Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О возвращении беззалогового займа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне необходима консультация по возвращению беззалогового кредитного займа, который я брал в банке «Казкоммерцбанк» 18.06.2012 года.

Перестав погашать долг через некоторое время, по сложившимся на то время обстоятельствам, банк подал в суд на взыскание с меня оставшейся суммы. Суд удовлетворил иск и вынес решение 20.01.2014 года в пользу банка. После чего банк направляет заявление частному судебному исполнителю (№1) для возбуждения исполнительного производства. Постановление было возбуждено 29.07.14 года. Оплачивая из заработной платы чуть больше года, я перестал платить так как уволился с места работы. После чего частный судебный исполнитель (№1) 22.12.2016 года возвращает дело взыскателю (Банку) по причинам невозможности исполнения. 01.09.2016 года мне приходит уведомление от банка что мой оставшийся долг передан по договору цессии в коллекторскую компанию (точнее я узнал о передаче долга после звонков от коллекторской компании, после чего сам пошел в банк и получил уведомление)

Сам договор уступки прав требования от 28.09.2016 года. 06.04.2018 года на основании заявления от Коллекторской компании, частный судебный исполнитель (№2) возбуждает исполнительное производство с указанием стороны взыскателя «Казкоммерцбанк», 13.09.2019 года частный судебный исполнитель (№2) возвращает дело по заявлению взыскателя.

18.10.2019 года на основании заявления от Коллекторской компании частный судебный исполнитель (№3) возбуждает исполнительное производство с указанием стороны взыскателя уже саму Коллектроскую компанию, данное производство находится на исполнении. (я не оплачиваю в связи с возникшими вопросами)

Все ЧСИ вынесли постановление о запрете выезда из РК

Исполнительный лист в трех случаях один и тот же (Взыскатель Банк, должник Я

На руках имеется письмо уже от «Народного банка» о том, что задолженность перед ними отсутствует.

Мои вопросы заключаются в следующем:


1. На сколько мне известно согласно ст.17 «Закона об исполнительном производстве» которая гласит

1. В случае выбытия должника (смерти гражданина, реорганизации юридического лица, перевода долга) государственный судебный исполнитель по исполнительным документам о взыскании в доход государства, частный судебный исполнитель направляют представление в суд, вынесший решение, с предложением о вынесении определения о замене должника на его правопреемника. Представление направляется в течение трех рабочих дней с момента, когда судебному исполнителю стало известно о правопреемстве должника. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были бы обязательны для должника.

2. Во всех иных случаях правопреемство устанавливается по заявлению взыскателя в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

Коллекторская компания или сам Банк должны были обратиться в суд для замены стороны взыскателя.

Определения от ЧСИ № 1 не было. Так как, на момент передачи долга в коллекторскую компанию по договору цессии, исполнительное производство не было прекращено. Прошу обратить внимание на даты! Так ли это? Должны ли были ЧСИ вынести определение, удовлетворенное Судом, о замене стороны взыскателя?


2. Частные судебные исполнители №2 и №3 в отличии от №1 не обращаются в суд для удержания с моей заработной платы, хотя работаю официально с октября 2016 года. Значит что то не так ?


3. Пункт 2 Ст. 15 Закона об исполнительном производстве гласит.  2. Взыскателем является физическое или юридическое лицо, в пользу или в интересах которого выдан исполнительный документ. Тогда как понимать, что Коллекторская компания подает заявления от своего имени указывая взыскателя Банк (ЧСИ № 2), Или вообще подает заявление от своего имени, указывая Взыскателем себя (ЧСИ № 3).

Писал письма в ДЮ, МЮ. Отписались что все ЧСИ действуют в рамках закона, но не ссылаются ни на какие статьи Закнов.

Кому я все таки должен оплачивать долг. По исполнительному листу в «Банк», или по тому же исполнительному листу только в Коллекторскую компанию на основании переуступки прав по договору цессии?

4. Должная ли была Коллекторсккая компания обратиться в Суд о замене стороны взыскателя с выпиской нового исполнительного документа (с указанием уже оставшейся суммы долга)

5. Теряет ли свою силу кредитный договор после вынесения решения суда о взыскании долга? Этот вопрос касательно того, законна ли передача долга по договору цессии после того, что имеется  решения суда.

Прошу по возможности ознакомиться с моим обращением и дать детальную консультацию, что делать мне дальше. Мне необходимо снять все запреты на выезд из РК. Я никогда не отказывался платить свой долг, но мне эта вся канитель не понятна.

Сам готов обратиться в Суд или еще в какие-нибудь компетентные органы для точного разъяснения ситуации с моим долгом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вы цитируете статью, устанавливающую порядок правопреемства от должника, а применяете ее к взыскателю.

2. Зачем ЧСИ №2 и ЧСИ №3 обращаться в суд, если имеется решение суда и исполнительный лист?

3. Может, вы что-то путаете? Может, просто в постановлении ЧСИ указан расчетный счет для зачисления задолженности, который размещен как раз в банке, который ранее вам выдал кредит?

4. Возможно, что коллекторскую компанию это особо не волнует, поскольку это аффилированная с банком фирма.

5. Не теряет. Обязательства по договору не исполнены, заемщик сумму долга не возвратил. Договором цессии только заменяются стороны, то есть банк уступил свои права требования коллекторской компании, перевод долга в таких условиях вполне законен, если такая оговорка была в самом договоре займа.

В суд вы не сможете обратиться за разъяснением, поскольку обратиться вы могли только после вынесения решения суда, в настоящее время сроки истекли. Единственная инстанция, в которую вы можете обратиться, это департамент юстиции, который в свою очередь может лишь в рамках своей компетенции проверить законность действий ЧСИ...

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SaidСаид сказал:

Должны ли были ЧСИ вынести определение, удовлетворенное Судом, о замене стороны взыскателя?

ЧСИ обращаются в суд только в случае выбытия должника. При замене взыскателя, уступке требования по цессии, новый взыскатель должен сам обращаться в суд, с заявлением о процессуальном правопреемстве по 53 ГПК, выдаче нового исполнительного документа. Соответственно, если это не было сделано ЧСИ должен был отказать в принятии исполнительного документа к исполнению.

1 час назад, SaidСаид сказал:

4. Должная ли была Коллекторсккая компания обратиться в Суд о замене стороны взыскателя с выпиской нового исполнительного документа (с указанием уже оставшейся суммы долга)

Должна, как указал выше.

По тем исполнительным документам где правопреемство не оформлено надлежащим образом - добиваться их отмены, отмены постановлений ЧСИ о возбуждении исполнительного производства через Республиканскую нотариальную палату или прокуратуру, так как сроки обжалования постановлений ЧСИ через суд у вас уже пропущены. (10 дней с момента ознакомления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Сов сказал:

где правопреемство не оформлено надлежащим образом

есть ли сроки подачи заявления о процессуальном правопреемстве?

 

1 час назад, Burubek сказал:

. Может, вы что-то путаете? Может, просто в постановлении ЧСИ указан расчетный счет для зачисления задолженности, который размещен как раз в банке, который ранее вам выдал кредит?

Нет! ничего не путаю, счета ЧСИ №2 и ЧСИ № 3 находятся в "АТФ Банке", кредит я брал в "Казкоммерцбанке" который в последующем передал в "Almaty Collection Group" (которая, кстати вошла в реестр национального банка указанного на сайте только в прошлом году, а долг был передан в 2016 г), надо бы разобраться в этом бардаке. Кто может помочь в составлении писем и запросов что бы закрыть производство у ЧСИ №3 и убрать все ограничения в отношении меня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, SaidСаид сказал:

есть ли сроки подачи заявления о процессуальном правопреемстве?

Сроков нет, это право взыскателя. Хочет подает, хочет дальше сидит без денег.

В этом случае будет существенным только срок давности для предъявления исполнительного документа к исполнению, указанные в статье 11 закона об исполнительном производстве.

54 минуты назад, Сов сказал:

Республиканскую нотариальную палату

Палату ЧСИ, не о том думал когда писал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Сов сказал:

В этом случае будет существенным только срок давности для предъявления исполнительного документа к исполнению, указанные в статье 11 закона об исполнительном производстве.

Если добьюсь отмены производства ЧСИ № 2 (статус производства "возврат без исполнения") и ЧСИ №3 (статус производства "на исполнении"),то получается у Коллекторов будет пропущен срок подачи заявления на возбуждение Исп.производства, тогда козырные карты будут у меня в руках). а вот коллекторы без исполнительного производства могут как то принудительно взыскивать долг (напр.Исполнительная надпись и т.п) ? Благодарю Вас, если ответите на этот вопрос, а так в принципе понял куда и как копать!

3 часа назад, Burubek сказал:

2. Зачем ЧСИ №2 и ЧСИ №3 обращаться в суд, если имеется решение суда и исполнительный лист?

Затем что у обоих, заявление на возбуждение исполнительного производства подает коллекторское агенство:

У ЧСИ № 2 

Заявитель: Коллекторское агенство

В производстве: Взыскатель указан Банк.

У ЧСИ № 3

Заявитель: Коллекторское агенство

в производстве: взыскатель указан Коллекторское агенство. 

3 часа назад, Burubek сказал:

5. Не теряет. Обязательства по договору не исполнены, заемщик сумму долга не возвратил. Договором цессии только заменяются стороны, то есть банк уступил свои права требования коллекторской компании, перевод долга в таких условиях вполне законен, если такая оговорка была в самом договоре займа.

Долги по исполнительному листу тоже могут передаваться по договору Цессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SaidСаид сказал:

Если добьюсь отмены производства ЧСИ № 2 (статус производства "возврат без исполнения") и ЧСИ №3 (статус производства "на исполнении"),то получается у Коллекторов будет пропущен срок подачи заявления на возбуждение Исп.производства, тогда козырные карты будут у меня в руках). а вот коллекторы без исполнительного производства могут как то принудительно взыскивать долг (напр.Исполнительная надпись и т.п) ? Благодарю Вас, если ответите на этот вопрос, а так в принципе понял куда и как копать!

Затем что у обоих, заявление на возбуждение исполнительного производства подает коллекторское агенство:

У ЧСИ № 2 

Заявитель: Коллекторское агенство

В производстве: Взыскатель указан Банк.

У ЧСИ № 3

Заявитель: Коллекторское агенство

в производстве: взыскатель указан Коллекторское агенство. 

Долги по исполнительному листу тоже могут передаваться по договору Цессии?

могут

Только что, Борис Борисович сказал:

могут

Есть решение и есть ИЛ, на которые не предусмотрены сроки давности не в каком случае. И взыскатель имеет право  передавать  долг по цессии, любому  третьему лицу. Цессионарий тоже имеет право  переуступать долг хоть 10 раз. Вы затянули свое право оспорить долги, поэтому сейчас рассчитаться , и более ничего.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Борис Борисович сказал:

Есть решение и есть ИЛ, на которые не предусмотрены сроки давности не в каком случае. И взыскатель имеет право  передавать  долг по цессии, любому  третьему лицу. Цессионарий тоже имеет право  переуступать долг хоть 10 раз. Вы затянули свое право оспорить долги, поэтому сейчас рассчитаться , и более ничего.

Год назад Вы говорили по другому! что могло измениться? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SaidСаид сказал:

Год назад Вы говорили по другому! что могло измениться? 

 

вы упустили все  сроки  обжалования решения вашей проблемы. На протяжении 5 лет рассуждать,

 и по существу ничего не предпринять? это  абсурд.  Нанимайте юриста и решайте  все вопросы с предоставлением всех документов для изучения. Долг вам никто уже не спишет. Имеется решение суда или нотариальная ИН, которые давно вступили в силу. Как вы собрались это отменять? 

5 минут назад, Борис Борисович сказал:

вы упустили все  сроки  обжалования решения вашей проблемы. На протяжении 5 лет рассуждать,

 и по существу ничего не предпринять? это  абсурд.  Нанимайте юриста и решайте  все вопросы с предоставлением всех документов для изучения. Долг вам никто уже не спишет. Имеется решение суда или нотариальная ИН, которые давно вступили в силу. Как вы собрались это отменять? 

 

 

5 минут назад, Борис Борисович сказал:

вы упустили все  сроки  обжалования решения вашей проблемы. На протяжении 5 лет рассуждать,

 и по существу ничего не предпринять? это  абсурд.  Нанимайте юриста и решайте  все вопросы с предоставлением всех документов для изучения. Долг вам никто уже не спишет. Имеется решение суда или нотариальная ИН, которые давно вступили в силу. Как вы собрались это отменять? 

Удачи  вам в решен вашей проблемы  с наёмным фин. юристом. На расстоянии вам уже никто не поможет. Вам всё уже сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Борис Борисович сказал:

вы упустили все  сроки  обжалования решения вашей проблемы. На протяжении 5 лет рассуждать,

 и по существу ничего не предпринять? это  абсурд.  Нанимайте юриста и решайте  все вопросы с предоставлением всех документов для изучения. Долг вам никто уже не спишет. Имеется решение суда или нотариальная ИН, которые давно вступили в силу. Как вы собрались это отменять? 

 

 

Удачи  вам в решен вашей проблемы  с наёмным фин. юристом. На расстоянии вам уже никто не поможет. Вам всё уже сказали.

за год всё изменилось, только ваша проблема не сдвинулась с места. Если вам советовали что то год назад, то вопрос можно было решить до 31.12.20 года. И условия  для списания проблемных  кредитов государство продлевало 2 раза. А вы все  рассуждаете,  вместо того что бы решать проблему со всеми  взыскателями в целом и по цепочке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, SaidСаид сказал:

а вот коллекторы без исполнительного производства могут как то принудительно взыскивать долг (напр.Исполнительная надпись и т.п) ?

После решения суда нотариус не выносит исполнительную надпись, так как спор уже урегулирован. Даже если взыскатель не уведомит об этом нотариуса, вы сможете легко ее отменить.

10 часов назад, Борис Борисович сказал:

Есть решение и есть ИЛ, на которые не предусмотрены сроки давности не в каком случае.

А как же сроки предъявления к исполнению исполнительного документа в статье 11 об исполнительном производстве? ТС не пытается оспаривать решения суда, а хочет прекратить исполнительные производства, в связи с тем обстоятельством, что в исполнительном документе не произведена замена взыскателя при уступке права требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал:

А как же сроки предъявления к исполнению исполнительного документа в статье 11 об исполнительном производстве? ТС не пытается оспаривать решения суда, а хочет прекратить исполнительные производства, в связи с тем обстоятельством, что в исполнительном документе не произведена замена взыскателя при уступке права требования.

Вы совершенно правы что я хочу отменить исполнительное производство, а не решение суда. Обращусь в Палату или в прокуратуру, если не принесет результатов, буду платить. 

1 час назад, Сов сказал:

так как спор уже урегулирован.

вот именно что урегулирован, а коллекторы заключают какие то договора, начисляют просрочку, эту информацию я увидел через первое кредитное бюро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Сов сказал:

После решения суда нотариус не выносит исполнительную надпись, так как спор уже урегулирован. Даже если взыскатель не уведомит об этом нотариуса, вы сможете легко ее отменить.

А как же сроки предъявления к исполнению исполнительного документа в статье 11 об исполнительном производстве? ТС не пытается оспаривать решения суда, а хочет прекратить исполнительные производства, в связи с тем обстоятельством, что в исполнительном документе не произведена замена взыскателя при уступке права требования.

Если он считает , что  в его деле что то не так, то пусть идёт к юристам со всеми документами, оплачивает услуги им,  а далее - в суд, а не разводит здесь мыло, и не путает нас  своими проблемами, которые он сам даже и не пытался решить.  А просто  поболтать на сайте не изучив документы,, это не решит его проблем в правильном направлении, как он думает, что кто то за него что то делает.  ГГод назад ему  уже говорили что и как, но у него оказывается вылезли ещё  просветы по делу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам всем большое за предоставленные ответы, не зря говорят сколько людей столько и мнений.

удачи всем в действующих и предстоящих делах и конечно же здоровья, которое не куришь не за какие деньги, даже взятые в кредит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SaidСаид сказал:

Спасибо Вам всем большое за предоставленные ответы, не зря говорят сколько людей столько и мнений.

удачи всем в действующих и предстоящих делах и конечно же здоровья, которое не куришь не за какие деньги, даже взятые в кредит

и вам  удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SaidСаид сказал:

удачи всем в действующих и предстоящих делах и конечно же здоровья, которое не куришь не за какие деньги, даже взятые в кредит

И Вам удачи :shuffle: отпишитесь по возможности, удалось ли решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
В 02.04.2021 в 13:34, likew сказал:

И Вам удачи :shuffle: отпишитесь по возможности, удалось ли решить проблему.

Ну как дела? что там с этими кредитами :idea2: ? сейчас столько мошенников стало ужс :mad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования