Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Копеечные несвоевременные алименты


Nuriya0219

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться, частный судебный исполнитель отмахивается и ничего внятного сказать не может, к сожалению.

С бывшем мужем не проживаем с декабря 2019, развелись официально в августе 2020. Зарабатывал он в среднем 150.000тенге, но алименты на сына исчислялись из зарплаты 42.500. Итого он платил 21.000 тенге (11000 на сына и 10000 на содержание бывшей супруги). 

В марте и апреле алименты не поступили, судебный исполнитель сказал, что бывший супруг уволился и платить не будет. К слову, сына он не навещает, не звонит, не пишет. Я ему не

 запрещала.

Вчера 25 апреля поступили на карту мне 30.000 тенге. Судебный исполнитель сказал радуйся, что хоть так платит. НО, это нормально что он во-первых скрывал свой реальный заработок, а во-вторых, может сам решать когда платить или не платить? Есть ли пеня за просрочку выплаты? 21.000 будет постоянной суммой? Если он работает неофициально и скрывает свой доход? А если и безработный, то какая сумма должна быть взыскана?

К слову у него ничего нет, ни движимого, ни недвижимого имущества. Так что даже арест делать не на что...

Спасибо 

 

Изменено пользователем Nuriya0219
Пропустила слово
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, по вопросу просрочки, согласно действующему законодательству, за неоплаченные месяцы образовывается задолженность, которая подлежит взысканию. В случае если у должника отсутствует постоянное место работы, то алименты исчисляются из среднемесячной заработной платы по региону проживания. Чтобы узнать о дальнейших платежах, Вам необходимо обратиться к ЧСИ с письменным заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства и предоставлений Вам копий. А там и будет видно из какого дохода Вам оплачивают алименты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

В тему бывший муж всячески пытается уйти от оплаты алиментов нет алименты он платит ежемесячно но это копейки 7060 и 7430 и так на протяжении двух лет предоставил справку о доходах за 2 года где указано что он получал 42500 и при этом оплачивал алименты мне на сына которым не интересуется с рождения и своей матери пенсионерке, мне известно что он работает в Базисе электромонтажником и з/п реальная составляет около 250 - 270 тыс тенге так как бывают частые командировки в РФ и КР, но доход у нас почему-то 42500, ЧСИ взял откат и списал долг по алиментам в размере 298 тыс тенге. Сама я являюсь инвалидом 3 группы и получаю пенсию в размере 35000 и зарплату в размере 45000, живём сыном вдвоем и моих доходов едва хватает на еду не говоря уже об новой одежде или развлечениях для сына, а ещё есть садик секции за которые нужно платить. Хочу подать иск на алименты в твердом денежном эквиваленте в размере прожиточного минимума на 2021 год иначе я не выживу с таким ростом цен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Гость Ирина сказал:

ЧСИ взял откат и списал долг по алиментам в размере 298 тыс тенге

Что значит, взял откат? Вам это достоверно известно?

Обратитесь к юристу, дело не простое, многоэтапное. 

Одним из этапов является расследование по работодателю. Налицосокрытие объектов налогообложения. Очевидно, что человек с такой квалификацией не будет работать за 42500. Только как это сделать и вынудить Базис отразить настоящие суммы в договоре - зависит от опыта юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал:

Что значит, взял откат? Вам это достоверно известно?

Обратитесь к юристу, дело не простое, многоэтапное. 

Одним из этапов является расследование по работодателю. Налицосокрытие объектов налогообложения. Очевидно, что человек с такой квалификацией не будет работать за 42500. Только как это сделать и вынудить Базис отразить настоящие суммы в договоре - зависит от опыта юриста.

А как ещё называется если при мне ЧСИ считал по пенсионке что человек получает около 95000 и долг по алиментам составляет 298 тыс, и обещал все изъять, а через месяц после не поставив меня в известность сделал перерасчёт где долг резко превратился в 17 тыс тенге так как оклад у данного гражданина резко уменьшился в 1, 5 раза?  При этом человек в время нашего отсутствия с сыном приехал и забрал самокат детский который я купила сыну на прошлый день рождения и обвиняет меня в нецелевой трате денежных средств, ЧСИ лишь мило улыбается.  У меня в месяц уходит чисто на сына около 60 тыс тенге это просто питание и садик. Да иногда мне могут помочь мои родители но они два инвалида у мамы травма руки у отца рак пищевода, при этом в силу своих возможностей они продолжают работать и помогать нам с сыном, но у меня есть совесть и я часто не прошу. Только одно не пойму почему по закону положенное сыну я не могу добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Ирина сказал:

В тему бывший муж всячески пытается уйти от оплаты алиментов нет алименты он платит ежемесячно но это копейки 7060 и 7430 и так на протяжении двух лет предоставил справку о доходах за 2 года где указано что он получал 42500 и при этом оплачивал алименты мне на сына которым не интересуется с рождения и своей матери пенсионерке, мне известно что он работает в Базисе электромонтажником и з/п реальная составляет около 250 - 270 тыс тенге так как бывают частые командировки в РФ и КР, но доход у нас почему-то 42500, ЧСИ взял откат и списал долг по алиментам в размере 298 тыс тенге. Сама я являюсь инвалидом 3 группы и получаю пенсию в размере 35000 и зарплату в размере 45000, живём сыном вдвоем и моих доходов едва хватает на еду не говоря уже об новой одежде или развлечениях для сына, а ещё есть садик секции за которые нужно платить. Хочу подать иск на алименты в твердом денежном эквиваленте в размере прожиточного минимума на 2021 год иначе я не выживу с таким ростом цен

ЧСИ расчитывае долг только  по официальным данным. В данном случае, расчёт был сделан на основании поступления отчислений  в ОПФ. А то, что он получает по вашему мнению: "з/п реальная составляет около 250 - 270 тыс тенге так как бывают частые командировки в РФ и КР", нужно вам доказать документально.  И алименты в твердом выражении будут начислены исходя из его официальной з-платы. Не забывайте что  с 42500 - ПФ 4250 - 34302 =3948.  Вот на что вы можете рассчитывать= 3948 т. в месяц , и не одного тенге более, если ваш бывший обратится  к  опытному юристу.                                

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь пробовал повлиять на сложившуюся практику по уклонению в уплате алиментов в виде сговора должника с работодателем? Часто должники заключают трудовой договор с указанием заработной платы в размере 42500, хотя по факту получают гораздо больше.

Есть желание помочь одной женщине, у которой подобная ситуация - бывший супруг устроился на работу с ЗП в 42500, хотя в это мало верится. Можно сделать грамотный наезд на работодателя и пригрозить подачей заявления в УГД и ДЭР по факту сокрытия объектов налогообложения, но для этого необходимы свидетельские показания бывших работников, которые под протокол подтвердят, что фактический заработок должника составлял гораздо большую сумму.

Это приведет к тому, что работодатель изменит в трудовом договоре сумму заработной платы, а также на основании результатов расследования можно взыскать недополученные алименты за последние три года.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Burubek сказал:

Кто-нибудь пробовал повлиять на сложившуюся практику по уклонению в уплате алиментов в виде сговора должника с работодателем? Часто должники заключают трудовой договор с указанием заработной платы в размере 42500, хотя по факту получают гораздо больше.

Есть желание помочь одной женщине, у которой подобная ситуация - бывший супруг устроился на работу с ЗП в 42500, хотя в это мало верится. Можно сделать грамотный наезд на работодателя и пригрозить подачей заявления в УГД и ДЭР по факту сокрытия объектов налогообложения, но для этого необходимы свидетельские показания бывших работников, которые под протокол подтвердят, что фактический заработок должника составлял гораздо большую сумму.

Это приведет к тому, что работодатель изменит в трудовом договоре сумму заработной платы, а также на основании результатов расследования можно взыскать недополученные алименты за последние три года.

Оно так и делается. В стране за ЧСИ вообще отсутствует всяческий контроль.  Злоупотребления идут только на пользу ЧСИ. А народ не станет учувствовать  в наведении порядка в этой системе (ЧСИ).  Все повязаны родственными связями, терпением народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Арбитр Boss сказал:

В стране за ЧСИ вообще отсутствует всяческий контроль

Да причем здесь чси? Речь вообще не о том 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Burubek сказал:

Да причем здесь чси? Речь вообще не о том 

Здесь  имеет место сговор. А не имея доказательств, что  з-п идёт не официальная, повлиять нельзя. Так  и будут отчислять  алименты   с мин. з-п. А  причем здесь чси?  А при том,....что без ЧСИ здесь не обошлось. искать дополнительные доходы= его обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Арбитр Boss сказал:

Здесь  имеет место сговор. А не имея доказательств, что  з-п идёт не официальная, повлиять нельзя. Так  и будут отчислять  алименты   с мин. з-п. А  причем здесь чси?  А при том,....что без ЧСИ здесь не обошлось. искать дополнительные доходы= его обязанность.

Повлиять можно. Свидетельские показания могут сыграть решающую роль. Но все зависит от воли уполномоченного органа. ДЭР, конечно, копеечными суммами недоимки налогов с ЗП не заинтересуется, а вот УГД - тут они могут наступить на хвост работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования