Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Касаемо оплаты ежегодного трудового отпуска


Рекомендуемые сообщения

Люди мой добрые, подскажите мне пожалуйста, про отпуск?  Человек за год зарабатывает себе оплачиваемые отпускные дни, за каждый отработанный месяц ему положено 2 оплачиваемый отпускной, теперь когда он вышел в отпуск, почему ему полностью не оплачивает отпускные, а отнимает из 24 дня выходных? Кто мне ответит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Адам сияқты сказал:

Люди мой добрые, подскажите мне пожалуйста, про отпуск?  Человек за год зарабатывает себе оплачиваемые отпускные дни, за каждый отработанный месяц ему положено 2 оплачиваемый отпускной, теперь когда он вышел в отпуск, почему ему полностью не оплачивает отпускные, а отнимает из 24 дня выходных? Кто мне ответит?

№2. Как начисляются отпускные?

Оплата отпуска высчитывается просто. Надо умножить средний дневной заработок на количество дней отпуска. Средний дневной заработок – это сумма начисленных за 12 месяцев доходов, предшествующих отпуску, разделённая на количество фактически отработанных дней.

Пример: сотрудника приняли на работу 1 октября 2018 года на зарплату в размере 180 тысяч тенге. Он работает по 40 часов каждую неделю (пятидневка). Он отработал полный рабочий год и 1 октября 2019 года выходит в отпуск на 24 дня.

Определяем размер отпускных в три этапа.

Начисленная зарплата за 12 месяцев: 180 000 х 12 = 2 160 000.

Средний дневной заработок: 2 160 000 : 246 (общее число рабочих дней за 12 месяцев) = 8780.

Размер отпускных: 8780 х 18 (число рабочих дней из 24 календарных дней отпуска) = 158 048 тенге.

Важно: из этой суммы удерживаются обязательный пенсионный взнос (ОПВ) и индивидуальный подоходный налог (ИПН). Размер отпускных на руки составит 132 269 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин сенатор Отто! Это я понял, меня интересует другой вопрос. Вот 24 отп. дня /12 мес = 2 дня, значит за каждый отработанный месяц  работник  заработал 2 дня оплачиваемый отпускные дни, прошу засекать слово на "оплачиваемый", и так  допустим,  он между  периодами заработал  себе за 12  месяцев 24 дня ОПЛАЧИВАЕМЫЕ  отпускные дни. Теперь когда Вы нашли срединную часовую или  дневную, и умножаете  на 18 дней которые приходится на рабочие дни, а где остальные 6 (шесть) оплачиваемые дни? Почему Вы отняли? Если так, тогда из начало не надо было говорит что дается оплачиваемые 24 отпускные дня, надо было сразу сказать 18 раб дней и плюс 6 дней подарок от работодателя типа такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Адам сияқты сказал:

Почему Вы отняли?

это не я отнял, а законы так написаны :) 

да они оплачиваемые, но не учитываются, вот такая вот загогулина получается и с этим ничего нельзя сделать, таков закон 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Адам сияқты сказал:

Господин сенатор Отто! Это я понял, меня интересует другой вопрос. Вот 24 отп. дня /12 мес = 2 дня, значит за каждый отработанный месяц  работник  заработал 2 дня оплачиваемый отпускные дни, прошу засекать слово на "оплачиваемый", и так  допустим,  он между  периодами заработал  себе за 12  месяцев 24 дня ОПЛАЧИВАЕМЫЕ  отпускные дни. Теперь когда Вы нашли срединную часовую или  дневную, и умножаете  на 18 дней которые приходится на рабочие дни, а где остальные 6 (шесть) оплачиваемые дни? Почему Вы отняли? Если так, тогда из начало не надо было говорит что дается оплачиваемые 24 отпускные дня, надо было сразу сказать 18 раб дней и плюс 6 дней подарок от работодателя типа такое. 

 

36 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

это не я отнял, а законы так написаны :) 

да они оплачиваемые, но не учитываются, вот такая вот загогулина получается и с этим ничего нельзя сделать, таков закон 

Работодатель имеет право делать расчёт только за 1 год а точнее  за 11 месяцев проработанных, а остальные пойдут  в следующий отпуск. А остальные дни  вы  имеете право  отдыхать за свой счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп, так  разобрались, значит насчет вычитание отпускные дней я прав получается, значит то что написано слово в законе  я правильно трактую,  теперь на счет учитывание это уже другой вопрос,  именно в законе такие слова нету, что эти не учитываются

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Адам сияқты сказал:

Стоп, так  разобрались, значит насчет вычитание отпускные дней я прав получается, значит то что написано слово в законе  я правильно трактую,  теперь на счет учитывание это уже другой вопрос,  именно в законе такие слова нету, что эти не учитываются

  

давайте так, вам ответили два юриста, чуть позже на форуме вам ответить Ирина Локтионова, она вам ответить как бухгалтер 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Адам сияқты сказал:

Господин сенатор Отто! Это я понял, меня интересует другой вопрос. Вот 24 отп. дня /12 мес = 2 дня, значит за каждый отработанный месяц  работник  заработал 2 дня оплачиваемый отпускные дни, прошу засекать слово на "оплачиваемый", и так  допустим,  он между  периодами заработал  себе за 12  месяцев 24 дня ОПЛАЧИВАЕМЫЕ  отпускные дни. Теперь когда Вы нашли срединную часовую или  дневную, и умножаете  на 18 дней которые приходится на рабочие дни, а где остальные 6 (шесть) оплачиваемые дни? Почему Вы отняли? Если так, тогда из начало не надо было говорит что дается оплачиваемые 24 отпускные дня, надо было сразу сказать 18 раб дней и плюс 6 дней подарок от работодателя типа такое. 

Вам бы открыть Трудовой кодекс и почить его, там всё есть.  Вам ответили так, как  положено по трудовому кодексу. И вообще  многое зависит от работодателя. Если вы отработали 1,5 года и  не воспользовалась отпуском на коней 11 месяца, то вам нужно писать доп. заявление   на остальные  рабочие дни 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Адам сияқты сказал:

Этот бухгалтер Ирина что скажет, она скажет меньшую сторону 

ну так юристам вы не верите, бухгалтерам тоже не хотите, вы хотите свою правду, но ее нету, есть нормы, они говорят считать так и никак иначе, все так работают, а вы хотите как то иначе, но так не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Адам сияқты сказал:

Борис, вот именно в ТК написано что оплачиваемо, а на самом деле не дооплачивает

Хочу быть

Будь!!!:hi:

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

ну так юристам вы не верите, бухгалтерам тоже не хотите, вы хотите свою правду, но ее нету, есть нормы, они говорят считать так и никак иначе, все так работают, а вы хотите как то иначе, но так не будет

Побудешь 10 минут на форуме, и настроение поднимается!!! как в цирке  побывал!!  Тяжело с нашими гостями на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Адам сияқты сказал:

Люди мой добрые, подскажите мне пожалуйста, про отпуск?  Человек за год зарабатывает себе оплачиваемые отпускные дни, за каждый отработанный месяц ему положено 2 оплачиваемый отпускной, теперь когда он вышел в отпуск, почему ему полностью не оплачивает отпускные, а отнимает из 24 дня выходных? Кто мне ответит?

"Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы." (п.2 ст. 87 Трудового Кодекса РК)

"Средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события" (п.7 Единые правила исчисления средней заработной платы. Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой Кодекс РК

Цитата

Статья 88. Продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

Основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Отпуск по закону предоставляется в календарных днях, а оплачиваются из них рабочие дни. Но здесь нет никакого ущемления прав работника в части оплаты. Так как средний заработок считается по рабочим дням, то и оплачиваются рабочие. 

Простой пример: Допустим ваша зарплата составляет в среднем 90 тыс за месяц. В среднем в месяце 30 календарных дней и 21 рабочий день

Так вот , если требовать оплаты за 24 календарных дня, то и среднюю зарплату надо считать по календарным дням.  90 тыс/30 кал.дн=3000 тенге за день.

3000*24 кал.дня=72 000 тенге отпускных.

Но по закону мы считаем среднюю зарплату по рабочим дням и оплачиваем рабочие дни в отпуске.

90 тыс/21 раб.день= 4 285 тенге за один рабочий день.

4 285*18 раб.дней( столько примерно  рабочих дней пиходится на отпуск)= 77 130 тенге. 

Так, что не возмущайтесь, а то наши законодатели могут услышать, и вернуть систему оплаты по календарным дням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Звездочка сказал:

Трудовой Кодекс РК

Отпуск по закону предоставляется в календарных днях, а оплачиваются из них рабочие дни. Но здесь нет никакого ущемления прав работника в части оплаты. Так как средний заработок считается по рабочим дням, то и оплачиваются рабочие. 

Простой пример: Допустим ваша зарплата составляет в среднем 90 тыс за месяц. В среднем в месяце 30 календарных дней и 21 рабочий день

Так вот , если требовать оплаты за 24 календарных дня, то и среднюю зарплату надо считать по календарным дням.  90 тыс/30 кал.дн=3000 тенге за день.

3000*24 кал.дня=72 000 тенге отпускных.

Но по закону мы считаем среднюю зарплату по рабочим дням и оплачиваем рабочие дни в отпуске.

90 тыс/21 раб.день= 4 285 тенге за один рабочий день.

4 285*18 раб.дней( столько примерно  рабочих дней пиходится на отпуск)= 77 130 тенге. 

Так, что не возмущайтесь, а то наши законодатели могут услышать, и вернуть систему оплаты по календарным дням.

 

Абылкасымова.docx

Что она говорит, что я говорю? Она говорит даются 2 дня оплачиваемая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Адам сияқты сказал:

Понятие "оплачиваемый отпуск" не означает, что все календарные дни подлежат оплате. Внимательно почитайте те нормы, которые я написал в предыдущем сообщении, и сделайте выводы.

Если Вас не устраивают опубликованные выше бесплатные ответы профессиональных юристов, можете проконсультироваться у других, но за деньги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрэк, спасибо теперь дошло кажется. 

Но она не должна была так объяснить, вот видите теперь из за её  некомпетентного ответа путаемся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Адам сияқты сказал:

Юрэк, спасибо теперь дошло кажется. 

Но она не должна была так объяснить, вот видите теперь из за её  некомпетентного ответа путаемся.

 

Вам уже уйма людей все объяснила, а вы все равно что-то ищите, вот и находите странные и не компетентные ответы, успокойтесь уже, ответ вы получили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.03.2021 в 17:12, Юрэк сказал:

"Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы." (п.2 ст. 87 Трудового Кодекса РК)

"Средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события" (п.7 Единые правила исчисления средней заработной платы. Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908)

На самом деле извечная тема уже. В золотые времена форума неоднократно поднимаемая на нём, в т.ч. и мной.

По сути, указанные нормы не корректны тем, что противоречат логике. А логика в следующем:

1. Работник не работает в выходные дни, следовательно отпуск на выходные дни абсурд, т.к. он и так не рабочий день. 2. Закон говорит об оплачиваемом (как правильно заметил ТС) отпуске раз согласно п 1. по их извращённой логике можно отпустить и от выходных дней, то следовательно они должны быть оплачены. 3. Два работника с одинаковым отпуском и з/п один взявший отпуск частями, по рабочим дням, а другой целиком получат разную компенсацию, за одинаковое время отдыха, 4. Если уж извращаться и дальше, и работник берет отпуск частями, по два дня на субботу - воскресенье, то отпуск будет полностью выбран через несколько недель, но в реальности дней отдыха не прибавится где тут разумность и справедливость!

В реале, имеем ту систему которую имеем. Она выгодна капиталистам и соответственно именно её они и отстаивают. Гораздо более логичной была старая система (вроде по закону рк о труде), когда, если не ошибаюсь, давали минимум отпуска в 18 рабдней. Бери их когда хочешь и работодатель не напрягается как бы объегорить работника, и работник сам решает сколько и когда отдохнуть. Да и расчёт по средней приведённый выше тоже кстати, т.к. знаем как высчитывается оплата за эти рабдни.

А при нынешней системе, подобные темы, время от времени, у думающих граждан, будут появляться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Пацан сказал:

На самом деле извечная тема уже. В золотые времена форума неоднократно поднимаемая на нём, в т.ч. и мной.

 

Полагаю, что в трудовом договоре стороны могут прописать продолжительность отпуска и в рабочих днях. И такое условие не будет противоречить ТК. Главное, чтобы продолжительность отпуска не была менее 24 календарных дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Пацан сказал:

4. Если уж извращаться и дальше, и работник берет отпуск частями, по два дня на субботу - воскресенье, то отпуск будет полностью выбран через несколько недель, но в реальности дней отдыха не прибавится где тут разумность и справедливость!

Поэтому, чтобы работник не объегорил родного работодателя и не брал 4 отпуска по 5 дней  и один 4 дня, именно в рабочие дни появилась часть 3 статьи 92 Трудового кодекса РК

 3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее четырнадцати календарных дней.

Чтобы работник точно не получил оплату хотя бы за пару выходных. Логика работодателя - был бы на работе, все равно бы заработную плату не получил, зачем ему еще в отпуске платить за выходные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпуск, это освобождение от работы, значит вполне логично оплачивать только рабочие дни отпуска, так как в нерабочие дни (выходные и праздничные) работник все равно не работал, в этой части, кодекс последователен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Сов сказал:

 3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее четырнадцати календарных дней.

 

В подобные темы, соглашение сторон лучше не вставлять. По соглашению вы можете быть в отпуске хоть 300 дней в году (но кто же отпустит :)) Да статью про часть в 14дн. ввели, но опять же как вы верно отметили, в пользу капитала, тут как здрасте...

15 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

Отпуск, это освобождение от работы, значит вполне логично оплачивать только рабочие дни отпуска, так как в нерабочие дни (выходные и праздничные) работник все равно не работал, в этой части, кодекс последователен

Неа. Раз выходные не рабочие, то и не надо их учитывать тогда в состав отпуска. Самм в своё время неоднократно конфликтовал с работодателем из за того что просил отпуск частями, например, в тот же май просил несколько дней между праздниками, но мне постоянно говорили - мол нет иди минимум на 2 недели, а лучше на весь месяц сразу, а лучше иди, сразу возвращайся и паши дальше :)) 

Прав был К.Маркс, извечная борьба пролетариев и буржуев, 150 лет прошло, а все также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Пацан сказал:

В подобные темы, соглашение сторон лучше не вставлять. По соглашению вы можете быть в отпуске хоть 300 дней в году (но кто же отпустит :)) Да статью про часть в 14дн. ввели, но опять же как вы верно отметили, в пользу капитала, тут как здрасте...

Неа. Раз выходные не рабочие, то и не надо их учитывать тогда в состав отпуска. Самм в своё время неоднократно конфликтовал с работодателем из за того что просил отпуск частями, например, в тот же май просил несколько дней между праздниками, но мне постоянно говорили - мол нет иди минимум на 2 недели, а лучше на весь месяц сразу, а лучше иди, сразу возвращайся и паши дальше :)) 

Прав был К.Маркс, извечная борьба пролетариев и буржуев, 150 лет прошло, а все также.

Эта оговорка "не менее чем на две недели" просто нарушение прав человека. Если человеку нужно 4 дня, и они между праздниками, то желание людей нужно удовлетворять.  Это не будет считаться нарушением, и просто исполнение воли работника по заявлению. И дробить отпуск на 4,5,6 частей, или нет, это право  работника. У человека могут быть всякие обстоятельства. В конечном счёте человек просто устаёт сильно или имеет проблемы со здоровьем или ещё  что то.  И никто не в праве ему отказывать. А руководству просто не стоит мешать человеку мешать.  За такое, якобы нарушение никто к ответу не привлечёт. А что касается расчёта дней отпуска, то и считать нужно по пятидневке и только рабочие дни. Выходные ( суббота и воскресенье) и все праздники не должны  учитываться, а просто должны выкидываться. выкидываются. Возьмём к примеру март 2021 года. отпуск 24 рабочих дня. Человек вышел в отпуск 01 марта. Тогда на работу ему нужно выходить 08 апреля. Но при этом ему оплату отпускных должны произвести  24 дня по среднему коэффициенту. И ни как иначе.

Только что, Борис Борисович сказал:

Эта оговорка "не менее чем на две недели" просто нарушение прав человека. Если человеку нужно 4 дня, и они между праздниками, то желание людей нужно удовлетворять.  Это не будет считаться нарушением, и просто исполнение воли работника по заявлению. И дробить отпуск на 4,5,6 частей, или нет, это право  работника. У человека могут быть всякие обстоятельства. В конечном счёте человек просто устаёт сильно или имеет проблемы со здоровьем или ещё  что то.  И никто не в праве ему отказывать. А руководству просто не стоит мешать человеку мешать.  За такое, якобы нарушение никто к ответу не привлечёт. А что касается расчёта дней отпуска, то и считать нужно по пятидневке и только рабочие дни. Выходные ( суббота и воскресенье) и все праздники не должны  учитываться, а просто должны выкидываться. выкидываются. Возьмём к примеру март 2021 года. отпуск 24 рабочих дня. Человек вышел в отпуск 01 марта. Тогда на работу ему нужно выходить 08 апреля. Но при этом ему оплату отпускных должны произвести  24 дня по среднему коэффициенту. И ни как иначе.

а если человеку  за календарный год при использовании отпускных дней, не хватает дней для отдыха, по его желанию должны предоставлять дополнительные дни  для отдыха "за свой счёт". У людей могут быть всякие причины на  своё право.  И никто не имеет право за это притеснять наш НАДОР. И если кто то притесняет людей за из право,  ссылаясь на  законодательство, то обращайтесь за помощью в правозащитные организации. В нашем правовом государстве никому не позволительно  принижать права НАРОДА. Пусть ваше руководство подумает о том, что законодательство направим против их действий против вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Пацан сказал:

Неа. Раз выходные не рабочие, то и не надо их учитывать тогда в состав отпуска.

ну на деле, это спор не о чем, есть две равноправные стороны трудовых правоотношении: работник и работодатель, если договорятся учитывать только рабочие дни как отпуск, ради бога, если нет, то..... работник может потом отдохнуть :) или же отдыхать как ему дают отдыхать, почему? потому, что равноправие :lol:, есть в этих отношениях и третья сторона - бухгалтерия, которая чихать хотела на ваши хотелки как работника и на работодателя, который вам благоволит, бухгалтерия посчитает так, как написан и учтет все то, что подлежит учету, почему? потому, что бухи это зло, но зло необходимое, без которого к сожалению и мы и финансисты (будь они не ладны) вообще распоясались бы и пустили под откос не одно предприятия, особенно конечно по вине финансистов, ваще отморозки :angryfire: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования