Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Зарплата учредителю ТОО


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!подскажите,пожалуйста.

Открыли ТОО на упрощенке в 2019 году.директор и учредитель в одном лице.Налоги уплачиваем с зп,но саму зп не получаю,отказалась сама.создала приказ,что зп идёт на развитие бизнеса ещё в 2019 году.сейчас хочу начать выплачивать себе зп.создать новый приказ на начисление и выплаты зп?или как правильно нужно оформить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, No12 сказал:

Всем добрый день!подскажите,пожалуйста.

Открыли ТОО на упрощенке в 2019 году.директор и учредитель в одном лице.Налоги уплачиваем с зп,но саму зп не получаю,отказалась сама.создала приказ,что зп идёт на развитие бизнеса ещё в 2019 году.сейчас хочу начать выплачивать себе зп.создать новый приказ на начисление и выплаты зп?или как правильно нужно оформить

если честно, то первый приказ, это не совсем правильный документ, тут надо понимать разницу, что директор и учредитель, даже если они в одном лице, это не одно и тоже, учредитель например не может получать зарплату, если он официально не работает кем-то и получать он тогда будет не как учредитель, а в соответствии с занимаемой должностью, директор же, это работник, который работает на ТОО, наемный работник, соответственно, он не может совершать действия как участник ТОО, а именно отдавать зарплату на развитие бизнеса, он может безвозмездно передавать зарплату ТОО, но тогда у ТОО возникают доходы и соответствующие налоги. В общем, уничтожьте первый приказ, напишите просто, я ФИО, вступаю в должность, с полномочиями согласно Уставу, с заработной платой в соответствии со штаткой и все, а сейчас просто начните получать ЗП

в принципе, дождитесь участника форума Локтионову, она разъяснить по части налогов, может что дельное посоветует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что зарплата начислялась и все налоги с нее уплачивались, только директор ее не получал?

Согласна с ОТТО 1945, если вы не заберете все начисленные деньги, полагающиеся к выдаче, то всю эту сумму ТОО обязано признать безвозмездно полученным доходом. Либо надо все получить и еще начислить и выплатить пени за несвоевременно выданную зарплату. Пени тоже являются доходом работника, поэтому они облагаются всеми налогами, как зарплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работников нет.я одна.договор трудовой не заключала с ТОО(нужно?),но получается за себя налоги оплачиваю и все.Если отменить тот старый приказ,То нужно будет выплачивать зарплату за весь этот период с 19-го года?Вы советуете выплатить зарплату с 19-го года вместе с пеней работнику,то есть я сама себе?как считается пеня,не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госпожа Локтионова, как вариант, может работник распишется в ведомости о получении зарплаты? По хорошему, налоги плачены, отчисления сделаны, лиц с претензиями тоже нет, или же, выплатить, но без пени, работник не против, явно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, No12 сказал:

Работников нет.я одна.договор трудовой не заключала с ТОО(нужно?),но получается за себя налоги оплачиваю и все.Если отменить тот старый приказ,То нужно будет выплачивать зарплату за весь этот период с 19-го года?Вы советуете выплатить зарплату с 19-го года вместе с пеней работнику,то есть я сама себе?и будет ли это влиять на 910 форму,нужно будет дополнительные формы сдавать?от пени уплачиваются ли налоги?

 

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

Госпожа Локтионова, как вариант, может работник распишется в ведомости о получении зарплаты? По хорошему, налоги плачены, отчисления сделаны, лиц с претензиями тоже нет, или же, выплатить, но без пени, работник не против, явно :) 

Да,конечно,был бы этот вариант супер,но у нас только оплаты по безналу,налички нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вариант, все полученное от ТОО, включая пеню, вложить в уставной капитал ТОО, тогда никаких потерь для тоо, а дальше уже спокойно получать зарплату 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увеличение уставного капитала - хороший вариант. Перерегистрация ТОО при этом не требуется, но необходимо внесение изменений в Устав и регистрация этих изменений в юстиции. В принципе ничего страшного, сейчас это делается через egov.
 

4 часа назад, No12 сказал:

Вы советуете выплатить зарплату с 19-го года вместе с пеней работнику,то есть я сама себе?

Да.

4 часа назад, No12 сказал:

как считается пеня,не подскажите?

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31974067#pos=3;-117

 

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 21.03.2021 в 21:57, Ирина Локтионова сказал:

Увеличение уставного капитала - хороший вариант. Перерегистрация ТОО при этом не требуется, но необходимо внесение изменений в Устав и регистрация этих изменений в юстиции. В принципе ничего страшного, сейчас это делается через egov.
 

Да.

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31974067#pos=3;-117

 

Ирина добрый день можно спросить в компании увеличили уставной капитал, надо ли уведомлять регистрирующий орган ???

1. Куда отправлять и как отправит можно пжл ссылку ...

2. Какой перечень готовить 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования