Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат денег занятых через kaspi


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, занял человеку деньги через kaspi перевод со своей карты, он не отдаёт, каким образом можно вернуть деньги? Пока думаю написать заявление в полицию, но слышал что можно подать сразу в суд, как лучше сделать? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Gena112 сказал:
Добрый день, занял человеку деньги через kaspi перевод со своей карты, он не отдаёт, каким образом можно вернуть деньги? Пока думаю написать заявление в полицию, но слышал что можно подать сразу в суд, как лучше сделать? 

О какой сумме идёт речь? В полицию подавать бесполезно, т.к. вы добровольно перевели деньги. Через  суд, тоже не всегда есть возможность вернуть деньги. в

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Gena112 сказал:

90 000 тг.

что говорит заёмщик?  отрицает или соглашается  с долгом?

если через суд взыскать , то можно взыскать  через ЧСИ  по исполнительному листу. Но если  должник официально не работает, то взыскать будет сложно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Борис Борисович сказал:

что говорит заёмщик?  отрицает или соглашается  с долгом?

Заёмщик в переписке в ватсап с долгом соглашается и обещает вот-вот прямо на этой неделе вернуть и так в течение полугода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Gena112 сказал:

Заёмщик в переписке в ватсап с долгом соглашается и обещает вот-вот прямо на этой неделе вернуть и так в течение полугода

тогда подавайте в суд по месту жительства должника

3 минуты назад, Борис Борисович сказал:

тогда подавайте в суд по месту жительства должника

Хотя вопрос у вас  сложный, из за отсутствия договора займа и расписки. Должник может отказаться а суде от долга. И после суда если выиграете суд, вам будет трудно взыскать деньги, если у него нет доходов , и на нём ничего не числится.

8 минут назад, Борис Борисович сказал:

тогда подавайте в суд по месту жительства должника

Хотя вопрос у вас  сложный, из за отсутствия договора займа и расписки. Должник может отказаться а суде от долга. И после суда если выиграете суд, вам будет трудно взыскать деньги, если у него нет доходов , и на нём ничего не числится.

Подавать в суд вам нет смысла. переписку по Ватсапу суд не примет во внимание , как факт  долга.   Ватсап не выдаёт официальную детализацию, а  без неё ни как !!! Из за отсутствия  письменной формы сделки=, суд откажет  в иске. Я не советую вам судиться. Договаривайтесь  между собой сами. Не пугайте человека и не злите его. Иначе он отключится от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gena112, добрый вечер! К сожалению, отменить перевод невозможно.

По закону РК «О платежах и платёжных системах», вернуть его можно только с письменного согласия получателя.

Вам нужно подойти в любое отделение Kaspi и написать письменное заявление, на основании которого мы постараемся Вам помочь. Выбрать ближайшее отделение Вы можете на Kaspi.kz в разделе «Maps». (Ваш #KaspiГид Максат)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, kaspi bank сказал:

Gena112, добрый вечер! К сожалению, отменить перевод невозможно.

По закону РК «О платежах и платёжных системах», вернуть его можно только с письменного согласия получателя.

Вам нужно подойти в любое отделение Kaspi и написать письменное заявление, на основании которого мы постараемся Вам помочь. Выбрать ближайшее отделение Вы можете на Kaspi.kz в разделе «Maps». (Ваш #KaspiГид Максат)

 

Ну и чем вы можете помочь? Тс добровольно ( без угроз и пыток, без угроз для жизни) отправив л деньки на  счёт заёмщика ( без договора и расписки). А может это был возврат  ранее занятых денег? Или к примеру, оплата за купленный у человека  телевизор?? Здесь доказать что деньги были заняты не возможно.

Только что, Борис Борисович сказал:

Ну и чем вы можете помочь? Тс добровольно ( без угроз и пыток, без угроз для жизни) отправив л деньки на  счёт заёмщика ( без договора и расписки). А может это был возврат  ранее занятых денег? Или к примеру, оплата за купленный у человека  телевизор?? Здесь доказать что деньги были заняты не возможно.

Если даже  Тс  подаст в суд, то проиграет дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.05.2021 в 14:56, Gena112 сказал:

Добрый день, занял человеку деньги через kaspi перевод со своей карты, он не отдаёт, каким образом можно вернуть деньги? Пока думаю написать заявление в полицию, но слышал что можно подать сразу в суд, как лучше сделать? 

Переписка в WhatsApp может быть доказательством по делу о взыскании долга. В целях обеспечения доказательств в суде, обратитесь к нотариусу, вам выдадут заверенный протокол осмотра переписки между вами и должником в WhatsApp. Принадлежность номера должнику при необходимости будете в суде устанавливать. Факт перечисления денег докажете предоставлением квитанции о переводе из мобильного приложения в личном кабинете. Сейчас отправьте должнику претензию о возврате долга, дайте ему срок на добровольный возврат долга. Напишите, что в случае невыполнения вашего требования вы обратитесь в суд, в результате чего, должник должен будет оплатить дополнительные судебные расходы.

Изменено пользователем G.Sharipova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, G.Sharipova сказал:

Переписка в WhatsApp может быть доказательством по делу о взыскании долга. В целях обеспечения доказательств в суде, обратитесь к нотариусу, вам выдадут заверенный протокол осмотра переписки между вами и должником в WhatsApp. Принадлежность номера должнику при необходимости будете в суде устанавливать. Факт перечисления денег докажете предоставлением квитанции о переводе из мобильного приложения в личном кабинете. Сейчас отправьте должнику претензию о возврате долга, дайте ему срок на добровольный возврат долга. Напишите, что в случае невыполнения вашего требования вы обратитесь в суд, в результате чего, должник должен будет оплатить дополнительные судебные расходы.

К сожалению, в суде в качестве доказательства долга, может служить только расписка или договор займа. А остальные доводы по Ватсапу или по банковскому переводу, не являются прямыми доказательствами, всего лишь косвенными   доказательствами.  А если заёмщик начнет все отрицать, то и суд не присудит взыскание долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борис Борисович сказал:

К сожалению, в суде в качестве доказательства долга, может служить только расписка или договор займа. А остальные доводы по Ватсапу или по банковскому переводу, не являются прямыми доказательствами, всего лишь косвенными   доказательствами.  А если заёмщик начнет все отрицать, то и суд не присудит взыскание долга.

Согласно пп.2 п.1 ст.152 ГК РК, в письменной форме должны совершаться сделки на сумму свыше 100 МРП. ТС занял 90 000тенге, это меньше 100 МРП. Из вышеуказанной статьи следует, к совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами, электронными сообщениями или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.05.2021 в 21:03, G.Sharipova сказал:

Согласно пп.2 п.1 ст.152 ГК РК, в письменной форме должны совершаться сделки на сумму свыше 100 МРП. ТС занял 90 000тенге, это меньше 100 МРП. Из вышеуказанной статьи следует, к совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами, электронными сообщениями или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.  

 А вы когда нибудь участвовали или готовили документы  по подобным случаям?   Если  заёмщик не отказывается от того, что ему  перечислили деньги, но он утверждает, что эти деньги давались за что то, или в дар, или как возврат ранее заёмных средств,,,  то и суд будет на стороне заёмщика.  А потом данные о переговорах и  переписку по Ватсапу, суд не имеет права рассматривать как доказательства. Ну а если сам заёмщик напишет расписку, или на суде поддержит иск, то суд присудит сумму к выплате.

Относительно  пп.2 п.1 ст.152 ГК РК, можно рассматривать:

Согласно статьи 153 ГК РК. Последствия несоблюдения письменной формы сделки

      п.1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями. Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.

      п.2. В случаях, прямо указанных в законах Республики Казахстан или соглашении сторон, при несоблюдении простой письменной формы сделка считается ничтожной.

    А, следовательно, такая сделка считается недействительной ввиду её ничтожности.  косвенные доказательства в этом случае не работают.

Я вам могу выслать в личку иск, отзыв и решения 2-х инстанций по подобным делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.05.2021 в 19:14, Борис Борисович сказал:

если через суд взыскать , то можно взыскать  через ЧСИ  по исполнительному листу. Но если  должник официально не работает, то взыскать будет сложно..

Если через суд, то нужно ли мне писать ответчику досудебную претензию, как, например, с юридическими лицами или можно как-то в упрощённом порядке через судебный кабинет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Gena112 сказал:

Если через суд, то нужно ли мне писать ответчику досудебную претензию, как, например, с юридическими лицами или можно как-то в упрощённом порядке через судебный кабинет?

Оправьте досудебную претензию, в которой укажите, что если через неделю не рассчитается, то вы подадите в суд. Пишите ,что у вас есть вся приписка по Ватсапу  и  записи всех разговоров.. А по ответу будет ясно, как должник поведёт себя в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Борис Борисович сказал:

А вы когда ни будь участвовали или готовили документы  по подобным случаям? 

да. 

12 часов назад, Борис Борисович сказал:

Я вам могу выслать в личку иск, отзыв и решения 2-х инстанций по подобным делам.

К вашему сведению, каждое дело индивидуально и судебная практика берется во внимание, не более.

12 часов назад, Борис Борисович сказал:

Я вам могу выслать в личку иск, отзыв и решения 2-х инстанций по подобным делам.

Чем вы руководствуетесь, когда выдаете свое мнение как единственное и верное, вы вправе только высказать свое мнение о перспективах исхода дела.

12 часов назад, Борис Борисович сказал:

Если  заёмщик не отказывается от того, что ему  перечислили деньги, но он утверждает, что эти деньги давались как за что то, или в дар, или как возврат ранее заёмных средств,,,  то и суд будет на стороне заёмщика. 

Почитайте тему, должник в переписке признал долг и между сторонами не прослеживается наличие конфликта в финансовом вопросе.

12 часов назад, Борис Борисович сказал:

А потом данные о переговорах и по переписки по Ватсапу, суд не имеет права рассматривать как доказательства.

После таких утверждений у меня к вам вопрос, у вас есть договор страхования вашей профессиональной ответственности ЮК/адвоката?

12 часов назад, Борис Борисович сказал:

Согласно статьи 153 ГК РК. Последствия несоблюдения письменной формы сделки

      п.1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями. Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.

      п.2. В случаях, прямо указанных в законах Республики Казахстан или соглашении сторон, при несоблюдении простой письменной формы сделка считается ничтожной.

    А, следовательно, такая сделка считается недействительной ввиду её ничтожности.  косвенные доказательства в этом случае не работают.

Читайте еще раз ст. 152

 

Изменено пользователем G.Sharipova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.05.2021 в 07:44, Борис Борисович сказал:

Если даже  Тс  подаст в суд, то проиграет дело.

 

1 час назад, Борис Борисович сказал:

Оправьте досудебную претензию, в которой укажите, что если через неделю не рассчитается, то вы подадите в суд. Пишите ,что у вас есть вся приписка по Ватсапу  и  записи всех разговоров.. А по ответу будет ясно, как должник поведёт себя в дальнейшем.

Вы решили изменить свое мнение?

1 час назад, Борис Борисович сказал:

что если через неделю не рассчитается, то вы подадите в суд

Откуда вы взяли недельный срок??? поясните. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, G.Sharipova сказал:

 

Вы решили изменить свое мнение?

Откуда вы взяли недельный срок??? поясните. 

Я своё мнение не меняю. Если ТС  решил судиться, то  это его право. Но без прямых доказательств, суд будет проигран. Я бы на месте ТС попытался  получить расписку от должника. И недельный срок никто не устанавливал. ТС сам в праве  в претензии указать любой срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, Борис Борисович сказал:

Оправьте досудебную претензию, в которой укажите, что если через неделю не рассчитается, то вы подадите в суд

 Согласно п.1 ст.722 ГК РК, если срок возврата предмета займа договором не установлен, он должен быть возвращен заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления требования об этом заимодателем.

 

Gena112, с вашего позволения я отвлекусь от вашей темы и напишу немного о профессиональной девиации или отсутствии культуры одного человека. 

Борис я вам вот что скажу, вы себя позиционируете как юрист, да? Хотя нет,  вы себя представляете юридической компанией. Мало того, вы навязываете свои сомнительные услуги людям, которые обращаются за советом на этот форум. Позволяете себе писать откровенную чушь, никак не связанную с теорией права и с нормами законодательства, вводите людей в заблуждение относительно перспектив их дел, навязываете свое мнение и услуги без понимания сути происходящего, хамите и грубо выражаетесь, даете прогнозы о 100%-ном выигрыше или проигрыше дела. Учитывая ваше «рвение» в делах правовой защиты, а также желания быть полезным как адвокат или юридический консультант, я задам вопрос еще раз. У вас есть договор страхования вашей профессиональной ответственности ЮК/адвоката? Почему вы не соблюдаете элементарные нормы поведения на форуме? Чем вы руководствуетесь, когда выдаете свое мнение как единственное и верное? Вы вправе только высказать свое мнение о перспективах исхода дела, не больше. Почему вы дискредитируете участников и гостей форума? Позволяете себе многое, что запрещено адвокатской этикой и правилами данного форума. Заметьте, о нормах общественной морали с вами говорить не приходиться. Б.Б.Б.  это мое последнее предупреждение, отвечайте за свои слова добровольно или я вас заставлю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Gena112 сказал:

Если через суд, то нужно ли мне писать ответчику досудебную претензию, как, например, с юридическими лицами или можно как-то в упрощённом порядке через судебный кабинет?

А человек, который занял деньги у вас,   официально работает? Судебным  исполнителям будет с чего взыскивать задолженность? В полицию, думаю, что не стоит подавать. Скорее всего оставят без рассмотрения.  На форуме некоторые участники будут советовать вам идти в суд.  Но успех не гарантирован, и на на 50%.  Суд  может не зачесть переписку по приложению  по телефону, и  телефонные переговоры. Попробуйте попросить у должника расписку, в обмен на то что,  вы ещё немного готовы подождать долг. Если должник не отрицает долг, то  он возможно напишет расписку.  Хотя я заметил, что вас здесь "укатывают" и тянут в суд. Пробуйте мирно договорится с должником. "Лучше слабый мир, чем затяжная война". Суды могут протянуться на многие месяцы. Я почитал ваш пост, и  вижу, что вам много советуют. И нет никакой гарантии, что вы выиграете суд.  Я вам в "личный кабинет" отправил письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.05.2021 в 11:53, G.Sharipova сказал:

да. 

К вашему сведению, каждое дело индивидуально и судебная практика берется во внимание, не более.

Чем вы руководствуетесь, когда выдаете свое мнение как единственное и верное, вы вправе только высказать свое мнение о перспективах исхода дела.

Почитайте тему, должник в переписке признал долг и между сторонами не прослеживается наличие конфликта в финансовом вопросе.

После таких утверждений у меня к вам вопрос, у вас есть договор страхования вашей профессиональной ответственности ЮК/адвоката?

Читайте еще раз ст. 152

 

В

 

В 05.05.2021 в 17:03, G.Sharipova сказал:

 

 Согласно п.1 ст.722 ГК РК, если срок возврата предмета займа договором не установлен, он должен быть возвращен заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления требования об этом заимодателем.

 

... я задам вопрос еще раз. У вас есть договор страхования вашей профессиональной ответственности ЮК/адвоката? Почему вы не соблюдаете элементарные нормы поведения на форуме? Чем вы руководствуетесь, когда выдаете свое мнение как единственное и верное? Вы вправе только высказать свое мнение о перспективах исхода дела, не больше. Почему вы дискредитируете участников и гостей форума? Позволяете себе многое, что запрещено адвокатской этикой и правилами данного форума.

Изменено пользователем Victen
Нарушение Правил форума. Переход на личности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.05.2021 в 10:46, Gena112 сказал:

Если через суд, то нужно ли мне писать ответчику досудебную претензию, как, например, с юридическими лицами или можно как-то в упрощённом порядке через судебный кабинет?

 ТС уже потерял деньги, и ещё будут траты ( адвокат, нотариус, адвокатские запросы, госпошлина). А переживания и нервы, чем измерить?  ТС мог бы ещё договориться с должником, или получить расписку, или через медиатора составил бы мировой /медиативный договор на предмет погашению должником долга.    ... должник на суде по ходатайству  отклонит всю переписку по Ватсапу (как личную переписку, и на её разглашение он/должник не давал разрешения). А перевод денег через Каспи Банк,  тоже не доказательство долга. Должник объяснит этот факт, как элементарное пополнение счёта, например как возврат его личных денег, которые ТС у него ранее занимал (или ещё что ни будь пояснит). Советую ТС ещё раз  поговорить с должником и  сходить с ним  к медиатору и заключить договор.  Статистика по судебным разбирательствам по возврату догов (без расписки), не в пользу ТС.

Изменено пользователем Victen
Нарушение Правил форума. Переход на личности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, G.Sharipova сказал:

Gena112, с вашего позволения я отвлекусь от вашей темы и напишу немного о профессиональной девиации или отсутствии культуры одного человека. 

Борис я вам вот что скажу, вы себя позиционируете как юрист, да? Хотя нет,  вы себя представляете юридической компанией. Мало того, вы навязываете свои сомнительные услуги людям, которые обращаются за советом на этот форум. Позволяете себе писать откровенную чушь, никак не связанную с теорией права и с нормами законодательства, вводите людей в заблуждение относительно перспектив их дел, навязываете свое мнение и услуги без понимания сути происходящего, хамите и грубо выражаетесь, даете прогнозы о 100%-ном выигрыше или проигрыше дела. Учитывая ваше «рвение» в делах правовой защиты, а также желания быть полезным как адвокат или юридический консультант, я задам вопрос еще раз. У вас есть договор страхования вашей профессиональной ответственности ЮК/адвоката? Почему вы не соблюдаете элементарные нормы поведения на форуме? Чем вы руководствуетесь, когда выдаете свое мнение как единственное и верное? Вы вправе только высказать свое мнение о перспективах исхода дела, не больше. Почему вы дискредитируете участников и гостей форума? Позволяете себе многое, что запрещено адвокатской этикой и правилами данного форума. Заметьте, о нормах общественной морали с вами говорить не приходиться. Б.Б.Б.  это мое последнее предупреждение, отвечайте за свои слова добровольно или я вас заставлю.

 

 

14 часов назад, Борис Борисович сказал:

G.Sharipova, повествует не допустимые высказывания, которые запрещены на сайте. Медиаторы это не видят, и не заметили допущенные грубые нарушения G.Sharipova??

 

Граждане пользователи форума!
По смыслу норм Правил этого форума в юридических темах должна обсуждаться вопросы тем, а не участники обсуждения.
В связи с этим объявляю пользователю 
G.Sharipova устное замечание за нарушение Правил.
Дополнительно, предлагаю пользователю 
Борис Борисович при участии в обсуждениях высказываться менее категорично.
Полагаю необходимым отметить, что указанный вами п.2 ст.153 ГК не применим к сделке займа между физическими лицами, поскольку норма о ничтожности таких договоров не установлена законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Александр Чашкин сказал:

 

 

Граждане пользователи форума!
По смыслу норм Правил этого форума в юридических темах должна обсуждаться вопросы тем, а не участники обсуждения.
В связи с этим объявляю пользователю 
G.Sharipova устное замечание за нарушение Правил.
Дополнительно, предлагаю пользователю 
Борис Борисович при участии в обсуждениях высказываться менее категорично.
Полагаю необходимым отметить, что указанный вами п.2 ст.153 ГК не применим к сделке займа между физическими лицами, поскольку норма о ничтожности таких договоров не установлена законами.

Спасибо!  Я учту это. Но не мешало бы удалить ещё и удалить агрессивное высказывание пользователя G.Sharipova , в мой конкретный  адрес. Надеюсь что это будет сделано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется тоже высказаться по этому поводу. Извиняюсь за оффтоп, но, как говорится, слов из песни не выкинешь и знаю, что сам обрекаю себя на наказание и кару со стороны модераторов.

Считаю высказывание G.Sharipova в адрес Бориса Борисовича обоснованным, поскольку часто замечаю в его постах некомпетентные ответы, порой граничащие с обывательским правовым сознанием, противоречащим нормативным установлениям.

Рекомендую Борису Борисовичу прежде, чем давать поспешные ответы на порой юридически значимые вопросы, зачастую имеющие вполне осязаемую материальную оценку, читать правовые источники и основания. А то посетители форума могут из-за умозрительных советов "попасть"...

Вспонимаю себя, десяти-восьмилетней давности, когда я тоже по-дилетантски лез во все темы)))) Это был просто зуд))) Но теперь надо понимать, что юридическое правовое сознание предполагает высокую ответственность за каждое слово... Короче, за базар надо отвечать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Burubek сказал:

Извиняюсь за оффтоп, но, как говорится, слов из песни не выкинешь и знаю, что сам обрекаю себя на наказание и кару со стороны модераторов.

+1 к уровню предупреждений.
Повторять после замечания другому пользователю отмеченное модератором нарушение - очень нехорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования