Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В БД МП РК нет отметки о сдаче удостоверения. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. В 2001 году я получил российское гражданство (в консульстве РФ в РК) и собрался переезжать на ПМЖ в Россию. Я сдал в МП удостоверение личности, в казахский паспорт получил отметку "Выезд на ПМЖ в Россию разрешен" и практически сразу выехал в Россию.

Через два года пришлось вернуться в Казахстан, где я оформил вид на жительство и жил по нему в Казахстане до 2007 года. В 2007 году я сдаю розовую карточку вида на жительство в МП и выезжаю в Россию. До сегодняшнего дня я совершенно спокойно пересекал границу в обоих направлениях по российскому паспорту. Про казахский паспорт ничего определённого сказать не могу (извините, 20 лет прошло, возможно, что я его сдавал в какой-то из приездов, а возможно, что он потерялся в переездах), но что удостоверение личности сдавал в МП - совершенно точно. Без этого бы я не получил отметку в паспорт и вряд ли смог в последствии оформить вид на жительство в РК.

Всё началось в этом году, когда мать мне радостно сообщила, что при приватизации квартиры в РК она оформила на меня долю в собственности и мне, чтобы оформить какие-то бумаги нужно оформить ИИН. В один из приездов в РК я пришел в МП, написал заявление и мне сказали ждать месяц для того, чтобы переоткрыть ИИН. Я оставил доверенность и уехал обратно в РФ.

Вчера мне звонит мать и говорит, что в МП мне отказываются переоткрывать ИИН, так как по их записям я не сдал ни паспорта, ни удостоверения личности, а значит я - гражданин Казахстана и мне нужно приехать в РК, чтобы сдать удостоверение и паспорт. Но ни удостоверения, ни паспорта у меня нет. Да и по закону факт получения мной гражданства другого государства должен автоматически лишать меня гражданства Казахстана, а этот факт установлен выдачей мне вида на жительство. Так думал я, но у сотрудников МП, судя по всему, другие идеи и они настоятельно требуют моего приезда в РК, чего я, в ближайшее время, сделать не могу.

Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно решить этот вопрос? Можно ли его решить без поездки в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Harlan сказал:

Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно решить этот вопрос? Можно ли его решить без поездки в РК?

Уточните, пожалуйста, у Вас вид на жительство в Казахстане есть в настоящий момент или нет. Если нет, то долю собственности в жилом помещении на Вас не смогут оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент нет. Я закрыл его в 2007 году. С тех пор живу на ПМЖ в России. И факт уничтожения вида на жительство в БД зафиксирован.

Изменено пользователем Harlan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Юрэк сказал:

Если нет, то долю собственности в жилом помещении на Вас не смогут оформить.

Доля была оформлена ещё до смены гражданства. Но вопрос в том, как мне получить ИИН, так как без него я даже отказаться от этой доли в чью-либо пользу не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Harlan сказал:

Доля была оформлена ещё до смены гражданства. Но вопрос в том, как мне получить ИИН, так как без него я даже отказаться от этой доли в чью-либо пользу не могу.

ИНН можно получить через "Электронное правительство", но нужна казахстанская ЭЦП. Поэтому без приезда в Казахстан не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, получить ИИН можно и через МП. Но проблема в том, что мне его не выдают, потому, что я, якобы, не сдал УЛ и паспорт при смене гражданства и все мои слова, что я сдавал, как о стену горох. Лозунг "Наши косяки - ваши проблемы", как мне кажется, действовал, действует и будет действовать. Что-то мне подсказывает, что для получения ЭЦП нужно будет предъявить ИИН.

Юрэк, я безмерно и искренне благодарен Вам за попытку помочь и я понимаю, что Вам не плачу, поэтому не в праве требовать от Вас чего либо, так как и так отнимаю ваше время (это без тени иронии и сарказма), но прошу Вас ответить на вопрос: возможно ли доказать миграционной полиции, что 20 лет назад я сдавал документы или это дело заведомо пропащее?

Изменено пользователем Harlan
Дополнение реплики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2021 в 12:25, Harlan сказал:

 

прошу Вас ответить на вопрос: возможно ли доказать миграционной полиции, что 20 лет назад я сдавал документы или это дело заведомо пропащее?

Если Вы паспорт сдавали в консульство, то полагаю, можно запросить у них справку о сдаче паспорта. Что касается удостоверения, можно же сказать, что потерял или украли на территории России. Проблема, что в МП теряется информация о сдаче удостоверений, постоянная. Доказывать им, что сдавал, только время тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования