Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Молдавию принесут в жертву энергетическим амбициям Украины


evgdoich

Рекомендуемые сообщения

Ни для кого не секрет, что энергетическая отрасль Украины переживает сложный период. Доставшаяся Украине в наследство от СССР некогда гигантская диверсифицированная энергетическая отрасль исчерпала свои возможности и постепенно приходит в упадок. Тепловые и атомные электростанции, составляющие основу украинской энергетики, находятся в плачевном состоянии. Блоки АЭС и ТЭС не справляются с нагрузкой и один за другим выходят из строя. Руководство страны вот уже несколько лет пытается придумать способ справиться с энергетическим кризисом. Одним из наиболее перспективных направлений в Киеве считают гидроэнергетику. Согласно планам украинских властей, к 2026 году доля гидроэнергетики в общем энергетическом балансе страны должна увеличиться вдвое, в том числе благодаря строительству крупнейшей в Европе гидроаккумулирующей станции - Днестровской ГАЭС. Гидроэнергетический комплекс на Днестре начали возводить еще в советские времена. По проектным документам ГАЭС должна состоять из семи гидроагрегатов, три из которых уже запущены, а четвертый находится на стадии строительства. Украинцы возлагают большие надежды на этот проект и уже даже нашли деньги на его реализацию. На помощь пришли, как всегда, европейские кредиторы в лице Европейского инвестиционного банка, Международного банка реконструкции и развития, Европейского банка реконструкции и развития и банка правительства Германии KfW.

Однако без проблем не обошлось. Дело в том, что Днестр - трансграничная река, и для расширения гидроузла необходимо затопить 20 гектар приграничной территории соседней Молдавии, где всерьез обеспокоены возможными последствиями такого сотрудничества. Молдавские экологи и специалисты в сфере окружающей среды на протяжении многих лет бьют тревогу: беспорядочное строительство гидротехнических объектов на Днестре может обернуться катастрофой для страны. Увеличение количества гидроагрегатов и их мощностей значительно уменьшит водосток Днестра, который снабжает 80% населения республики, в том числе и жителей Кишинева. Стремительное обмеление Днестра грозит стране не только дефицитом питьевой воды, но и наносит серьезный урон важнейшей для Молдавии экономической отрасли - сельскому хозяйству, нормальное функционирование которого напрямую зависит от наличия доступа к водным ресурсам. Кроме того, следствием строительства гидроузла будет полное разрушение уникальной экосистемы некогда полноводного Днестра: исчезнут десятки видов растений, рыб и птиц. Еще недостроенная Днестровская ГАЭС уже значительно изменила гидрологию и температурный режим реки, и страшно представить, чем обернется для реки дальнейшее расширение комплекса. Большие сомнения также вызывает компетентность и профессионализм украинских энергетиков и разработчиков. Так, в 2008 году Молдавия столкнулась с сильнейшим за всю историю страны наводнением, причиной которого, по мнению молдавских властей, стала халатность горе-специалистов из Незалежной, без предупреждения спустивших воду из Днестровского водохранилища. Нет никакой уверенности и в том, что украинская сторона готова выполнять свои обязательства по контролю качества воды, гидрологического режима и экологического состояния Днестра во время эксплуатации ГАЭС.

В итоге, долгое время Украина никак не могла добиться от Кишинева согласия на передачу в аренду молдавских земель под строительство Днестровской ГАЭС. И наконец, у официального Киева в лице президента Владимира Зеленского получилось убедить упрямых соседей. Достичь негласных договоренностей удалось во время визита молдавской делегации во главе с президентом страны Майей Санду в украинскую столицу. Лидеры двух стран долгое время вели беседу за закрытыми дверями, тем самым породив множество слухов. В Молдавии тут же решили, что приватный разговор был посвящен именно "днестровскому" вопросу. Сама Санду информацию ни подтвердила, ни опровергла, но пообещала обсудить проблему строительства Днестровской ГАЭС с европейскими чиновниками и добиться проведения экологической экспертизы последствий расширения гидроузла во время поездки в Брюссель. Однако, говоря об итогах своего визита, молдавский лидер по какой-то причине про эту тему вообще забыла.

Судя по всему, вопрос со строительством Днестровской ГАЭС уже решен на всех уровнях. В ЕС идею Киева одобрили давно, предоставив очередной кредит Украине на ее реализацию. В самой Незалежной это восприняли как триумф Владимира Зеленского. Помимо того, что украинские власти получат возможность решить ряд серьезных энергетических проблем, Украина заменит Россию в роли основного поставщика электроэнергии в Молдавию. На самом деле, вопрос о передаче молдавской территории в аренду иностранному государству, скорее всего, остается в подвешенном состоянии только потому, что данное решение может быть принято исключительно правительством страны, которого на сегодняшний день в Молдавии все еще нет. Однако, согласно всем последним социологическим исследованиям, правительство скорее всего будет сформировано именно проевропейскими силами, которые с радостью отдадут кусочек своей территории соседям ради поддержания имиджа страны, стремящейся к европейской интеграции. И никого не волнует, что бездумно и безответственно принятые в чиновничьих кабинетах решения порождают проблемы национального значения, от которых серьезно пострадает не только экология, но и миллионы рядовых граждан.

teaser.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования