Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые юристы,

столкнулся с ответным письмом заказчика на моё письмо о недобросовестности участника тендера, где Заказчик сослался на статью 48 «Приказа Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 31 октября 2019 года № 1201 Об утверждении Правил осуществления закупок товаров, работ, услуг национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и организациями, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании».

Статья 48 "Потенциальные поставщики или поставщики, предоставившие недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на ценовое предложение, включаются в реестр недобросовестных участников закупок в порядке, установленном настоящими Правилами."

Таким образом, Заказчик, интерпретирует статью как: «предоставившие недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на ценовое предложение», когда как я вижу это в другом значении: «предоставившие недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на ценовое предложение».

Если всё таки Заказчик прав, то что входит в квалификационные документы влияющие на ценовое предложение? Так как в правилах есть чёткое определение "квалификационных требований", но никак не "квалификационных документов".

Также если прав я, то какие документы влияют на ценовое предложение?

Заранее благодарю!
49 минут назад, SleepingGod сказал:

если прав я, то какие

Я считаю, что здесь нет семантики между "квалификационными" и "документами", требования и документы в данном случае являются группой однородных членов.

Поэтому, следует толковать раздельно требования и документы, не связывая документы определением "квалификационные"...

В 01.04.2021 в 11:30, SleepingGod сказал:

если прав я, то какие документы влияют на ценовое предложение?

Вы, конечно же, правы.  А документами, влияющими на ценовое предложение, являются любые документы, которые потенциальный поставщик должен предоставить организатору закупок для участия в тендере. Ну, например, Заявка на участие - разве это не документ? Ну и далее по списку...

В 02.04.2021 в 20:58, Victen сказал:

Вы, конечно же, правы.  А документами, влияющими на ценовое предложение, являются любые документы, которые потенциальный поставщик должен предоставить организатору закупок для участия в тендере. Ну, например, Заявка на участие - разве это не документ? Ну и далее по списку...

Если мне не изменяет память, то по данному вопросу имеются еще ряд Инструкций, принятых  Правлением ФНБ Самрук-Казына. Вам надо их найти и внимательно почитать.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования