Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

 

Прошу  вас помочь разобраться в вопросе конфиденциальности договора цессии, заключенного между банком к коллекторском агентством (далее - КА).

 

КА заявляет, что обязанность предоставлять по требованию должников непосредственно договор уступки права (требования) на КА законодательством не возложена, поскольку такие договоры зачастую содержат коммерческую тайну и и могут сосредотачивать в себе информацию по нескольким должникам (объединенные).

 

Вопрос: насколько выше упомянутое утверждение правомерно?

 

Согласно подпункту 5) пункта 2 статьи 5 Закона о "Коллекторской деятельности", взаимодействие коллекторского агентства с должником и (или) его представителем, и (или) третьим лицом, связанным обязательствами с кредитором в рамках договора банковского займа или договора о предоставлении микрокредита, должно осуществляться, в том числе:
- с предоставлением по требованию должника информации и копий документов, подтверждающих полномочия коллекторского агентства по осуществлению коллекторской деятельности в отношении задолженности, за исключением информации, относящейся к коммерческой или иной охраняемой законами Республики Казахстан тайне.

 

Исходя из этого, возникает противоречие. Должник имеет право получить информацию, но, в то же время, не имеет, если КА ссылается на то, что в информация в договоре цессии относится к конфиденциальной. Лично у меня возникли опасения, что КА может скрывать какие-то данные, которые могут быть использованы против них в суде, либо этот договор вообще отсутствует. Должник не может убедиться в достоверности информации, которая прямое к нему и относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Bergauli сказал:

 

Исходя из этого, возникает противоречие

противоречия нет, все понятно и обосновано, я бы письменно запросил договор цессии и получил бы, такой же письменный отказ и ссылку на конфиденциальность, после, запросил бы письменного подтверждения у кредитора, что КА действует по их поручения и вправе что либо требовать от меня и все  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

противоречия нет, все понятно и обосновано, я бы письменно запросил договор цессии и получил бы, такой же письменный отказ и ссылку на конфиденциальность, после, запросил бы письменного подтверждения у кредитора, что КА действует по их поручения и вправе что либо требовать от меня и все  

Спасибо за ответ! Как, в таком случае, проверить исполнение условий договора цессии? Например, мне удалось узнать, что согласно этому договору, Цессионарий обязуется в течении 20 рабочих дней с даты заключения Договора, письменно, за свой счет уведомить Должника об уступке прав требования Цессионарию с указанием полного объекта переданных прав требования, остатка текущей и просроченной задолженности...".

 

Данное условие не исполнено КА. Спустя 1,5 года, с момента заключения договора уступки прав требования, КА связалось с должником, при том, без каких-либо письменных уведомлений, по телефону.

 

Подробно я расписал данный вопрос в этой теме.

Изменено пользователем Bergauli
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

противоречия нет, все понятно и обосновано, я бы письменно запросил договор цессии и получил бы, такой же письменный отказ и ссылку на конфиденциальность, после, запросил бы письменного подтверждения у кредитора, что КА действует по их поручения и вправе что либо требовать от меня и все  

Я с вами полностью согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bergauli сказал:

Как, в таком случае, проверить исполнение условий договора цессии?

а вам это вообще зачем? если вы условно представитель должника, то заключенным между кредитором и КА договор цессии вас в принципе не касается, за исключением конечно того факта, что у вас поменялся кредитор, а так, все те претензии и замечания, которые у вас были к первоначальному кредитору, вы можете предъявить т КА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Борис Борисович сказал:

Я с вами полностью согласен

Спасибо за ответ! Как, в таком случае, проверить исполнение условий договора цессии? Например, мне удалось узнать, что согласно этому договору, Цессионарий обязуется в течении 20 рабочих дней с даты заключения Договора, письменно, за свой счет уведомить Должника об уступке прав требования Цессионарию с указанием полного объекта переданных прав требования, остатка текущей и просроченной задолженности...".

 

Данное условие не исполнено КА. Спустя 1,5 года, с момента заключения договора уступки прав требования, КА связалось с должником, при том, без каких-либо письменных уведомлений, по телефону.

 

Подробно я расписал данный вопрос в этой теме.

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

а вам это вообще зачем? 

Статья 339 ГК РК гласит, что, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.

 

Юристы в банке ведь не дураки, для чего-то указали в договоре цесси, что новый кредитор должен уведомить должника в течение 20 рабочих дней. Можно было вообще тогда его не составлять, пожать руки "по-братски" и разойтись: банк в плюсе (продал нелеквид) и КА подзаработает. А должник придет в банк, и в банке ему просто напишут, что "все хорошо, ваш долг у КА". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Bergauli сказал:

Статья 339 ГК РК гласит, что, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.

тут скорее всего подразумевается, что не уведомив должника, что сменился кредитор, новый кредитор рискует ничего не получить, так как должник может все отдать долг первому кредитору или вообще отказаться погашать долг новому кредитору пока не убедится, что новый кредитор правомочен с него что-то требовать, как то так, в общем, на обязанность возвращать долг это не влияет  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования