Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выезд за пределы РК. Ответственность.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Более 4 месяцев назад оформил все документы на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. Имею временную регистрацию. Я призывного возраста и меня сняли с воинского учета.
Планировал выехать месяц назад, но планы несколько поменялись. Планирую выехать, но позже. Сейчас работаю без оформления, плачу ЕСП.
1. При условии постоянного продления временной регистрации, я могу жить в таком статусе бесконечно?
2. При этом, я могу работать официально? 

3.
    а. Примерно через год заканчивается срок действия моего паспорта, смогу ли я его без проблем поменять?
    б. Нужно ли будет оформлять выезд заново?
4. Насколько я понимаю, чтобы отменить "выезд" мне необходимо сделать постоянную прописку?

5. Будет ли административная и другая ответственность, если я не выезду из РК, а затем отменю "выезд"?

Изменено пользователем E.Stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал разделы:

  1. Закона Республики Казахстана "О миграции населения".
  2. Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях

Получается никакого подвоха нет?)
Главное что бы была регистрация и живи таким образом столько, сколько хочешь или я не там читал?

P.S. Вопросы задаю на форуме поскольку ЦОН и инспектор ребята не разговорчивые. Инспектор на некоторые вопросы отвечает не уверенно и у меня нет к ней доверия.

Изменено пользователем E.Stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2021 в 02:20, E.Stranger сказал:

Главное что бы была регистрация и живи таким образом столько, сколько хочешь или я не там читал?

Ну уж не сколько хочешь. У любого документа есть срок действия. Та же книжка переселенца обязывает выехать до определенного срока, потом право на въезд аннулируется.

Временная регистрация , на то она и временная , что в ней определен срок.  Зачем проходить путь получения документа/ разрешения, а потом им не пользоваться?

Вы являетесь гражданином РК  и то, что вы снялись с  военского учета , но не выехали, это нарушение  .  Не собираетесь выезжать, вставайте снова на учет.

 . Воинский учет военнообязанных и призывников осуществляется по месту их жительства или временного пребывания (на срок свыше трех месяцев)

 

      60. Военнообязанные и призывники, временно выезжающие за пределы Республики Казахстан на срок свыше шести месяцев, снимаются с воинского учета.

      Военные билеты офицеров, сержантов, солдат запаса, временные удостоверения и удостоверения о приписке хранятся в МОВУ.

      При пересечении государственной границы указанные граждане обращаются к представителям Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан для проставления отметки о дате убытия за пределы Республики Казахстан или прибытия на территорию Республики Казахстан.

      61. По возвращению в Республику Казахстан военнообязанные и призывники не позднее семи рабочих дней встают на воинский учет.

      62. Граждане выезжающие за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительства снимаются с воинского учета, при этом военные билеты или удостоверения о приписке сдаются в Государственную корпорацию, либо в органы миграционной полиции при выезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо на ответ!
Для военкомата у меня регистрация не больше, чем на 3 месяца. И продлевать я ее планирую не более, чем на 3 месяца.

8 часов назад, Lenysia сказал:

Зачем проходить путь получения документа/ разрешения, а потом им не пользоваться?

Я бы уже уехал давно, а получилось так, как я не предполагал. Увы, не все обстоятельства зависят от меня.
Планирую уехать в этом месяце.

Цитата

Ну уж не сколько хочешь. У любого документа есть срок действия. Та же книжка переселенца обязывает выехать до определенного срока, потом право на въезд аннулируется.

Все бумаги о выезде, которые мне выдали я тщательно прочитал. Написано о сроке его действия то, что нужно выехать в течении 10 дней, либо сделать регистрацию.
Из этого я сделал вывод, что срок действия разрешения равен сроку регистрации. Поскольку регистрацию можно делать бесконечное количество раз, то и разрешение "бесконечное". Возможно, вывод ошибочный.

P.S. У книжки немного не так. Срок ее действия 5 лет. В течении 5 лет у меня есть привилегия на получение РВП и гражданства. Она не обязывает выехать до определённого времени и в случае окончания срока действия, я не лишаюсь права на въезд. Я лишаюсь права участия в программе снова и всех привилегий. Лишаюсь я их даже в случае, если после прибытия, срок действия подходит к концу, а гражданство я еще не получил. 
Но я если я напишу отказ от участия, то у меня все еще сохраняется возможность стать ее участником.

Возник еще один вопрос.
Моя регистрация скоро заканчивается. Я решил сделать ее заново. Придя в к инспектору, тот сообщил мне, что я не могу зарегистрироваться еще раз. И вообще мое решение сгорело через месяц, после его выдачи.

Он сказал, что у меня 2 пути:
а. Уехать до конца срока регистрации.
б. По окончании срока регистрации, отменить выписку на ПМЖ придя к нему. Затем, восстановив УЛ, подать заново на выезд.

Я был опечален этими вариантами и решил все таки попытаться оформить регистрацию придя в ЦОН. Оформить временную регистрацию мне удалось.
Поскольку я вновь зарегистрирован, у меня возник вопрос:

            Действительно ли у меня аннулировано разрешение на выезд на ПМЖ?

P.S. Перед тем как оформить выезд на ПМЖ, я уточнял, могу ли я оформить регистрацию несколько раз, на что получил положительный ответ. А сейчас вылез такой сюрприз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в начале поста ошибся через несколько дней будет 3 месяца как мне выдали разрешение. Более четырех месяцев назад я начал их оформлять.

Изменено пользователем E.Stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования