Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

неустойка на исполненные обязательства


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер господа.

 

Кто сталкивался с такой ситуацией.

Есть договор, есть условия  , Заявки на поставку Товара на 18, 19,20, и 21 годы

Заявку выполнели за 18 год претензий нет, неутойки нет. - ПОСТАКА НА 100 %

Заявку выполнели за 19 год претезий нет, неустойки нет.- ПОСТАВКА НА 100 %

Завку за 20 год выполненли  частично есть косяки от нас НЕ ДОПОСТАВКА !

Заявка на 21 год еще не полупало со стороны ЗАКАЗЧИКА  - сумма не исполнена

 

За то что не выполненили косяк за 20 год нам считают неустоЙку так прописанно в договоре ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД от общей суммы договора 18,19,20 и 21 (21 года еще не было заявки со стороны ЗАКАЗЧИКА.) сумма договора составляет 500 лямов и вот нам начислили за весь период 0.1 % вкл 18 и 19 годы за которое мы исполненли

 

Более того еще в договоре прописали БЕЗАКЦЕПНОЕ УДЕРЖАНИЕ !

 

1. У меня возник к ним ВОПРОС почему они считают ПЕНЮ за весть период ВЕДЬ МЫ ЖЕ ИСПОЛНЕНИЛИ на 100  % ----18 год и 19 год !

2. Должно быть начисляться НЕУСТОУКА за 20 год наш косяк ! 

3. 21 год мы не получали ЗАВЯКУ соответственно недолжно нечисляться НЕУСТОКА !

 

ВОПРОС мне писать ПРЕТЕНЗИЮ чтобы нечислили НЕУСТОКУ за 20 год ? 

в таком случае мне ссылаться на какие СТАТЬИ....ПРО НЕ ПРАВИЛЬНО НАЧИЛЕНИЕ 

 

 

 

 

 

   

Изменено пользователем АБИКЕ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, АБИКЕ сказал:

Добрый вечер господа.

 

Кто сталкивался с такой ситуацией.

Есть договор, есть условия  , Заявки на поставку Товара на 18, 19,20, и 21 годы

Заявку выполнели за 18 год претензий нет, неутойки нет. - ПОСТАКА НА 100 %

Заявку выполнели за 19 год претезий нет, неустойки нет.- ПОСТАВКА НА 100 %

Завку за 20 год выполненли  частично есть косяки от нас НЕ ДОПОСТАВКА !

Заявка на 21 год еще не полупало со стороны ЗАКАЗЧИКА  - сумма не исполнена

 

За то что не выполненили косяк за 20 год нам считают неустоЙку так прописанно в договоре ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД от общей суммы договора 18,19,20 и 21 (21 года еще не было заявки со стороны ЗАКАЗЧИКА.) сумма договора составляет 500 лямов и вот нам начислили за весь период 0.1 % вкл 18 и 19 годы за которое мы исполненли

 

Более того еще в договоре прописали БЕЗАКЦЕПНОЕ УДЕРЖАНИЕ !

 

1. У меня возник к ним ВОПРОС почему они считают ПЕНЮ за весть период ВЕДЬ МЫ ЖЕ ИСПОЛНЕНИЛИ на 100  % ----18 год и 19 год !

2. Должно быть начисляться НЕУСТОУКА за 20 год наш косяк ! 

3. 21 год мы не получали ЗАВЯКУ соответственно недолжно нечисляться НЕУСТОКА !

 

ВОПРОС мне писать ПРЕТЕНЗИЮ чтобы нечислили НЕУСТОКУ за 20 год ? 

в таком случае мне ссылаться на какие СТАТЬИ....ПРО НЕ ПРАВИЛЬНО НАЧИЛЕНИЕ 

 

 

 

 

 

   

Здесь много факторов, желательно рассмотреть сам договор и что там написано.

Из того, что Вы написали и того, что я понял:

1) 2018, 2019 год были без просрочки в поставке товара;

2) 2020 год был с просрочкой и недопоставкой товара;

3) 2021 год поставка будет на основании заявки Клиента, однако заявка не поступала.

Каким образом был решён вопрос по недопоставки товара? Вы его доставили в итоге, вернули деньги, или что-то ещё?

Необходимо понимать, как прописан пункт по неустойке. Возможно там прописано "0,1% от стоимости договора за каждый день просрочки товара, но не более 10%".

В данном случае, надо понимать решение по недопоставленному товару, второе каким образом прописан пункт по неустойке.

Существует срок исковой давности - 3 года, то есть за 2018 год Вам не в праве начислять неустойку, если даже у Вас была просрочка (опять же я не курсе всех деталей), Статья 178. ГК РК.

На безакцепное удержание Вы согласились сами в условиях договора, этого не изменить.

 

В отношении 2021 года, если заявка не был подана, она не может приравниваться к неустойке.

Также вопрос по стоимости договора, есть фиксированная стоимость или она рассчитывается в зависимости от заявок?

 

Вам необходимо написать ответную претензию, только после осознания всех последствий и вариантов для решения выхода для обеих сторон. 

 

В части пунктов, за 2018 год ссылка статью 178 ГК РК, в части неустойки Статья 293. Понятие неустойки, Статья 296.Размеры неустойки, 

Статья 297. Уменьшение размера неустойки.

 

В любом случае, более конкретного ответа необходимо рассмотреть условия договора, а также их претензию.

3 минуты назад, SleepingGod сказал:

Здесь много факторов, желательно рассмотреть сам договор и что там написано.

Из того, что Вы написали и того, что я понял:

1) 2018, 2019 год были без просрочки в поставке товара;

2) 2020 год был с просрочкой и недопоставкой товара;

3) 2021 год поставка будет на основании заявки Клиента, однако заявка не поступала.

Каким образом был решён вопрос по недопоставки товара? Вы его доставили в итоге, вернули деньги, или что-то ещё?

Необходимо понимать, как прописан пункт по неустойке. Возможно там прописано "0,1% от стоимости договора за каждый день просрочки товара, но не более 10%".

В данном случае, надо понимать решение по недопоставленному товару, второе каким образом прописан пункт по неустойке.

Существует срок исковой давности - 3 года, то есть за 2018 год Вам не в праве начислять неустойку, если даже у Вас была просрочка (опять же я не курсе всех деталей), Статья 178. ГК РК.

На безакцепное удержание Вы согласились сами в условиях договора, этого не изменить.

 

В отношении 2021 года, если заявка не был подана, она не может приравниваться к неустойке.

Также вопрос по стоимости договора, есть фиксированная стоимость или она рассчитывается в зависимости от заявок?

 

Вам необходимо написать ответную претензию, только после осознания всех последствий и вариантов для решения выхода для обеих сторон. 

 

В части пунктов, за 2018 год ссылка статью 178 ГК РК, в части неустойки Статья 293. Понятие неустойки, Статья 296.Размеры неустойки, 

Статья 297. Уменьшение размера неустойки.

 

В любом случае, более конкретного ответа необходимо рассмотреть условия договора, а также их претензию.

Перечитал Ваше сообщение ещё раз, если неустойка указана от стоимости договора, то она распространяется на всю стоимость, не важно в каком году Вы выполнили поставку, поэтому на будущее лучше прописывать неустойку от суммы заявки. 

Вы должны понимать:

1)Фиксированная ли стоимость договора или нет? Это необходимо для 2021 года

2)Срок начала неустойки и срок окончания?

3)Какое решение было по 2020 году, как решили данный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, SleepingGod сказал:

Здесь много факторов, желательно рассмотреть сам договор и что там написано.

Из того, что Вы написали и того, что я понял:

1) 2018, 2019 год были без просрочки в поставке товара;

2) 2020 год был с просрочкой и недопоставкой товара;

3) 2021 год поставка будет на основании заявки Клиента, однако заявка не поступала.

Каким образом был решён вопрос по недопоставки товара? Вы его доставили в итоге, вернули деньги, или что-то ещё?

Необходимо понимать, как прописан пункт по неустойке. Возможно там прописано "0,1% от стоимости договора за каждый день просрочки товара, но не более 10%".

В данном случае, надо понимать решение по недопоставленному товару, второе каким образом прописан пункт по неустойке.

Существует срок исковой давности - 3 года, то есть за 2018 год Вам не в праве начислять неустойку, если даже у Вас была просрочка (опять же я не курсе всех деталей), Статья 178. ГК РК.

На безакцепное удержание Вы согласились сами в условиях договора, этого не изменить.

 

В отношении 2021 года, если заявка не был подана, она не может приравниваться к неустойке.

Также вопрос по стоимости договора, есть фиксированная стоимость или она рассчитывается в зависимости от заявок?

 

Вам необходимо написать ответную претензию, только после осознания всех последствий и вариантов для решения выхода для обеих сторон. 

 

В части пунктов, за 2018 год ссылка статью 178 ГК РК, в части неустойки Статья 293. Понятие неустойки, Статья 296.Размеры неустойки, 

Статья 297. Уменьшение размера неустойки.

 

В любом случае, более конкретного ответа необходимо рассмотреть условия договора, а также их претензию.

Перечитал Ваше сообщение ещё раз, если неустойка указана от стоимости договора, то она распространяется на всю стоимость, не важно в каком году Вы выполнили поставку, поэтому на будущее лучше прописывать неустойку от суммы заявки. 

Вы должны понимать:

1)Фиксированная ли стоимость договора или нет? Это необходимо для 2021 года

2)Срок начала неустойки и срок окончания?

3)Какое решение было по 2020 году, как решили данный вопрос.

сПАСИБО ЗА ОТВЕТ

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования