Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нарушение сроков исполнения договора о госзакупках, продление исполнения условий договора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите помочь разрешить следующую ситуацию.

В октябре месяце 2020 года РГП (Заказчик) заключило договор о госзакупках услуг с Поставщиком услуг способом из одного источника в порядке  пп. 18) п. 3 ст. 39 Закона РК «О государственных закупках» на проведение лабораторных исследований. Срок исполнения обязательств по договору и срок самого договора – 31 декабря 2020 года. Деньги на проведение указанных исследований выделены международной организацией, т.е. не из госбюджета.

С учетом сжатых сроков и иных объективных обстоятельств (пандемия, низкая активность населения, привлекаемая к участию в исследовании), условия договора со стороны Поставщика выполнены не до конца. По просьбе представителей международной организации о продлении проведения исследования в 2021 году, действующее на тот момент руководство РГП приняло решение продлить сроки договора с поставщиком, заключив доп. соглашение (!) в бумажном варианте (!!) сроком с 01 января до 10 марта 2021 года (!!!).

После смены руководства РГП, новым руководством РГП были выявлены указанные нарушения исполнения по договору о госзакупках с Поставщиком. Исследования также все еще не завершены (завершены на 80%), а международная организация просит завершить данные исследования, и продлевает нам срок. Теперь, чтобы «не упасть лицом в грязь» перед международной организацией, имеется четкое указание завершить начатое, но при этом привести все нарушения госзакупок в законный порядок с минимальным ущербом как для РГП, так и для Поставщика услуг.

Отсюда вопрос, как это все привести в порядок???

1.    Является ли легитимным заключенное доп. соглашение в бумажном варианте с Поставщиком о продлении договора о госзакупках, заключенный на веб-портале?

2.    Как «закрыть» прошлогодний договор с Поставщиком и оплатить ему фактически исполненные работы по 31.12.2020 года на веб-портале, чтобы заключить новый в 2021 году, охватив проведенные работы, начиная с января 2021 года по настоящее время, учитывая, что сроки для подачи акта оказанных услуг и подачи иска в отношении Поставщика о внесении в реестр недобросовестных поставщиков истекли (если не принимать во внимание бумажное доп. соглашение)? Через суд? Какие могут быть последствия как для РГП, так и для Поставщика услуг?

3. Возможно ли завершить исполнение Договора во внесудебном порядке? Или если в судебном порядке, то хотя бы с минимальным ущербом для обеих сторон Договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования