Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

легализация недвижимости


Гость nurbolat

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа

Ситуация: есть квартира полностью перепланированная без согласования с архитектурой.Раньше типовой она была 38 кв.м, а сейчас после утепления (постройки новых стен) на балконе и сноса старых общая площадь примерно 60 кв.м.Естественно с полной заменой труб, установкой новых батерей на большую площадь и т.д.

Возможно ли её легализовать, т.е. зарегистрировать в БТИ по факту без согласования с архитектурой с случае принятия закона о легализации недвижимости. :hb: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Ергалиева

:biggrin::biggrin::biggrin:

Статья 1. Сфера действия Закона

2. Легализации подлежит недвижимое и движимое имущество, подлежащее в соответствии с законодательством регистрации, права на которое не оформлены в установленном законодательством порядке, за исключением денег, а также имущества, указанного в статье 2 настоящего Закона.

Статья 2. Имущество, не подлежащее легализации

1. Не подлежит легализации имущество, права на которое оспариваются в судебном порядке, полученное в результате коррупционных правонарушений, преступлений против личности, мира и безопасности человечества, основ конституционного строя и безопасности государства, собственности, интересов государственной службы, общественной безопасности и общественного порядка, здоровья населения и нравственности.

Думаю, что все таки подлежит легализации, но пройти все круги ада регистрации все таки придется, так как легализация (по моему мнению - может я ошибаюсь) освобождает только от ответственности за нарушения:

Статья 6. Преступления, за совершение которых граждане, легализующие имущество, освобождаются от уголовной ответственности

Граждане, указанные в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, освобождаются от уголовной ответственности, предусмотренной статьями 190, 192, 215 (часть первая), 218, 221, 222 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Статья 7. Административные правонарушения, за совершение которых лица, легализующие имущество, освобождаются от ответственности.

Лица, указанные в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, освобождаются от административной ответственности, предусмотренной статьями 118, 120, 137, 143, 146, 154, 155 (часть первая), 178, 179, 185, 205-209, 236, 237, 239, 253 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

7. Имущество признается легализованным на следующий день после выдачи официального документа, а в случаях, требующих государственной регистрации, после ее осуществления в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. - то есть в моем понимании придется и брать разрешения и т.д., только без уплаты штрафов.

Если я не права я буду только рада - так как сама имею дом не зарегистрированный как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не права я буду только рада - так как сама имею дом не зарегистрированный как положено.

Вы абсолютно правы. :biggrin:

И я тоже имею такой же незарегистрированный дом. Поэтому, пожалуй, узаконю-ка я его сейчас, пока не поздно. А то, кто знает чего там будет потом... :biggrin: Надеюсь управиться за месяц. Обходится это около 1000-1500 у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что говорится в статьях №236, 237, 239?

Статья 236. Нарушение установленного порядка ввода объектов и комплексов в эксплуатацию

Нарушение установленного порядка ввода объектов и комплексов в эксплуатацию с нарушениями требований государственных нормативов в сфере архитектурно-градостроительной деятельности -

влечет штраф на должностных лиц - членов государственных приемочных комиссий в размере от десяти до пятнадцати, на юридических лиц - в размере от двухсот до трехсот месячных расчетных показателей.

Статья 237. Самовольное строительство

Самовольное строительство производственных, жилых, хозяйственных, гидротехнических (водохозяйственных) или бытовых объектов без лицензии, разрешения, полученного в установленном порядке, - влечет штраф на граждан в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц - в размере от пятнадцати до двадцати, на юридических лиц - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей с принудительным сносом самовольно возведенного или возводимого строения либо без такового.

Статья 239. Эксплуатация объектов и комплексов, не введенных в установленном порядке в эксплуатацию

Эксплуатация (проживание, оказание услуг, производство продукции с целью получения доходов) законченных строительством, но не введенных в установленном порядке в эксплуатацию объектов, комплексов или их отдельных частей -

влечет штраф на граждан в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц - в размере от двадцати до тридцати, на юридических лиц - в размере от двухсот до трехсот месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Коллеги! В последние дни много слухов ходит о возможной легализации недвижимости.

Каковы шансы этого законопроекта? Может быть, кто-нибудь обладает более развернутой информацией.

Дело в том, что перед моим клиентом стоит вопрос узаконения пристройки к жилому дому. Узнавали у нотариусов. Проблем с узаконением нет, правда, стоить будет 3-4 тыс. у.е. Прстому юристу без взяток там делать нечего: займет около года и порядка 1 тыс. у.е. Может, не стоит пока торопиться? Наверное, с принятием соотвествующего закона процедура узаконения станет проще?

Заранее благодарна всем за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мероприятие обойдется государству в 106 миллионов 955 тысяч тенге, но будет ли это эффективным?

Закон однозначно будет принят, но сроки конкретно не выставлены.

Оцените свои финансовые возможности и запас свободного времени, и настолько ли необходимо ждать.

Допустим, что закон начал действовать. Самостоятельный путь оформления документов потребует не столько денег, сколько сил и времени. Приблизительно он занимает от 3 до 6 месяцев. В некоторых, особо сложных случаях процесс может затянуться на год, а то и более. Ведь будущему владельцу дома потребуется собрать порядка 20 документов, в числе которых справки из БТИ, налоговой инспекции, план земельного участка и акт о его нормативной стоимости. Только одно это, даже при активном посещении всех государственных инстанций, займет не менее пяти месяцев. Последующая госрегистрация – еще не меньше месяца. Если же оформлением документов и регистрацией займется агентство недвижимости, то от момента начала сбора документов до перехода прав на недвижимость к новому владельцу возможно существенно сократить

При этом стоимость услуг риелторов начинается от 500$.

Цена будет зависит от района, где находится дом, сроков, лояльности чиновников местной администрации и других факторов, которые выясняются после первичного ознакомления с документами.

З.Ы. У меня вызывает сомнение, что легализация имущества кардинально изменит существующее положение вещей, может все таки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где-то слышала дату принятия 3 июля, правда, не знаю достоверная информация или нет.

Только проблем думаю с оформлением после принятия будет не многим меньше. Проект расплывчатый уж больно. Вот комментарий бы к нему почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С принятием закона удастся избежать штрафа , который может быть наложен за самовольную постройку. В остальном, думается, проблем не убавится. Согласно законопроекта в местный исполнительный орган для легализации имущества необходимо предоставить документы, подтверждающие вещные права заявителя на имущество. Для того, чтобы собрать документы, подтверждающие права на самовольную постройку, скорее всего, также придется бегать по различным инстанциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С принятием закона удастся избежать штрафа , который может быть наложен за самовольную постройку. В остальном, думается, проблем не убавится. Согласно законопроекта в местный исполнительный орган для легализации имущества необходимо предоставить документы, подтверждающие вещные права заявителя на имущество. Для того, чтобы собрать документы, подтверждающие права на самовольную постройку, скорее всего, также придется бегать по различным инстанциям.

Вот и я такого же мнения придерживаюсь. Более того, послабление в виде отстутствия штрафа неминуемо приведет к росту бюрократии в плане получения акта о вводе в эксплуатацию незаконного строения. Так что, думаю, что сейчас узаконить, что потом - все одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я такого же мнения придерживаюсь. Более того, послабление в виде отстутствия штрафа неминуемо приведет к росту бюрократии в плане получения акта о вводе в эксплуатацию незаконного строения. Так что, думаю, что сейчас узаконить, что потом - все одно.

...и причем срок действия закона 6 месяцев (согласно проекта), удастся ли за это время преодолеть все бюракратические барьеры, собрать все необходимые документы и воспользоваться правом легализации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и причем срок действия закона 6 месяцев (согласно проекта),

Да нет, вроде бы хотят уже 1.5 года срок дать. Да это все равно маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, вроде бы хотят уже 1.5 года срок дать. Да это все равно маловато...

Ну если полтора года, это уже становится интереснее.

Возможно удасться воспользоваться.

У меня проблема с регистрацией складских помещений. Два склада были приобретены по договору купли-продажи с аукциона в 1999г. Договоры не были зарегистрированы. Теперь БТИ в регистрации отказывает на том основании, что: во-перых, площадь, указанная в договорах и в актах приеме-передачи не совпадает; во-вторых, что за продавцом не было зарегистрировано право собственности на эти склады. Продавец признан банкротом по решению суда еще в 2002г.

Сказали обращаться в суд. Причем одна попытка установить право собственности в судебном порядке (в порядке особого производства) уже была. Суд первой инстанции удовлетворил заявленное требование, суд второй инстанции при содействии "доброжелателей" отменил решение суда первой инстанции, в удовлетворении заявленного требования отказал, ссылаясь на то что, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. К кому обращаться с иском я не знаю, продавец давно банкрот.

Интересно, при таких обстоятельствах я смогу воспользоваться процедурой легализации. В проекте (в том варианте, который есть у меня) говорится, что легализации подлежит только имущество, на которое не оспаривются права в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А интересно

на какой КБК будет осуществляться уплата сбора за легализацию имущества ?

и как субъкты легализации будут сами определять стоимость легализуемого имущества?

Изменено пользователем Andrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос с кодом бюджетной классификации остается открытым ответ на него не знают и в МФ РК

Что же по второму вопросу, то действительно согласно п.3 ст. 7 Закона РК "Об амнистии в связи с легализацией имущества"- Субъекты легализации самостоятельно определяют статус легализуемого имущества. Это дает определенную свободу действий и как обещают налоговые органы любая даже смехотворно низкая стоимость будет приниматься.

Только что касается юридических лиц надо не забыть указать имущество в форме 701.03

У меня лично вызывает большое сомнение, работа на безвозмездной основе "Центров недвижимости" по государственной регистрации недвижимого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно самую главную работу будут выполнять местные исполнительные органы, именно они будут проводить легализацию недвижимого имущества на которое не оформлено, и именно они меньше всех готовы к проведению этой акции.

Налоговые органы будут рассматривать тех кто являлся добросовестным плательщиком налогов,

подтверждать именно факт своевременной уплаты

Плательщиками сбора за легализацию имущества не будут являться

- льготники

- кто платил налоги на легализуемое имущемтво по состоянию на 1 января 2006 года

- производители сельскоозяйственной продукции по специальной технике согласно постановления 1519 от 26.11.2001 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь уже воспользовался процедурой легагизации? Поделитесь опытом.

А что, НАЧАЛОСЬ???!!!!!!!! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Насколько мне известно, Закон уже принят. Здесь на сайте в новостях не раз об этом говорилось. Правда текст не видела пока.

Вопрос к тем, кто его уже читал:

Ситуация такая А. получил участок от государства для жилищного строительства. Ничего не выкупал, т.е. права отчуждать участок у него не было. Но он его фактически "отчудил", т.е. выдал доверенность Б. на всё, что угодно (оформление всех документов, отчуждение и т.д.), при этом нотариусом был оформлен еще ряд документов, косвенно подтверждающих, что фактически участок отчужден, в частности, уполномачивающих Б. вести строительство и т.д., и обязывающих А. в случае отзыва доверенности выплатить Б. определенную сумму (фактически заплаченную за участок) плюс стоимость стройматериалов. При этом А. получил от Б. деньги за участок. По хорошему Б. надо было выкупить участок у государства (от имени А. по доверенности), а затем также на основании доверенности кому-нить (из близких) его отчудить. Но то денег не было, то сроки истекали. Да, оформлено все не так как надо, но это общераспространенная практика. На сегодняшний день уже постоен и зарегистрирован в ЦПН на имя А. дом. Теперь Б. нужно переоформить право собственности на себя. Для этого ему нужен договор с А. либо доверенность от А. на право продажи дома плюс согласие супруги А. Проблема в том, что прошло более трех лет, Б. не может найти А. Не исключено, что А. потребует заплатить еще.

Вопрос:

1. Решается ли эта проблема Законом о легализации?

2. Каковы, по вашему мнению, судебные перспективы в случае подачи иска о признании права собственности за Б. ?

3. Есть ли еще альтернативные пути решение вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_KZS_*

u menya podobnii zhe vopros:

Esli seichas postroit' pristroiku k kvartire, za balkonom, ne vzyav norml'no vseh dokumentov i razreshenii, popadu li ya pod etot Zakon?

Chto nuzhno delat' potom?

SHtrafi ili kakoi to % sbora?

Rasprostranyaetsya li etot zakon dlya postroek naprimer ot segodnyashnego dnya, hotya zakon uzhe vstupil v silu?

Spasibo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

u menya podobnii zhe vopros:

Esli seichas postroit' pristroiku k kvartire, za balkonom, ne vzyav norml'no vseh dokumentov i razreshenii, popadu li ya pod etot Zakon?

Chto nuzhno delat' potom?

SHtrafi ili kakoi to % sbora?

Rasprostranyaetsya li etot zakon dlya postroek naprimer ot segodnyashnego dnya, hotya zakon uzhe vstupil v silu?

Spasibo.

То ли я дурак, то ли одно из двух.... :angryfire:

Но загогулина в том, что в случае узаконения необходимо пройти все ТЕ ЖЕ САМЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ, что и раньше, за исключением штрафа. И тогда, получим, что узаконение обходится, к примеру, не 3000 у.е., а 2500. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования