Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перспективность взыскания суммы займа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вкратце изложу суть дела. В июле 2020 года я, через третье лицо, передал сумму денежных средств коллеге (имеется переписка в мессенджере, СМС, голосовые сообщения) с условием возврата через 7 календарных дней, после чего, коллега перешел в разряд бывших, то есть уволился. Денежные средства коллега не вернул, на звонки, СМС, сообщения в мессенджере не отвечает, по адресу прописки не проживает. В декабре 2020 года я направил заемщику заказным письмом с уведомлением досудебную претензию, на которую, впрочем, заемщик никак не отреагировал (уведомление с отметкой о вручении адресату имеется). Сейчас я решил привести намерения, озвученные в претензии, в жизнь, т.е. взыскать сумму займа в судебном порядке, однако, отсутствие опыта в подобных делах и нюанс, выраженный в крайне небольшой сумме займа - 12 тысяч тенге, останавливают меня. Обратившись в несколько юридических компаний, я получил ряд диаметрально противоположных рекомендаций - от утверждения о полной бесперспективности данного дела, до готовности взыскать с заемщика сумму превышающую изначальную в 2,5 раза плюс судебные издержки. Ясности в дело это, конечно, не внесло, поэтому, хотелось бы узнать о перспективности взыскания, озвученной выше суммы, в судебном порядке и целесообразности привлечения представителя. Спасибо!

3 часа назад, Carduus сказал:

Спасибо!

как юристы сказали, так и есть :) 

тут многое будет зависеть от судьи, как хорошо знает закон. как позавтракал, и так далее, по самому делу нужно уточнить, если ли подтверждения получения денег? скажем, по ватсап написал, спасибо, деньги получил, если есть, то вероятность победы увеличивается, так как заем, является реальной сделкой, то есть для нее важен факт передачи денег, как только деньги передали, все, сделка совершена, касаемо расходов, ну тут опять судья может заартачится, скажет, сумма долга 12 тысяч, а расходы составляют в 2,5 больше, слишком много, могу взыскать ровно половину расходов, вот вы и получите минус 

3 часа назад, Carduus сказал:

Здравствуйте! Вкратце изложу суть дела. В июле 2020 года я, через третье лицо, передал сумму денежных средств коллеге (имеется переписка в мессенджере, СМС, голосовые сообщения) с условием возврата через 7 календарных дней, после чего, коллега перешел в разряд бывших, то есть уволился. Денежные средства коллега не вернул, на звонки, СМС, сообщения в мессенджере не отвечает, по адресу прописки не проживает. В декабре 2020 года я направил заемщику заказным письмом с уведомлением досудебную претензию, на которую, впрочем, заемщик никак не отреагировал (уведомление с отметкой о вручении адресату имеется). Сейчас я решил привести намерения, озвученные в претензии, в жизнь, т.е. взыскать сумму займа в судебном порядке, однако, отсутствие опыта в подобных делах и нюанс, выраженный в крайне небольшой сумме займа - 12 тысяч тенге, останавливают меня. Обратившись в несколько юридических компаний, я получил ряд диаметрально противоположных рекомендаций - от утверждения о полной бесперспективности данного дела, до готовности взыскать с заемщика сумму превышающую изначальную в 2,5 раза плюс судебные издержки. Ясности в дело это, конечно, не внесло, поэтому, хотелось бы узнать о перспективности взыскания, озвученной выше суммы, в судебном порядке и целесообразности привлечения представителя. Спасибо!

Сумму превышающую изначальную в 2,5 раза, вам не взыскать. И ни один суд вам её не присудит.  Даже 12000 нужно ещё доказать факт передачи денег , тем более через третьи  руки. А если вторая сторона скажет, что это вы вернули его деньги, которые  ранее брали? Или вы оплатили ему за  что то? Передача денег, ещё не доказывает, что эти средства  выдавались  на временное пользование и подлежали возврату. А ваше: "имеется переписка в мессенджере, СМС, голосовые сообщения" ничего не даст. Сбор и подготовка доказательств очень накладны. Овчинка - выделки не стоит.

17 минут назад, Carduus сказал:

Благодарю за ответы. Овчинка, может быть, и не стоит выделки, но чувствовать себя обманутым неприятно. 

Когда переводите кому-то деньги, оформляете хотя бы  распиской. У меня было дело на 4 500 000 тенге. Деньги переводились  в долг через  банковский  счёт. Займодатель посчитал, что  в случае чего, банковского перевода будет достаточно в виде доказательства.  Но отсутствие письменного договора займа и элементарной  расписки,  подвили дело таким образом, что  суд первой инстанции и  Апелляционная Коллегия не признали сумму  4 500 000 как долг/ заем. Заёмщик выиграл спор. А займодатель остался с носом. Любая сделка  от 100 МРП  и выше обязательна в оформлении по договору займа через нотариуса.  А сумму до 100 МРП нужно требовать просто расписку.

40 минут назад, Борис Борисович сказал:

Когда переводите кому-то деньги, оформляете хотя бы  распиской. У меня было дело на 4 500 000 тенге. Деньги переводились  в долг через  банковский  счёт. Займодатель посчитал, что  в случае чего, банковского перевода будет достаточно в виде доказательства.  Но отсутствие письменного договора займа и элементарной  расписки,  подвили дело таким образом, что  суд первой инстанции и  Апелляционная Коллегия не признали сумму  4 500 000 как долг/ заем. Заёмщик выиграл спор. А займодатель остался с носом. Любая сделка  от 100 МРП  и выше обязательна в оформлении по договору займа через нотариуса.  А сумму до 100 МРП нужно требовать просто расписку.

Через неосновательное обогащение взыскать тоже не получится? 

38 минут назад, Kosolapyi сказал:

У вас банальный заем, если пытаться как не основательное обогащение все равно придеться доказывать факт получения денег, а если сможете доказать, то проще взыскать как заем 

1 час назад, Kosolapyi сказал:

Да вы не докажете что он получал деньги от вас. В любом  виде , как заем или  долг.