Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Распространяется ли освобождение госпошлины в судах на ГКП на ПХВ Школа лицей?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, участники форума!

Имеется определение специализированного межрайонного экономического суда г. Нур-Султан о возвращении предъявленного ГКП на праве хозяйственного ведения "Школа-лицей" акимата города Нур-Султан искового заявления к ТОО о признании последнего недобросовестным участником государственных закупок по мотиву того, что к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Я считаю, что суд первой инстанции не прав в данной ситуации.

В силу статьи 102 ГПК РК судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с производством по делу.

         Порядок уплаты и размер государственной пошлины, а также основания освобождения от ее уплаты определяются Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (абзац первый статьи 103 ГПК РК).

            По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 109 ГПК РК, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворен частично, то расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

            Вместе с тем, Налоговым кодексом Республики Казахстан установлено исключение из общего правила о распределении судебных расходов.

Так, согласно подпункту 17) статьи 616 Налогового кодекса Республики Казахстан от уплаты государственной пошлины в судах освобождены государственные учреждения и государственные учебные заведения среднего образования - при предъявлении исков и обжаловании решений судов, за исключением случаев защиты интересов третьих лиц.

Из содержания приведенной выше нормы Налогового кодекса Республики Казахстан следует, что льгота названной категории юридических лиц предоставляется в виде освобождения  их от уплаты государственной пошлины не только при подаче иска в суд, но и на всех стадиях рассмотрения дела, за исключением случаев защиты ими интересов третьих лиц.

Согласно пункту 2 статьи 31 Закона об образовании основными видами организаций среднего образования являются общеобразовательная школа, малокомплектная школа, гимназия, лицей, профильная школа.

В подпункте 40) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании» (далее – Закон об образовании), содержащей основные понятия и определения, раскрывается содержание понятию «лицей», под которым понимается учебное заведение, реализующее общеобразовательные и дополнительные образовательные учебные программы основного среднего и общего среднего образования, обеспечивающие расширенное и углубленное естественно-математическое образование учащихся в соответствии с их склонностями и способностями.

Таким образом, исходя из вышеприведенных положений Закона об образовании, ГКП на праве хозяйственного ведения «Школа лицей №59» акимата города Нур-Султана относится к государственным учебным заведениям среднего образования, в связи, с чем в соответствии с положениями подпункта 17) статьи 616 Налогового кодекса Республики Казахстан организация освобождена от уплаты государственной пошлины в судах.

По моему мнению у специализированного межрайонного экономического суда г. Нур-Султан ранее отсутствовали надлежащие правовые основания для вынесения судебного определения о возвращении своевременно поданного истцом искового заявления.

А как Вы считаете? Правильны ли мои рассуждения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Асеке Басеке сказал:

А как Вы считаете? Правильны ли мои рассуждения? 

Суд ошибается. Лицей освобожден от уплаты госпошлины. 

Можно накатать жалобу в Комиссию о проведении внеочередной аттестации судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Burubek сказал:

Суд ошибается. Лицей освобожден от уплаты госпошлины. 

Можно накатать жалобу в Комиссию о проведении внеочередной аттестации судьи.

Здравствуйте, соглашусь. Тем более, согласно подпункту 30) статьи 616 Налогового кодекса РК, от уплаты государственной пошлины в судах освобождаются истцы – по искам о признании потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Обжалуйте определение, чтобы не пропустить пресекательный срок.

Изменено пользователем Дамир7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Суды первой и апелляционной инстанций, как обычно они прибегают к такой уловке, когда не знают, как надо разрешить заявленное требование, просто тупо проигнорировали   заявленное неоднократно требование школы-лицей  о возврате из бюджета неправомерно уплаченной государственной пошлины при подаче иска и при подаче дополнительно заявленных требований.

Поэтому решил закинуть сперва в суд первой инстанции заявление о вынесение дополнительного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сегодня судья огласила определение об отказе в вынесении дополнительного решения. Я чуть не упал, просто в шоке от того, что там нагородила судья.

Каких придурковатых дам набирают в судейский корпус столицы! Я просто в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования