Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел ипотечной квартиры (не выплаченной на 70%) при разводе супругов.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги по форуму, есть жизненная такая ситуация:

1. Семья прожили в законном Браке 16 лет. Брачный контракт не составлялся. Имеется ребёнок 11 лет. И имеется 3-х комнатная квартира, взятая в ипотеку в 2017 году на 15 лет. Ипотека на сегодняшний день выплачена на 30%.  Ипотека оформлена на жену /супругу, банк является собственником квартиры до полного погашения ипотеки. А муж выступает по ипотеке - гарантом. Ипотеку платить ещё 10 лет.     

Супруга постоянно работает и имеет приличную зарплату около 300 000 тенге в месяц, с которой выплачивает ипотеку, и на которую содержит семью.

Супруг не имеет постоянной работы, и находится постоянно в поисках заработка, и практически находится на иждивении жены. 

Супруг за 16 лет всю зарплату, если какая-то и имелась, то проигрывал на азартных играх, на автоматах, в карты. Муж имел фирмы однодневки по мошенническим схемам по гос. закупкам, из-за чего имеет большие долги и все виды ограничений по Судебным исполнениям по взысканиям ЧСИ. Супруг ведёт паразитический образ жизни. По-видимому, имеет тайно несколько семей. Муж не платежеспособный, имеет долги и ограничения за долги, за не уплаченные налоги, за карточные долги.

Супруг/муж за период совместной семейной жизни, за 16 лет заработал 5 000 00 тенге (500 000 тенге по отчислениям в пенсионной фонд). Это подтверждается пенсионными отчислениями, которые составили на сегодня всего 500 000 тенге.

Супруга/ жена за период совместной семейной жизни за 16 лет, заработала 95 000 000 тенге (9500000 тенге по отчислениям в пенсионный фонд).

Оф. заработок двух супругов доказывается банковскими выписками и пенсионными отчислениями заработок.  Соотношение оф. доходов 2- х супругов составляет:

супруга: = 95 000 000 9 тенге (95 %);

супруг: = 5 000 000 тенге (5 %). Или соотношение 19,0 к 1,0                                 

 В марте 2021 г. супруги развелись, из-за того, что её муж на протяжении всех 16 лет живет на несколько семей, и не помогает семье материально. 

 Предстоит раздел ипотечной квартиры, за которую пока не выплачено 70% ипотеки.

2. Вопросы такие:

А) какие имеются возможности вывести фактическое финансовое участие в семейном бюджете каждого из супругов. Можно ли вывести через суд, долю финансового вложения каждого из супругов общий бюджет семьи за все 16 лет. 

 Б) Делится ли ипотечная квартира, если ипотека не выплачена на 70%, и при том, что ипотека оформлена на жену, где муж является только гарантом, а собственником пока является Банк.

 В) Как вывести семейный бюджет по фактическому финансовому участию каждого из супругов, по схеме долей как: 19 к 1.  Какие имеются варианты.

Муж не платежеспособный, имеет долги за не уплаченные налоги.

 К нам обратилась женщина со своей такой не лёгкой проблемой. Очень хотелось бы, чтобы помочь ей, что бы она не потеряла квартиру и сам дальше (как и раньше) проживала с сыном в этой ипотечной квартире и сама до конца выплатила ипотеку.

 Пожалуйста Финансисты и юристы и просто, не равнодушные форумчане, присоединяйтесь к обсуждению. Можно писать и в лучок. = Борис Борисович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2021 в 13:26, Борис Борисович сказал:

А муж выступает по ипотеке - гарантом.

 

В 25.04.2021 в 13:26, Борис Борисович сказал:

Супруг не имеет постоянной работы, и находится постоянно в поисках заработка, и практически находится на иждивении жены. 

Супруг за 16 лет всю зарплату, если какая-то и имелась, то проигрывал на азартных играх, на автоматах, в карты. Муж имел фирмы однодневки по мошенническим схемам по гос. закупкам, из-за чего имеет большие долги и все виды ограничений по Судебным исполнениям по взысканиям ЧСИ. Супруг ведёт паразитический образ жизни. По-видимому, имеет тайно несколько семей. Муж не платежеспособный, имеет долги и ограничения за долги, за не уплаченные налоги, за карточные долги.

Возникает вопрос: как с такой кредитной историей человека взяли в гаранты по ипотеке? К гаранту имеется ряд требований, одно из которых- отсутствие непогашенных задолженностей. Не может человек иметь несколько семей и вести паразитический образ жизни. Неужели все его жены такие овцы, что молча кормят и содержат его. Не сходятся концы с концами. Где-то ваша клиентка лукавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2021 в 23:31, Звездочка сказал:

 

Возникает вопрос: как с такой кредитной историей человека взяли в гаранты по ипотеке? К гаранту имеется ряд требований, одно из которых- отсутствие непогашенных задолженностей. Не может человек иметь несколько семей и вести паразитический образ жизни. Неужели все его жены такие овцы, что молча кормят и содержат его. Не сходятся концы с концами. Где-то ваша клиентка лукавит.

Вы правы, во всём. Как банк мог взять тунеядца  в гаранты. Мне тоже много не понятно. Поэтому я, хотя со всем рвением и  пытался размотать этот  клубок, по этой теме. Но клиентка, как специально отправляет мне документы по 510 МВ, которые я не могу открыть. Не присылает мне многие док... А без док, на словах- далеко не уехать. Я за 10 дней не получил от неё тех док., которые запросил. В результате, решил больше заблуждаться и не заморачиваться с этой ситуацией по Ипотеке. Запутался я  с этой дамой  в её тёмном лесу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.05.2021 в 12:47, Борис Борисович сказал:

Вы правы, во всём. Как банк мог взять тунеядца  в гаранты. Мне тоже много не понятно. Поэтому я, хотя со всем рвением и  пытался размотать этот  клубок, по этой теме. Но клиентка, как специально отправляет мне документы по 510 МВ, которые я не могу открыть. Не присылает мне многие док... А без док, на словах- далеко не уехать. Я за 10 дней не получил от неё тех док., которые запросил. В результате, решил больше заблуждаться и не заморачиваться с этой ситуацией по Ипотеке. Запутался я  с этой дамой  в её тёмном лесу..

:m1527:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования