Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

учет стоимости личного имущества в совместном при разделе


Lakedemon81

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа юристы

прошу обсудить данную тему

Супружеская пара приобретает в кредит квартиру. В ходе погашения кредита имеет место частично досрочное погашение за счет продажи личной квартиры одного из супругов в размере три миллиона тенге. 

Супруги разводятся, кредит давно погашен, бывший супруг обращается за разделом имущества. Просит компенсационную выплату (оценка квартиры 12 млн тенге, просит 6 млн). Че то я со способом расчета не определюсь. Мы эти три миллиона по досрочному погашению отнимаем из общей стоимости - 12 млн, или из его доли - 6 млн??? Какова судебная практика по данным расчетам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОварищи, как думаете, деньги за продажу личной квартиры не являются ли доходом, который уже становится совместным? КоБС, например, так говорит - "К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Lakedemon81 сказал:

ТОварищи, как думаете, деньги за продажу личной квартиры не являются ли доходом, который уже становится совместным?

если проанализировать положение статей 33 и 35 Кодекса, то получается, что вырученные средства с продажи являются совместно нажитым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижеприведенные нормы дают все основания для того, чтобы при наличии доказательств вывести личные средства из общего совместного имущества супругов. Думаю, в случае необходимости будет не сложно доказать, что определенная сумма денег, поступившая от продажи личного имущества в виде квартиры, не является общим имуществом супругов.

пп.1 п. 1 статьи 35 Кодекса «О браке (супружестве) и семье»: Собственностью каждого из супругов являются: 1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество).

п 16 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5, не является общим совместным и не подлежит разделу имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежащие ему до вступления в брак, полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования, приобретенные за счет общих средств, супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, G.Sharipova сказал:

Думаю, в случае необходимости будет не сложно доказать, что определенная сумма денег, поступившая от продажи личного имущества в виде квартиры, не является общим имуществом супругов.

госпожа Sharipova, из приведенных вами норм, совсем не следует, что средства вырученные за продажу квартиры, принадлежащей одному из супругов, не являются общим имуществом, в постановлении говорится о приобретении имущества во время брака на личные средства одного из супругов, а у ТС прямо противоположная история, или я не понял вашу мысль  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

госпожа Sharipova, из приведенных вами норм, совсем не следует, что средства вырученные за продажу квартиры, принадлежащей одному из супругов, не являются общим имуществом, в постановлении говорится о приобретении имущества во время брака на личные средства одного из супругов, а у ТС прямо противоположная история, или я не понял вашу мысль  

Я  знаю одно, при нашей нотариальной системе и  при наличии наших спец ЦОНов, любое имущество продаётся без согласия  второго супруга. Просто  как говорится, при разводе люди идут на любые подлости. А система и коррупция им в помощь!!

2 минуты назад, Борис Борисович сказал:

Я  знаю одно, при нашей нотариальной системе и  при наличии наших спец ЦОНов, любое имущество продаётся без согласия  второго супруга. Просто  как говорится, при разводе люди идут на любые подлости. А система и коррупция им в помощь!!

Извиняюсь, не в тот пост написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борис Борисович сказал:

Я  знаю одно, при нашей нотариальной системе и  при наличии наших спец ЦОНов, любое имущество продаётся без согласия  второго супруга. Просто  как говорится, при разводе люди идут на любые подлости. А система и коррупция им в помощь!!

ну мы же с вами не бабушки на крыльце, что лузгают семечки, а юристы, посему давайте исходит из буквы закона, есть кодекс о браке там четко прописано, когда требуется согласие, а когда нет, все остальное вода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

о приобретении имущества во время брака на личные средства одного из супругов

ну так я про промежуточное значение, личные средства получены  от продажи личного имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, G.Sharipova сказал:

ну так я про промежуточное значение, личные средства получены  от продажи личного имущества

казалось бы так и должно было быть, но в кодексе написано иное, продал личное, доход стал общим, купил из личных средств имущество, имущество остается личным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

если проанализировать положение статей 33 и 35 Кодекса, то получается, что вырученные средства с продажи являются совместно нажитым

раздельное имущество каждого из супругов это не собственность каждого из супругов. 

Изменено пользователем G.Sharipova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, G.Sharipova сказал:

раздельное имущество каждого из супругов это не собственность каждого из супругов

а что это тогда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздельное имущество это часть имущества из общей совместной собственности супругов, на которую брачующиеся имеют право в случае выдела их доли.

а "личная" собственность каждого брачующегося строго оговорена.

Статья 35. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

 

 

Изменено пользователем G.Sharipova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, G.Sharipova сказал:

Раздельное имущество это часть имущества из общей совместной собственности супругов, на которую брачующиеся имеют право в случае выдела их доли.

а "личная" собственность каждого брачующегося строго оговорена.

если честно, я запутался, с чего мы вообще перешли на тему личного и раздельного :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, G.Sharipova сказал:

п 16 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5, не является общим совместным и не подлежит разделу имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежащие ему до вступления в брак, полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования, приобретенные за счет общих средств, супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

возможно, здесь больше необходимости в установлении причинно-следственной связи между личным имуществом и личными средствами, которые появились после продажи имущества, которое является собственностью одного из супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, G.Sharipova сказал:

возможно, здесь больше необходимости в установлении причинно-следственной связи между личным имуществом и личными средствами, которые появились после продажи имущества, которое является собственностью одного из супругов.

давайте еще раз, два варианта ситуации:

первый вариант - у супруги есть личные средства на счету, которые ей были накоплены до брака, это ее имущество, на эти деньги, она покупает квартиру, согласно постановлению верховного суда, квартира также будет являться ее личной собственностью - согласны? 

второй вариант - у супруги была квартира до вступления в брак, которую она продала будучи в браке, согласно статьям 33 и 35 Кодекса, деньги, вырученные с продажи квартиры становятся собственностью обоих супругов - согласны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

давайте еще раз, два варианта ситуации:

первый вариант - у супруги есть личные средства на счету, которые ей были накоплены до брака, это ее имущество, на эти деньги, она покупает квартиру, согласно постановлению верховного суда, квартира также будет являться ее личной собственностью - согласны? 

второй вариант - у супруги была квартира до вступления в брак, которую она продала будучи в браке, согласно статьям 33 и 35 Кодекса, деньги, вырученные с продажи квартиры становятся собственностью обоих супругов - согласны? 

что же это за "суицидальное" противоречие. Квартира, которая у супруги была до брака как и деньги полученные от ее продажи являются ее собственностью. 

Только что, G.Sharipova сказал:

первый вариант - у супруги есть личные средства на счету, которые ей были накоплены до брака, это ее имущество, на эти деньги, она покупает квартиру, согласно постановлению верховного суда, квартира также будет являться ее личной собственностью - согласны? 

согласна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, G.Sharipova сказал:

что же это за "суицидальное" противоречие. Квартира, которая у супруги была до брака как и деньги полученные от ее продажи являются ее собственностью. 

я то тут причем? :blackeye: так в кодексе написано и в цитируемой вами постановлении ВС, посмотрите нормы, если докажите обратное буду только рад, самому кажется, что тут что-то не так, но пока не знаю что

21 минуту назад, G.Sharipova сказал:

Раздельное имущество это часть имущества из общей совместной собственности супругов, на которую брачующиеся имеют право в случае выдела их доли.

посмотрите статью, тут говорится, что раздельное и личное, это одно и тоже  

https://www.aenbi.ru/146.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу извинить меня, я так описываю некоторые противоречия, мысли в слух))

Мне в качестве доказательств необходимо сейчас обратиться к теории права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, G.Sharipova сказал:

Прошу извинить меня, я так описываю некоторые противоречия, мысли в слух))

Мне в качестве доказательств необходимо сейчас обратиться к теории права.

:lol:, необычное такое описание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

но в кодексе написано иное, продал личное, доход стал общим

Ничего подобного. Нет никакого дохода при продаже личного имущества. Имеет место его обращение. Было недвижимое, стало движимое (деньги).

В кодексе говорится о доходах с имущества.

21 час назад, Lakedemon81 сказал:

суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов

А доходы с имущества - это доходы от его использования (арендные платежи, приплод и тп.)

ДОХОД ОТ ИМУЩЕСТВА
(property inccome) Доход, получаемый от владения любым видом собственности. В него входят доходы от недвижимости, дивиденды и проценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сов сказал:

Ничего подобного. Нет никакого дохода при продаже личного имущества. Имеет место его обращение. Было недвижимое, стало движимое (деньги).

В кодексе говорится о доходах с имущества.

А доходы с имущества - это доходы от его использования (арендные платежи, приплод и тп.)

ДОХОД ОТ ИМУЩЕСТВА
(property inccome) Доход, получаемый от владения любым видом собственности. В него входят доходы от недвижимости, дивиденды и проценты.

Если вы продаёте имущество, то это что как не доход с этого имущества? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не доход. Это обращение. Был один вид имущества стал другим видом (деньги). Вы ничего не получили дополнительно. Это не доход с имущества.

Но вот если вы свое личное  имущество использовали по назначению, тогда вы извлекали из него доход. Сдали квартиру в аренду - получили арендные платежи. Продали квартиру, купили табун лошадей, содержали его - через год получили приплод и соответственно доход и тп. . И вот этот доход с имущества будет уже совместно нажитым имуществом.

В 03.06.2021 в 12:55, Lakedemon81 сказал:

В ходе погашения кредита имеет место частично досрочное погашение за счет продажи личной квартиры одного из супругов в размере три миллиона тенге. 

Три миллиона 10 лет назад и три миллиона сегодня это две большие разницы...Какую долю обязательства закрыла эта сумма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Сов сказал:

Это не доход. Это обращение. Был один вид имущества стал другим видом (деньги). Вы ничего не получили дополнительно. Это не доход с имущества.

Но вот если вы свое личное  имущество использовали по назначению, тогда вы извлекали из него доход. Сдали квартиру в аренду - получили арендные платежи. Продали квартиру, купили табун лошадей, содержали его - через год получили приплод и соответственно доход и тп. . И вот этот доход с имущества будет уже совместно нажитым имуществом.

Три миллиона 10 лет назад и три миллиона сегодня это две большие разницы...Какую долю обязательства закрыла эта сумма?

Вот ключевой момент, думаю, что продажа личного имущества не будет образовывать доход, это действительно обращение. Но вот как теперь вклад личного имущества в приобретение совместного трансформировать в долю, какая тут математика? Мы определяем пропорциональную долю трех миллионов от стоимости приобретения квартиры (т.е. от пяти миллионов), или просто отнимаем лично вложенные 3 миллиона от нынешней рыночной оценки совместной квартиры 10 миллионов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы просто отнимать от стоимости квартиры, надо и оценку квартиры иметь на дату погашения, а не на сегодня.

Купили квартиру за 5 миллионов, 3 отгасил супруг, 3/5 или 0,6 принадлежит ему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сов сказал:

Это не доход. Это обращение.

эх, надо мнение бухгалтера, но логика в вашей точки зрения безусловно есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования