Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, у меня продуктовый магазин в приватизированном общежитии в Ауезовском районе, Алматы, действующий более 15 лет. Могу ли я поменять кадастровый номер земли ( хотя бы одну цифру), так как такой же кадастровый номер у рядом стоящего общежития относящегося к учебному заведению? У нас возникают проблемы при получении лицензии на розничную торговлю алкоголем. Уполномоченные органы отказывают выдать лицензию на алкоголь, так как по кадастровому номеру магазин якобы находится внутри учебного заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елдос Айтынович сказал:

Доброго времени суток, у меня продуктовый магазин в приватизированном общежитии в Ауезовском районе, Алматы, действующий более 15 лет. Могу ли я поменять кадастровый номер земли ( хотя бы одну цифру), так как такой же кадастровый номер у рядом стоящего общежития относящегося к учебному заведению? У нас возникают проблемы при получении лицензии на розничную торговлю алкоголем. Уполномоченные органы отказывают выдать лицензию на алкоголь, так как по кадастровому номеру магазин якобы находится внутри учебного заведения.

У вас же единый объект недвижимости, который образует форму кондоминиума? Значит, у вас кадастровый номер земельного участка единый. А вот если вы сделаете пристройку к объекту и для него испросите земельный участок, тогда и присвоят вам новый кадастровый номер. А какие основания у уполномоченного органа? В смысле, отказ вытекает из какой нормы права?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вторичные объекты недвижимости присваивают дробные номера в формате 02:036:133:789/245 или что-то в этом роде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магазин является вторичным объектом недвижимого имущества, которому присваивается кадастровый номер, кадастровый номер магазина складывается из кадастрового номера земельного участка, номеров вторичного объекта внутри первичного объекта, то есть: номер квартиры, встроенного помещения, комнаты, части нежилого помещения в нежилом или жилом здании и других составляющих недвижимости. Иными словами, магазин не может состоять из одного кадастрового номера земельного участка.

Правилами присвоения кадастрового номера первичным и вторичным объектам недвижимости установлено:

Объекты недвижимого имущества для целей присвоения кадастровых номеров подразделяются на две группы: здания, строения, сооружения (первичные объекты);

      составляющие здания, строения, сооружения: жилые, нежилые помещения, в том числе комнаты, жилые и нежилые, пристроенные и встроенные помещения, и прочие составляющие здания, строения, сооружения (вторичные объекты).

Первичный и вторичный объект недвижимости, расположенный на земельном участке, имеет не повторяющийся кадастровый номер, который не изменяется в течение всего времени существования данного объекта недвижимости как единого объекта права, кроме случаев изменения составляющих кадастрового номера в связи с объединением или разделением земельных участков, административно-территориальных единиц или учетных кварталов.

Для прояснения ситуации обратитесь в Государственную корпорацию по месту нахождения вашего магазина.  

4 часа назад, Елдос Айтынович сказал:

Уполномоченные органы отказывают выдать лицензию на алкоголь, так как по кадастровому номеру магазин якобы находится внутри учебного заведения.

Данный факт является основанием для отказа в выдаче лицензии поскольку, кадастровый номер помещению в здании, строении, сооружении присваивается только в том случае, когда это помещение находится в раздельной собственности (ином раздельном вещном праве) и выделено как вторичный объект недвижимости в составе первичного объекта недвижимости. Если здание, в котором имеется несколько помещений, принадлежит одному правообладателю, то вторичные объекты в составе первичного объекта не формируются. В данном случае кадастровый номер присваивается только первичному объекту недвижимости. Вторичные объекты с присвоением им кадастровых номеров формируются в составе первичного объекта только в том случае, когда отдельные помещения в составе первичного объекта находятся в раздельной собственности (ином вещном праве) двух и более лиц. Считаю, что вам необходимо будет выводить магазин отдельно от учебного заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования