Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли по доверенности руководителя филиала юрист представлять интересы головной организации?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые участники форума!

Имеется такой вопрос.

Моим доверителем, инвалидом 1 группы, предъявлен иск в Караганде в суд по месту своего проживания к АО «Народный Банк Казахстан», офис которой расположен в Медеуском районе города Алматы. Предметом спора являются условия договора потребительского банковского займа, заключенного между моим доверителем и головным банком.

Дело принято районным судом к производству и возбуждено гражданское дело. В суд представлена доверенность, выданная  руководителем Карагандинского областного филиала № 199900 АО «Народный Банк Казахстана» на основании Положения об областном филиале банка и генеральной доверенности, на своего сотрудника филиала банка, который будет представлять интересы ответчика. Доверенность, выданная руководителем филиала,  нотариально не удостоверена.

Может ли по такой доверенности от филиала сотрудник областного филиала банка представлять в суде интересы головного банка, находящегося в городе Алматы? Прошу ответить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Конус сказал:

Прошу ответить.

может, если это не противоречит положения филиала банка, а генеральная доверенность содержит право представителя на представления интересов доверителя в суде, а также, есои генеральная доверенность предусматривает право на передоверие  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Конус сказал:

Доверенность, выданная руководителем филиала,  нотариально не удостоверена.

Может ли по такой доверенности от филиала сотрудник областного филиала банка представлять в суде интересы головного банка, находящегося в городе Алматы? Прошу ответить.

 

Нет, не может. Доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

генеральная доверенность выписывается на руководителя филиала, соответственно он выписывает доверенность как работник филиала, а сама доверенность выписывается за подписью и печатью филиала, такого мое мнение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

генеральная доверенность выписывается на руководителя филиала, соответственно он выписывает доверенность как работник филиала, а сама доверенность выписывается за подписью и печатью филиала, такого мое мнение 

п.2 ст. 169 ГК РК "Доверенность, по которой поверенный передает полномочия другому лицу, должна быть нотариально удостоверена, кроме случаев, предусмотренных пунктами 4 и 6 статьи 167 настоящего Кодекса"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Юрэк сказал:

п.2 ст. 169 ГК РК "Доверенность, по которой поверенный передает полномочия другому лицу, должна быть нотариально удостоверена, кроме случаев, предусмотренных пунктами 4 и 6 статьи 167 настоящего Кодекса"

мое мнение, доверенность выписанная руководителем филиала подпадает под пункт 6 статьи 167 ГК РК 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрите, головная компания выписывает доверенность на руководителя филиала (это важно), то есть, просто дает своему работнику дополнительный функционал, помимо имеющихся у него обязанностей прописанных в должностных инструкциях, далее, данный руководитель, от имени головной компании, так как он ее работник и у него на основании генеральной доверенности есть такое правомочие выписывает другую доверенность на другого работника этой же организации. по факту и получается, что доверителем всегда выступает одно лицо, просто в разных ее ипостасях   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь к мысли, что такая доверенность не совсем то, что говорит ОТТО 1945. Ведь самой генеральной доверенности филиалом суду не представлена.

У кого есть по этому поводу мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алекс сказал:

В этом случае в доверенности от головной компании должно быть предусмотрено право передоверия прав, обязанностей от руководителя филиала третьим лицам (работнику). Нужно смотреть саму ген.доверенность (Статья 169. п. 2. К доверенности, по которой поверенный передоверяет полномочия другому лицу в полном объеме, должна быть приложена первоначальная доверенность)

Я об том же 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

мое мнение, доверенность выписанная руководителем филиала подпадает под пункт 6 статьи 167 ГК РК 

Полагаете в Уставе Народного банка прописаны полномочия директоров филиалов по выдаче доверенностей? Сильно сомневаюсь....

А поскольку у директоров филиалов таких полномочий нет, то остается только один вариант - нотариально заверенная доверенность. Проверено на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Юрэк сказал:

Полагаете в Уставе Народного банка прописаны полномочия директоров филиалов по выдаче доверенностей? Сильно сомневаюсь....

А поскольку у директоров филиалов таких полномочий нет, то остается только один вариант - нотариально заверенная доверенность. Проверено на практике.

не совсем так, я полагаю, что есть положение о филиале банка, но это дело третье, я полагаю, что в генеральной доверенности прописано, что поверенный вправе передоверять и если сие право не противоречит положение о филиале банка, то есть нет какого-то запрета, то все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

не совсем так, я полагаю, что есть положение о филиале банка, но это дело третье, я полагаю, что в генеральной доверенности прописано, что поверенный вправе передоверять и если сие право не противоречит положение о филиале банка, то есть нет какого-то запрета, то все нормально

Подпись директора филиала на доверенности, выданной работнику филиала, должна быть нотариально заверена. Без заверения доверенность не имеет юридической силы. Вот об этом и идет разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Юрэк сказал:

Подпись директора филиала на доверенности, выданной работнику филиала, должна быть нотариально заверена. Без заверения доверенность не имеет юридической силы. Вот об этом и идет разговор.

да я понял вроде :)

просто не согласен :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Юрэк сказал:

Полагаете в Уставе Народного банка прописаны полномочия директоров филиалов по выдаче доверенностей? Сильно сомневаюсь....

А поскольку у директоров филиалов таких полномочий нет, то остается только один вариант - нотариально заверенная доверенность. Проверено на практике.

Юрэк, а можно еще вопрос? А откуда у Вас такие сведения о том, что в Уставе АО Народный Банк Казахстана не прописаны полномочия директора филиала по выдаче доверенностей в порядке передоверия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Алекс сказал:

если иное не установлено законодательными актами.

пункт 2 статьи 169 ГК РК думаю под иное вполне себе подойдет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Юрэк сказал:

Полагаете в Уставе Народного банка прописаны полномочия директоров филиалов по выдаче доверенностей? Сильно сомневаюсь....

А поскольку у директоров филиалов таких полномочий нет, то остается только один вариант - нотариально заверенная доверенность. Проверено на практике.

Если же допустить, что в Уставе такого такого нет, то как тогда быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Конус сказал:

Юрэк, а можно еще вопрос? А откуда у Вас такие сведения о том, что в Уставе АО Народный Банк Казахстана не прописаны полномочия директора филиала по выдаче доверенностей в порядке передоверия?

Еще раз поясняю. Не требует нотариального заверения доверенность, выданная руководителем исполнительного органа (т.е. Председателем правления Народного банка), либо лицом, указанным в Уставе. Доверенности, выданные руководителями филиалов Банка в порядке передоверия, подлежат нотариальному заверению в силу п. 2 ст. 169 ГК РК, так как директора филиалов не наделены полномочиями выдавать доверенности от имени Народного Банка.

Неоднократно видел доверенности, которые Народный Банк выдает руководителям филиалов, и нотариально заверенные доверенности, выданные работникам филиалов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Алекс сказал:

Да, если вы уверены, что права  передачи полномочий нет в учредительных документах АО «Народный Банк Казахстан»

Полномочия, представлять интересы Народного Банка, могут быть переданы от директора филиала любому работнику филиала, путем выдачи доверенности, которая заверяется нотариусом. 

Неужели ни кто не видел таких доверенностей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Юрэк сказал:

Неужели ни кто не видел таких доверенностей? 

признаться не разу, мы делали ген. доверенность на директора филиала, а он уже, делал от имени филиала на своих работников 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

признаться не разу, мы делали ген. доверенность на директора филиала, а он уже, делал от имени филиала на своих работников 

Придется показать последнюю страницу

сканирование0004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Юрэк сказал:

Придется показать последнюю страницу

:lol:, не обязательно было, я конечно понимал, что они есть, вопрос ведь в другом, а нужны ли они в нотариально заверенном виде 

– Видишь суслика?

– Нет.

– Вот и я не вижу. А он есть.

вот такая цитата в голову пришла :biggrin:

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Юрэк сказал:

Придется показать последнюю страницу

сканирование0004.jpg

Юрэк, то, что Вы показали, вызвало у меня живой интерес. 

Возникает тогда вопрос.

А как добиться отстранения от участия в судебном заседании представителя филиала банка, который имеет в суде только одну нотариально не удостоверенную доверенность от руководителя филиала банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Конус сказал:

Юрэк, то, что Вы показали, вызвало у меня живой интерес. 

Возникает тогда вопрос.

А как добиться отстранения от участия в судебном заседании представителя филиала банка, который имеет в суде только одну нотариально не удостоверенную доверенность от руководителя филиала банка?

Заявите ходатайство о замене представителя Банка, так как его доверенность не соответствует требованиям п.2 ст. 169 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Юрэк сказал:

Заявите ходатайство о замене представителя Банка, так как его доверенность не соответствует требованиям п.2 ст. 169 ГК РК.

Добрый день, Юрэк!

Сегодня состоялась подготовка к судебному разбирательству.

Я заявил суду письменное ходатайство, которое вызвало у судьи замешательство. Она заявила, что подготовка по делу продолжается, а решение по моему ходатайству она оставляет открытым. Привожу ниже текст этого ходатайства. Оцените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования