Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Jutsi6

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой:

Я занимаюсь P2P обменом криптовалюты, что, кстати, у нас никак не запрещено. Все переводы идут через каспи банк, так как это довольно популярный банк у нас в кз. Сегодня обнаружил, что счёт мой заблокирован и банк хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке! На основании статьи 13 закона О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Я не являюсь преступником, не финансирую террористов. Я, по сути, являюсь обменником. С какого перепугу банк расторгает договор в одностороннем порядке и вносит меня в ЧС? При этом не запросив у меня какой либо информации, не дав даже предоставить доказательства. Я работаю на бирже, могу документально предоставить доказательства о каждом переводе на мой счёт и с моего счёта. Может ли есть, кто работал с таким или знает юриста, кто может помочь с этим разобраться? Буду очень благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, khamitovr сказал:

Все переводы идут через каспи банк

Может, в том проблема, что текущий счёт не предназначен для совершения таких операций? Может, вам следует зарегистрироваться как ИП и открыть расчетный счёт?

В любом случае, вам следует идти в банк и беседовать с юристами и менеджерами банка, после чего уже принимать решение. Вероятно, что банк сам вам и разъяснит, что нужно сделать, чтобы работать в правовом русле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, khamitovr сказал:

Всем здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой:

Я занимаюсь P2P обменом криптовалюты, что, кстати, у нас никак не запрещено. Все переводы идут через каспи банк, так как это довольно популярный банк у нас в кз. Сегодня обнаружил, что счёт мой заблокирован и банк хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке! На основании статьи 13 закона О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Я не являюсь преступником, не финансирую террористов. Я, по сути, являюсь обменником. С какого перепугу банк расторгает договор в одностороннем порядке и вносит меня в ЧС? При этом не запросив у меня какой либо информации, не дав даже предоставить доказательства. Я работаю на бирже, могу документально предоставить доказательства о каждом переводе на мой счёт и с моего счёта. Может ли есть, кто работал с таким или знает юриста, кто может помочь с этим разобраться? Буду очень благодарен

Здравствуйте! Напомним, что дебетовая карта Kaspi Gold не предназначена для коммерческого использования. Вся информация о условиях пользования прописана в договоре, ознакомится с ним повторно Вы всегда можете в разделе "Гид" - "Kaspi Gold" - "Документы". (Ваш #KaspiГид Каролина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, kaspi bank сказал:

Здравствуйте! Напомним, что дебетовая карта Kaspi Gold не предназначена для коммерческого использования. Вся информация о условиях пользования прописана в договоре, ознакомится с ним повторно Вы всегда можете в разделе "Гид" - "Kaspi Gold" - "Документы". (Ваш #KaspiГид Каролина)

Хорошо, даже если так, я готов открыть открыть счёт для ИП. Или какие есть альтернативы? Я не хочу прекращать пользование Каспи банком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kaspi bank сказал:

Здравствуйте! Напомним, что дебетовая карта Kaspi Gold не предназначена для коммерческого использования. Вся информация о условиях пользования прописана в договоре, ознакомится с ним повторно Вы всегда можете в разделе "Гид" - "Kaspi Gold" - "Документы". (Ваш #KaspiГид Каролина)

какую именно карту необходимо открыть для данных операций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, khamitovr сказал:

Хорошо, даже если так, я готов открыть открыть счёт для ИП. Или какие есть альтернативы? Я не хочу прекращать пользование Каспи банком

Доброго времени суток. По вопросам сотрудничества рекомендуем обращаться по нашему номеру 2323. (Ваш #KaspiГид Каролина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...
В 31.03.2021 в 15:43, kaspi bank сказал:

Доброго времени суток. По вопросам сотрудничества рекомендуем обращаться по нашему номеру 2323. (Ваш #KaspiГид Каролина)

Так вы же вносите человека в чс и не хотите с ним сотрудничать больше, к чему тогда эти слова? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.08.2021 в 12:31, khamitovr сказал:

Оставьте свой контакт, свяжусь с вами сам

Вы можете что-то подсказать? Такая же фигня у меня.

В 31.03.2021 в 15:43, kaspi bank сказал:

Доброго времени суток. По вопросам сотрудничества рекомендуем обращаться по нашему номеру 2323. (Ваш #KaspiГид Каролина)

Так вы же вносите человека в чс и не хотите с ним сотрудничать больше, к чему тогда эти слова? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Ksander сказал:

Вы можете что-то подсказать? Такая же фигня у меня.

Да. Попрощаться с этим банком. Закон их не обязывает разбираться в транзакциях, могут просто расторгнуть договор.

"Субъекты финансового мониторинга вправе отказать в проведении операций с деньгами и (или) иным имуществом, а также в установлении деловых отношений и (или) прекратить деловые отношения с клиентом в случае наличия подозрений о том, что деловые отношения используются клиентом в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, khamitovr сказал:

Да. Попрощаться с этим банком. Закон их не обязывает разбираться в транзакциях, могут просто расторгнуть договор.

"Субъекты финансового мониторинга вправе отказать в проведении операций с деньгами и (или) иным имуществом, а также в установлении деловых отношений и (или) прекратить деловые отношения с клиентом в случае наличия подозрений о том, что деловые отношения используются клиентом в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма."

Жалко. Хотя политика странная, да я использовал их банк для р2р, так как это самый быстрый способ ввести ивывести деньги. Также, из-за наличия денег на счете их банка, я делал с карты все платежи и покупки. И со своих других счетов сгонял туда деньги и пользовался их сервисами. Откуда у меня деньги легко проверить. Я по сути пользовался их услугами, депозитами - а теперь они так тупо лишаются клиентов. Странное поведение. При этом недавно вышла статья на форбс, что в правительстве ведется работа по легализации всей этой сферы, к нам заехали китацы фермеры крипты, мы внезапно заняли третье место по добыче и по сути первый же банк, кто будет давать возможность работать с криптой получит наплыв клиентов. По сути таким был каспий, и остается, пока нераспугали всех там. Странное поведение. Через меня тож мошенники крипту купили. По сути если бы не этот случай, то никто бы и не обратил внимания ни на что.

1 час назад, khamitovr сказал:

Да. Попрощаться с этим банком. Закон их не обязывает разбираться в транзакциях, могут просто расторгнуть договор.

"Субъекты финансового мониторинга вправе отказать в проведении операций с деньгами и (или) иным имуществом, а также в установлении деловых отношений и (или) прекратить деловые отношения с клиентом в случае наличия подозрений о том, что деловые отношения используются клиентом в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма."

Сейчас разговаривал с товарищем, он высказал идею и том, что из-за их выхода на нью-йоркскую биржу они стараются не иметь контактов с сомнительными финансовыми системами. И поэтому они так делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
В 30.03.2021 в 01:23, khamitovr сказал:

Всем здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой:

Я занимаюсь P2P обменом криптовалюты, что, кстати, у нас никак не запрещено. Все переводы идут через каспи банк, так как это довольно популярный банк у нас в кз. Сегодня обнаружил, что счёт мой заблокирован и банк хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке! На основании статьи 13 закона О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Я не являюсь преступником, не финансирую террористов. Я, по сути, являюсь обменником. С какого перепугу банк расторгает договор в одностороннем порядке и вносит меня в ЧС? При этом не запросив у меня какой либо информации, не дав даже предоставить доказательства. Я работаю на бирже, могу документально предоставить доказательства о каждом переводе на мой счёт и с моего счёта. Может ли есть, кто работал с таким или знает юриста, кто может помочь с этим разобраться? Буду очень благодарен

Дружище, подскажи, удалось ли решить проблему? Мой счёт заблокировали, говорят ждать пока идёт анализ моего счета. Внятных ответов, и причин блокировки назвать не могут. И ответ о расторжении договора пока тоже не дали. Тупо морозят деньги на карте. Говорят можно расторгнуть договор, но деньги ждать надо 45 дней. К чему ты по итогу пришел в своей проблеме, и как все решилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

привет у меня был такой случай что я хотел вывести деньги и мне выдовало ошибку и кода посмотрел увидел что на счету деньги ушли типа перевод уже был я охринел связался с тех подержкой они говорили что перевод был банк говорил что не был аж через день мне пришол тот перевод с тех пор я решил что буду выбирать с головой тех кому буду доверять свою денежку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

У меня похожая ситуация. После P2P сделки на binance с верифицированным пользователем, предложил мне переводы напрямую за которые я отправлял крипту на кошелек. Оказался мошенником. Не подскажете как у вас все закончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Р2р обменник

У меня тоже заблокировали карту каспи. Ответа тоже не дают, говорят ждите уже 2 неделя проходит. Разочарован в этом банке хотя было 3 депозита и ИП счёт каспи пей тоже имел . Теперь все закрою и понесу свои деньги народному банку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 23.06.2022 в 22:58, Гость Р2р обменник сказал:

У меня тоже заблокировали карту каспи. Ответа тоже не дают, говорят ждите уже 2 неделя проходит. Разочарован в этом банке хотя было 3 депозита и ИП счёт каспи пей тоже имел . Теперь все закрою и понесу свои деньги народному банку

Есть какие нибудь новости от Каспи? У меня подобная ситуация 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2022 в 18:33, Yerla85 сказал:

У меня похожая ситуация. После P2P сделки на binance с верифицированным пользователем, предложил мне переводы напрямую за которые я отправлял крипту на кошелек. Оказался мошенником. Не подскажете как у вас все закончилось?

 

В 23.06.2022 в 22:58, Гость Р2р обменник сказал:

У меня тоже заблокировали карту каспи. Ответа тоже не дают, говорят ждите уже 2 неделя проходит. Разочарован в этом банке хотя было 3 депозита и ИП счёт каспи пей тоже имел . Теперь все закрою и понесу свои деньги народному банку

 

В 07.07.2022 в 15:09, Гость Shaddy сказал:

Есть какие нибудь новости от Каспи? У меня подобная ситуация 

Добрый день! Приносим извинения за долгое предоставление ответа. Операции по покупке или продаже криптовалюты с использованием Kaspi Gold не являются законными.

Согласно Закону Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан», законным платежным средством в Республике Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, нормативными правовыми актами Национального Банка Казахстана, является казахстанский тенге.

В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, криптовалюта не относятся к деньгам, валюте (валютной ценности) и финансовому инструменту, и, соответственно, не могут выполнять функцию денег, платежного средства и сбережений. Криптовалюты также не являются электронными деньгами, статус и понятия которых определены Законом Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» (далее – Закон о платежах). Легитимные способы осуществления платежей и переводов денег на территории Казахстана (платежные инструменты) определены Законом о платежах. 

Kaspi.kz расторгает договорные отношения, если имеет основания полагать, что операции по карте производятся с использованием криптовалюты на том или ином этапе сделки. Процессы по выявлению таких операций регулируются согласно статье 5 Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года № 191-IV «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». (Ваш #KaspiГид Кәмила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 11.07.2022 в 17:39, kaspi bank сказал:

 

 

Добрый день! Приносим извинения за долгое предоставление ответа. Операции по покупке или продаже криптовалюты с использованием Kaspi Gold не являются законными.

Согласно Закону Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан», законным платежным средством в Республике Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, нормативными правовыми актами Национального Банка Казахстана, является казахстанский тенге.

В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, криптовалюта не относятся к деньгам, валюте (валютной ценности) и финансовому инструменту, и, соответственно, не могут выполнять функцию денег, платежного средства и сбережений. Криптовалюты также не являются электронными деньгами, статус и понятия которых определены Законом Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» (далее – Закон о платежах). Легитимные способы осуществления платежей и переводов денег на территории Казахстана (платежные инструменты) определены Законом о платежах. 

Kaspi.kz расторгает договорные отношения, если имеет основания полагать, что операции по карте производятся с использованием криптовалюты на том или ином этапе сделки. Процессы по выявлению таких операций регулируются согласно статье 5 Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года № 191-IV «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». (Ваш #KaspiГид Кәмила)

Согласно закону РК «Об информатизации»

Цифровой актив – имущество, созданное в электронно-цифровой форме с применением средств криптографии и компьютерных вычислений, не являющееся финансовым инструментом, а также электронно-цифровая форма удостоверения имущественных прав;

Следовательно, криптовалюта(иначе цифровой актив) является ИМУЩЕСТВОМ. Почему я не могу получить деньги за продажу своего имущества на карту каспи? Прошу уточнить у вашего руководства и дать ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Багдаулет
В 11.07.2022 в 16:39, kaspi bank сказал:

 

 

Добрый день! Приносим извинения за долгое предоставление ответа. Операции по покупке или продаже криптовалюты с использованием Kaspi Gold не являются законными.

Согласно Закону Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан», законным платежным средством в Республике Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, нормативными правовыми актами Национального Банка Казахстана, является казахстанский тенге.

В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, криптовалюта не относятся к деньгам, валюте (валютной ценности) и финансовому инструменту, и, соответственно, не могут выполнять функцию денег, платежного средства и сбережений. Криптовалюты также не являются электронными деньгами, статус и понятия которых определены Законом Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» (далее – Закон о платежах). Легитимные способы осуществления платежей и переводов денег на территории Казахстана (платежные инструменты) определены Законом о платежах. 

Kaspi.kz расторгает договорные отношения, если имеет основания полагать, что операции по карте производятся с использованием криптовалюты на том или ином этапе сделки. Процессы по выявлению таких операций регулируются согласно статье 5 Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года № 191-IV «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». (Ваш #KaspiГид Кәмила)

Криптовалюты разрещены иметь как имущество. А имущество можно продать и купить. Статья который вы указали не запрещает купля-продажа криптовалют, только запрещает получение денег преступным путем и финансирование терроризма. Откуда вы видите тут преступление или финансирование терроризма? Вы должны разобраться тщательно прежде чем принимать решение о расторжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 сентября 2022г, после непродолжительного телефонного разговора со мной, сотрудники Kaspi Bank поставили запрет для меня распоряжаться моими денежными средствами по моему карт-счету KZ...

На вечер 26 сентября 2022г, со мной никто не связался и не объяснил причину и продолжительность блокировки. Поэтому мне остаётся только догадываться, чем вызвано такое действие.

Изучая различные источники, я была осведомлена об отношении Kaspi Bank к криптовалютам, что безусловно, казалось мне очень странным, так как Kaspi банк позиционирует себя как высокотехнологичную организацию, опережающую потребности своих клиентов и предлагая самые современные и удобные сервисные решения. К слову, с Kaspi Bank я сотрудничаю с 2009 года (13 лет), и наблюдала его преобразование, являясь постоянным клиентом.

Криптовалюты, особенно после всемирно известного «взлета» биткоина, прочно вошли в нашу жизнь и вполне логичным является то, что я, как и многие казахстанцы, т.е. клиенты Kaspi Bank не только теоретически интересуюсь ими, но и использую их как дополнительный заработок. Для кого то, криптовалюты являются средством инвестирования свободных денег, в надежде получить доход от возрастающей цены. Кто-то другой, к примеру как я, кто не любит подобный риск, зарабатывает на разнице курса покупки и продажи.

Я уверена, что Ваши сотрудники просто не могут не знать о всемирно известной крипто биржи Binance. (Для сведения binance.com). 25 мая 2022 года состоялась встреча Президента Казахстана господина Касым-Жомарта Токаева и основателя и генерального директора Binance господина Чжао по вопросам «сотрудничества в области цифровых финансов, …. , а также вопросов создания регионального хаба криптоиндустрии в Казахстане» (https://www.akorda.kz/ru/kasym-zhomart-tokaev-prinyal-osnovatelya-i-generalnogo-direktora-binance-chanpena-chzhao-2542446).

Еще 25 июня 2020 Президент подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования цифровых технологий», основной особенностью которого  является «легализация» майнинга и криптовалюты.

В Закон Республики Казахстан «Об информатизации» внесли дополнения: «цифровой актив (она криптовалюта) - это имущество, созданное в электронно-цифровой форме, с применением средств криптографии и компьютерных вычислений, не являющееся деньгами, ценными бумагами, производными финансовыми инструментами, базовым активом которых являются ценные бумаги, а также электронно-цифровая форма удостоверения имущественных прав»;

На сайте электронного правительства Комитет госдоходов ответил на вопрос «может ли физическое лицо заниматься куплей и продажей криптовалюты» следующим образом: «Криптовалюта может обмениваться на зарубежных криптобиржах, поскольку в таком случае оборот криптовалюты происходит за пределами Республики Казахстан, и это не является нарушением Закона «Об информации» (https://www.zakon.kz/6015909-mozhno-li-v-kazakhstane-zanimatsia-torgovlei-kriptovaliuty.html).

Именно поэтому, тенденция, когда наши государственные органы опережают в этом вопросе «первый» банк Казахстана, когда Kaspi bank блокирует денежные средства на неопределенное время, с неизвестной целью блокировки (здесь хочу отметить о репутационном аспекте этой проблемы, о недовольстве Ваших клиентов этой ситуацией, что является для Вас отрицательным фактором) видится мне очень странной. Говоря о массовости, без причины нежелательного для Вас явления, прилагаю к письму скрин своего личного кабинета binance:

3 377 торговых контрагентов – означает 3 377 сделок с живыми клиентами Kaspi bank. И таких как я, т.е. мейкеров (кто выставляет обьявление о покупке и продаже) по Казахстану минимум 200, у каждого от 100 до 10 000 контрагентов, т.е. уже более 400 000 клиентов Kaspi Bank «нарушили» Ваши условия пользвания карт-счетами. И почти все они, пользуются другими вашими продуктами: кредиты, депозиты, магазин, qrвсех заблокируете, не разрешите пользоваться их денежными средствами, будете «проверять целый месяц», а потом расторгнете договора? Или у Ваших правил выборочное действие?

Подводя итог всего изложенного поясняю следующее: мною не были нарушены законы Республики Казахстан. На мои действия не поступало ни одной жалобы, все мои контрагенты, Вы можете увидеть это по отзывам (за исключением 1, но люди, всегда чем-то недовольные, везде найдутся) остались довольны сотрудничеством со мной. Я никогда не принимала оплаты от третьих лиц и не переводила оплату третьим лицам, сотрудничая только с верифицированными, т.е. пользователями с подтвержденными данными удостоверяющими личность. Этот способ заработка, к слову небольшой (также прилагаю срин операций одного дня) является легальным.

 

Так что же мешает Kaspi Bank оставаться «первым» и в этом вопросе? Какова причина такой, не побоюсь этого слова «дремучести» в этой прогрессивной и весьма перспективной области деятельности?

Касательно блокировки моих денежных средств:

1)      Требую как можно быстрее снять запрет на снятие денежных средств с моего карт-счета;

2)      Рассмотреть возможность изменения отношения Kaspi Bank к p2p обменам на иностранных крипто биржах;

3)      Рассмотреть возможность не запрещать своим клиентам совершать легальные операции по p2p обмену и дальше пользоваться всеми остальными Вашими продуктами;

4)      В случае расторжения со мной договора требую незамедлительно перевести денежные средства на реквизиты, указанные ниже;

5)      Ответ на это письмо прошу предоставить письменно в течении 3 (трех) рабочих дней.

 

Это письмо я передала через менеджера банка (входящие от 27 сентября 2022 года), спустя 15 рабочих дней (3 календарные недели) мне предоставили ОТПИСКУ, что они могут заблокировать, проверить и всю это воду, по стандартному шаблону! Ответа по существу не последовало! Менеджер сказал подойти на сл.раб день - заполнить анкету, чтобы перевести мои деньги в другой банк. Каспий расторгает со мной договор в одностороннем порядке. И это спустя 13 лет сотрудничества. Я попросила менеджера дать мне объяснение почему расторгается договора, ответ был - простите, не могу сказать, это конфиденциально.  Т.е. без объяснения причин. Просто, мы так захотели. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анастасия

Здравствуйте. 11.10 и 12.10 совершила перевод средств со своего же счета другого банка РК на счёт каспи . Деньги до сих не пришли и на счёт банка с которого был совершён перевод тоже не вернулись ! Поддержка не отвечает , в какие двери случать уже не понимаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня Тоже такое Проблема кто решил проблему можете написать мне пожалуйста братья сестры хочу разблокировать карту.    Пжжж напишите

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования