Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Какое имущество/вещи/изделия/оборудование, имеющееся в квартире являются собственностью Продавца, а какие являются "неотъемлимой" частью квартиры ?

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Приобрел квартиру в феврале месяце 21 года.  Заключили договор, квартира приобреталась из средств ЕНПФ (полный выкуп с частичной доплатой мною наличными).  При оформлении договора внес свою часть наличными Продавцу.  Отбасы банк в течение месяца задерживал выплату денег, не могли найти ошибку на портале, и дело не двигалось.  Из-за этой задержки Продавец потерял сделку по приобретению им другой квартиры (цены выросли).

Он требовал от меня расторгнуть договор.  Звонил. оскорблял угрожал.  В конечном итоге банк выплатил деньги с примерно месячной задержкой.  

Нотариус в договоре прописала, что Продавец должен передать квартиру мне с газовой плитой, приборами учета и оборудованием санузлов (и документацией к ним), и больше ничего.  Договор так составлен, что все остальное, получается, Продавец волен снять и вывезти.

Мой вопрос - на днях истекает срок выселения (неделя с момента полного расчета из банка).  Я опасаюсь, что продавец назло мне причинит максимально возможный урон в квартире - (он уже снял сплит-систему).

Если при освобождении квартиры окажется, что сняты межкомнатные двери, защитные решетки на окнах, причинен ущерб убранству квартиры (что-то оторвано, повреждены/испачканы обои и т.п.), если он снимет люстры, выключатели, розетки - относится ли это к его имуществу, или является ли это неотъемлемой частью приобретенной квартиры?  Могу ли я как то требовать компенсации этого ущерба от Продавца?

Могу ли я до истечения недельного срока требовать осмотреть квартиру для ознакомления с ее текущим состоянием и его фиксации (на фото/видео)?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, илюха сказал:

Если при освобождении квартиры окажется, что сняты межкомнатные двери, защитные решетки на окнах, причинен ущерб убранству квартиры (что-то оторвано, повреждены/испачканы обои и т.п.), если он снимет люстры, выключатели, розетки - относится ли это к его имуществу, или является ли это неотъемлемой частью приобретенной квартиры?  Могу ли я как то требовать компенсации этого ущерба от Продавца?

Может снять. Это все не относится к квартире. Застройщики вон вообще квартиры продают без окон и дверей, но там обычно предварительный договор, где прописывается в каком состоянии застройщик обязан передать жилье.

У вас же скорее всего будет обычный ДКП, в который впишут только идентификационные данные и то немногое, что вписал нотариус. А перспектива судиться и доказывать, что вас ввели в заблуждение о свойствах и качестве товара так себе. 

Я не знаком с порядком оформления через Отбасы банк, но если вы заключили ДКП и зарегистрировали право собственности на себя, то вы владелец недвижимости и всего что в ней (условно) с момента регистрации. Т.е. двери, решетки, отделка и т.п. уже в вашей собственности и причинять ущерб вашему имуществу противозаконно и уголовно наказуемо.

Советую взывать к моральным качествам продавца. Продажа через банковское финансирование всегда сопряжена с временными рисками, но 90% всех сделок по недвижимости в Казахстане так или иначе связаны с ипотекой и др. фин. инструментами банков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще из-за таких вот как ваш продавец паникёров вся эта ситуация с мыльным пузырем на рынке недвижимости и наблюдается. За деньги, которые просят сейчас за жилье например у нас в Алматы, можно легко прикупить квартирку где-нибудь на берегу моря в Турции. Я не понимаю как можно прибавлять к ценам по 20-30% на ровном месте. Доллар стабилен, пенсии поднимаются в предсказуемых нормах, зарплаты предсказуемо не повышают, безработица в связи с пандемией растет, бизнесмены по большому счету несут убытки, экономика грубо говоря в ...опе. Ну нет тут предпосылок для такого роста цен. По тому же Алматы сейчас в продаже примерно 40 тысяч благоустроенных квартир. При этом сделок в месяц за февраль прошло около 5 тысяч, т.е. предложение в 8 раз превышает спрос (это даже при том, что в этих 5 тысячах сидит отложенный спрос за весь 2020ый год). При таком раскладе покупать по завышенной цене, еще и в кредит мягко говоря глупо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования