определение чистых позиций участников клиринга - банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций;

11) выпуск платежных карточек;

12) инкассация банкнот, монет и ценностей;

13) прием на инкассо платежных документов (за исключением векселей);

14) открытие (выставление) и подтверждение аккредитива и исполнение обязательств по нему;

15) выдача банками банковских гарантий, предусматривающих исполнение в денежной форме;

16) выдача банками банковских поручительств и иных обязательств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме.

3. К банковским операциям не относится деятельность по предоставлению микрокредитов юридическими лицами, зарегистрированными в качестве микрокредитных организаций в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.

Вот что говорит инкорпорированный в СПС словарь:

банковские операции - banking operations операции, проводимые коммерческими или депозитными банками. Подразделяются на пассивные, активные и комиссионные, включающие посреднические операции.

Коммерческие банки образуют "пассивы" за счет собственных и привлеченных средств. Основные способы образования собственных средств - размещение акций данного банка на фондовом рынке (образование основного или акционерного капитала) и создание различных резервов за счет отчисления от прибыли (резервный капитал). Подавляющая часть всех банковских ресурсов формируется за счет депозитных операций, состоящих из текущих счетов и вкладов.

Вклады бывают: срочные и до востребования (бессрочные). Для оказания взаимных услуг по выполнению поручений клиентов банки заключают корреспондентские договоры и открывают друг другу корреспондентские счета. Суммы, поступившие на корреспондентские счета, могут быть временно использованы банком, в котором были открыты эти счета.

Другими формами привлечения банками средств выступают переучет и перезалог. При переучете векселей банки перепродают векселя, купленные у клиентов. Перезалог позволяет банкам получить ссуды под залог ценностей, полученных в качестве обеспечения от клиентов.

Активные операции - это операции, проводимые банками с целью прибыльного размещения привлеченных средств. Наиболее значительными в этой группе являются кредитные операции. Осуществляя кредитование, банки придают большое значение изучению кредитоспособности клиента. В качестве обеспечения банковских кредитов выступают векселя (по вексельным кредитам), товары и товарные документы (по подтоварным кредитам), ценные бумаги - акции и облигации (по кредитам под ценные бумаги), а также другие ценности. Получили распространение и кредиты, не имеющие обеспечения, - бланковые кредиты. В состав активных операций, входит также приобретение банком ценных бумаг (инвестиции).

К третьей группе операций коммерческих банков относятся комиссионные, т.е. выполнение отдельных поручений клиентов за определенное вознаграждение - комиссию.

К комиссионным относятся следующие операции:

посреднические (перевод, инкассо и аккредитив);

акцептно-гарантийные;

доверительные и некоторые другие.

Комиссионные операции банк совершает по поручению, от имени и за счет клиента, причем вознаграждение в этом случае банк получает в виде платы за услугу банковской эмиссии, а не в виде процента.

При инкассовых операциях банк по поручению клиента получает деньги по различным денежным документам (чекам, векселям, товарным накладным).

Торгово-комиссионные операции включают в себя покупку и продажу для клиента ценных бумаг благородных металлов, валюты и т.д.

К посредническим относятся и доверительные операции банков, предусматривающие управление по договоренности имуществом клиента, главным образом ценными бумагами. В некоторых источниках доверительные операции выделяют в отдельную группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно найти понятие - Банковских операций?

В законе "О банках" нет!

Помогите народ???!!!

А зачем Вам собственно определение этого термина, Вы хотите где-нибудь найти, что "банковская операция - операция, предусмотренная пунктом 2 статьи 30 Закона РК "О банках и банковской деятельности в РК", осуществляемая банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций"?

Такого определения законодательство не содержит, но это следует из ст.30 вышеупомянутого закона (как уже сказал Игорь Юрьевич), а также ст.5 данного Закона. Вот с банковской деятельностью, там вопрос интересный, а так все очевидно :confused:

Изменено пользователем Туманов Василий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же нет? В п.2. ст.30 данного закона содержится перечень видов деятельности, относимых к банковским операциям (Игорь Юрьевич меня опередил)-

Вот что говорит инкорпорированный в СПС словарь:

Ой спасибо всем! Я что-то не дочитал до конца закон, :confused:

А вообще на семинаре, Начальник юридического департамента, одной крупной управляющей компании (очень крупрой) , сказала, что на круглом столе с участием нашего НБ РК, ей сказали, что заемные и кредитные операции отменены, как исключительный вид банковской деятельности. И что этим может заниматься кто угодно :confused: Я говорю, а как же ГК и банковское законодательство. А она мне в ответ мол банкиры сказали, что можно. А письмо есть? Нет письма, Вам типа надо, вы и пишите. Это опять же вопрос про кредитные товарищества см. здесь

Еще раз рахмет!!! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой спасибо всем! Я что-то не дочитал до конца закон, :confused:

А вообще на семинаре, Начальник юридического департамента, одной крупной управляющей компании (очень крупрой) , сказала, что на круглом столе с участием нашего НБ РК, ей сказали, что заемные и кредитные операции отменены, как исключительный вид банковской деятельности. И что этим может заниматься кто угодно :confused: Я говорю, а как же ГК и банковское законодательство. А она мне в ответ мол банкиры сказали, что можно. А письмо есть? Нет письма, Вам типа надо, вы и пишите. Это опять же вопрос про кредитные товарищества см. здесь

Еще раз рахмет!!! :confused:

Правильно им сказали, см. пп.8) п.2 ст.30 Закона о банках, также там (в Юристе) есть письмо АФН, подтверждающее это утверждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем привет!

Уважаемые коллеги прошу Вас помочь разобраться в толковании Ст. 43 Закона РК О ТОО. К исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью относятся:

10) решение о залоге всего имущества товарищества;

меня интересует толкование слова "всего", т.е. решение необходимо только вслучае если все имущество в целом передается в залог или имеется ввиду любое имущество организации?

(не могу открыть тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня интересует толкование слова "всего", т.е. решение необходимо только вслучае если все имущество в целом передается в залог или имеется ввиду любое имущество организации?

сначала смотрим в ст.6 ГК РК правила толкования норм гражданского законодательства,

затем, руководствуясь этими правилами находим в толковом словаре русского языка значение слова "весь":

в рассматриваемом случае "всё имущество" необходимо понимать, как указание на полный, исчерпывающий охват имущества товарищества, без каких-либо изъятий ("все имущество" состоит из полного множества любого имущества организации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня интересует толкование слова "всего", т.е. решение необходимо только вслучае если все имущество в целом передается в залог или имеется ввиду любое имущество организации?

Конечно, если исходить только из буквального смысла нормы, то, как сказал Александр, речь идет о действительно "всём" имуществе ТОО. С другой стороны, "все имущество" минус 1 стульчик это уже не "все" имущество, опять же буквально. Поэтому в ТОО, где действия исполнительного органа не сводятся к действиям участников и есть соответствующий интерес, нет никаких препятствий для исполнительного органа обогнуть эту норму. Как вариант, оставить за договором залога пару единиц мебели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, если исходить только из буквального смысла нормы, то, как сказал Александр, речь идет о действительно "всём" имуществе ТОО.

:biggrin: а из чего здесь можно еще исходить, уважаемый Биржан? :biggrin:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: а из чего здесь можно еще исходить, уважаемый Биржан? :druzja:

:biggrin: из него, из него родимого, не менее уважаемый Александр.

Имелсь в виду лишь то, что не без погрешностей он, смысл этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прежде чем задать вопрос, толковый словарь я смотрел- всего (весь), т.е. 1. Полный, без изъятия, целиком. следовательно согласно толковому словарю требуется решение участников в случае если передается имущество ТОО в целом, получается что, в случае передачи 99 % имущества решение участников не требуется. Хотя с этим я полностью не согласен. Как интересно суд растолкует данный пункт Закона? с мнением А. Чашкина относительно "все имущество" состоит из полного множества любого имущества организации, я полностью согласен. В любом случае при передаче в залог хоть одного стула считаю нужно согласие участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с мнением А. Чашкина относительно "все имущество" состоит из полного множества любого имущества организации, я полностью согласен. В любом случае при передаче в залог хоть одного стула считаю нужно согласие участников.

похоже, Вы не совсем верно поняли мнение, изложенное А.Чашкиным :biggrin:

под "полным множеством любого имущества" я имел в виду именно "полное множество любого имущества" - всё имущество (полностью), без исключений или изъятий, а не какое либо подмножество этого полного множества и, тем более, не отдельную единицу этого множества (каковой является стул). :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не без погрешностей он, смысл этот.

полагаете?..

а по-мне, так, вполне ничего норма :biggrin:

имеем её такую, какая есть.

а если участники товарищества заинтересованы в том, чтобы более детально ограничить состав полномочий исполнительного органа и тщательнее контролировать его решения и действия, так у них для этого есть неограниченная куча возможностей! ..надо только чуток думать, когда утверждаешь устав ТОО, - и весь "смысл" будет чётким и, практически, беспроблемным.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если участники товарищества заинтересованы в том, чтобы более детально ограничить состав полномочий исполнительного органа и тщательнее контролировать его решения и действия, так у них для этого есть неограниченная куча возможностей! ..надо только чуток думать, когда утверждаешь устав ТОО, - и весь "смысл" будет чётким и, практически, беспроблемным.

Согласен. :ahez: Уставом можно отрегулировать многие моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования