Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство. Наследование. Наследственные споры. Завещание. Выделение обязательной доли при наследовании. Право супругов при наследовании. Сроки наследования и другое...


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники и пользователи форума! Наследственными  делами  и спорами  занимаюсь более  10 лет, поэтому буду рада ответить  на все  интересующие вопросы по наследству. 

31224.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, zhuldiz804 сказал:

Уважаемые участники и пользователи форума! Наследственными  делами  и спорами  занимаюсь более  10 лет, поэтому буду рада ответить  на все  интересующие вопросы по наследству. 

31224.png

тогда посмотрите эту тему, будет интересно услышать ваше мнение :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Было подано исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Наследниками умершего являются его супруга и трое детей. Двое детей отказались от своих долей в пользу матери. Чтобы ускорить процесс достаточно от всех сторон получить заявления в котором они просят удовлетворить исковое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Smoke сказал:

Добрый день. Было подано исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Наследниками умершего являются его супруга и трое детей. Двое детей отказались от своих долей в пользу матери. Чтобы ускорить процесс достаточно от всех сторон получить заявления в котором они просят удовлетворить исковое?

лишним точно не будет, судья убедится, что у сторон нет расхождении по данному вопросу, получается, что один из наследников против? если из троих двое отказались в пользу матери? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третий наследник, который подал исковое о восстановлении срока для принятия наследства, также хочет отказаться от своей доли в пользу матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Smoke сказал:

Третий наследник, который подал исковое о восстановлении срока для принятия наследства, также хочет отказаться от своей доли в пользу матери.

ну, если вы подаете на восстановление срока, то должны объяснить почему сроки были нарушены и предъявить некие доказательства, а отказ и единство всех наследников просто послужить плюсиком, ну и на мой взгляд конечно, судье будет проще принимать решение в вашу пользу  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.06.2021 в 17:17, ОТТО 1945 сказал:

ну, если вы подаете на восстановление срока, то должны объяснить почему сроки были нарушены и предъявить некие доказательства, а отказ и единство всех наследников просто послужить плюсиком, ну и на мой взгляд конечно, судье будет проще принимать решение в вашу пользу  

Причины и доказательства данных причин представлены суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте! У моих тети с дядей нет детей (тетя – родная сестра моей мамы). Документы на их квартиру: 1. «Договор о приватизации квартиры» от 1992 года, где вписаны оба, и тетя, и дядя.  2. «Сведения о собственнике (правообладателе)» с кадастровым номером, где тоже значатся два собственника – тетя и дядя.  3. «Свидетельство о праве собственности на квартиру (жилой дом)» от 1993 года. Все документы 90-х годов, распечатаны были на обычных листах.  И тетя, и дядя составили завещания. Дядя завещал свою долю квартире тете, а в случае ее смерти – мне. Тетя завещала свою долю дяде, а в случае его смерти – мне. Два месяца назад умер дядя. Тетя, после инсульта, уже 15 лет не ходячая (лежит дома). После смерти дяди, перебирая документы я обнаружил оригиналы завещаний и копии вышеперечисленных документов на квартиру. Оригиналов документов на квартиру нет. У меня есть заверенная нотариусом доверенность от тети на совершение юридических процедур от ее имени.

Что в данной ситуации делать? Нужно ли, и если да, то как и где восстанавливать документы на квартиру? Нужно ли как-то оформлять долю умершего дядю на квартиру в срок до 6 месяцев после его смерти?

Заранее благодарен за ответ!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Гость Владимир сказал:

Нужно ли, и если да, то как и где восстанавливать документы на квартиру?

А срок действия доверенности не истёк?

Если нет, тогда в цон идите и пишите заявление о выдаче дубликатов документов. Услуга платная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, документы нужно восстанавливать :glasses: пока еще действует доверенность (если она не истекла по сроку). А затем оформляйте долю дяди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, такой вопрос:

дядя по завещанию оставил мне наследство. По факту из наследства есть квартира. При этом на его ИИН как выяснилось, приходят налоги на транспотное средство, которое было продано в начале 2000-х, судя по всему по ген. доверенности. Где это авто и кто им пользуется непонятно. Я не собираюсь это авто оформлять на себя т.к. его нет, соответственно эксплуатировать тоже не собираюсь. Вопрос - перейдут ли на меня налоги за дядю и обязательно ли мне снимать это авто с учета на дяде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Гость Olya сказал:

Здравствуйте, такой вопрос:

дядя по завещанию оставил мне наследство. По факту из наследства есть квартира. При этом на его ИИН как выяснилось, приходят налоги на транспотное средство, которое было продано в начале 2000-х, судя по всему по ген. доверенности. Где это авто и кто им пользуется непонятно. Я не собираюсь это авто оформлять на себя т.к. его нет, соответственно эксплуатировать тоже не собираюсь. Вопрос - перейдут ли на меня налоги за дядю и обязательно ли мне снимать это авто с учета на дяде?

наследство можно принять по завещанию и по закону, если по завещанию, то вы принимаете ровно то имущество, что указано в завещании, если же по закону, то ровно то, что вам причитается (например есть и другие наследники, то получите часть имущества), если вы являетесь единственным наследником по закону, или дядя оставил вам все имущество по завещанию,  то к вам переходит все имущество и отказаться от части имущества уже не получится, соответственно и машина, которая черт знает где тоже, надо будет принять все, а потом уже искать машину или решать вопрос со снятием его с учета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Мирабелла

Добрый вечер. Подскажите, играет ли какую-то дальнейшую роль свидетель, который присутствовал в момент составления завещания? Имею ввиду, если этот человек переедет или с ним потеряется связь, это важно? Либо после смерти завещателя абсолютно неважно, кто был свидетелем и где он находится в момент оглашения завещания? Так же второй вопрос. Если в завещании указано о том, что завещается: " все денежные вклады по всем счетам, открытые на мое имя во всех банках в том числе..." и дальше перечисляются банки. Например, банк добавился или изменился в этом списке, нужно ли редактировать завещание, или фразы "все банковские вклады на мое имя" подразумевают любые банки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетель ни к чему. Нотариус заверяет завещание, его подписи достаточно, чтобы признать документ легальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Burubek сказал:

Свидетель ни к чему. Нотариус заверяет завещание, его подписи достаточно, чтобы признать документ легальным.

Пытался вам  в личке отправить скан. документов, которые мне выслали на почту...но  вы меня заблокировали в личке..Ну что жжж дело ваше.  Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
Гость Каролина

Здравствуйте! Умер супруг. У супруга наследники - жена и дети. Отца супруга нет в живых, имеется свидетельство о смерти. А вот о матери ни чего не известно, Есть свидетельство о разводе и больше ни каких данных нет. Супруга воспитывал отец и за 30 лет брака мы его маму ни разу не видели. Подскажите пжл, как найти маму и кто должен заниматься поиском? Что будет, если мама не найдется? Нотариус говорит, что без мамы она не сможет выдать свидетельство о наследстве и мы не сможем переоформить квартиру. Получается какой-то замкнутый круг. По возрасту мама должна быть пенсионного возраста, нотариус говорит, она имеет какую-то обязательную долю и ее надо найти, иначе просто наше наследственное дело повиснет и она не сможет его закрыть и выдать нам право на наследство на квартиру. Я подала заявление в милицию на поиск мамы мужа. Но от туда то же тишина. Может есть какой-то срок или критерии поисков. Но это же не нормально, из-за человека, который не воспитывал ребенка с младенчества, мы с детьми должны остаться без жилья. Может возможно нам надо обратится в суд о признании человека, не причастным к воспитанию моего мужа и соответственно о лишении ее права на наследство? Нотариус на мои вопросы не отвечает, говорит ищите. А где я ее буду искать, если даже милиция не ищет. Помогите пожалуйста.  И еще можно поменять нотариуса, если дело о наследстве уже открыто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гость Каролина сказал:

Здравствуйте! Умер супруг. У супруга наследники - жена и дети. Отца супруга нет в живых, имеется свидетельство о смерти. А вот о матери ни чего не известно, Есть свидетельство о разводе и больше ни каких данных нет. Супруга воспитывал отец и за 30 лет брака мы его маму ни разу не видели. Подскажите пжл, как найти маму и кто должен заниматься поиском? Что будет, если мама не найдется? Нотариус говорит, что без мамы она не сможет выдать свидетельство о наследстве и мы не сможем переоформить квартиру. Получается какой-то замкнутый круг. По возрасту мама должна быть пенсионного возраста, нотариус говорит, она имеет какую-то обязательную долю и ее надо найти, иначе просто наше наследственное дело повиснет и она не сможет его закрыть и выдать нам право на наследство на квартиру. Я подала заявление в милицию на поиск мамы мужа. Но от туда то же тишина. Может есть какой-то срок или критерии поисков. Но это же не нормально, из-за человека, который не воспитывал ребенка с младенчества, мы с детьми должны остаться без жилья. Может возможно нам надо обратится в суд о признании человека, не причастным к воспитанию моего мужа и соответственно о лишении ее права на наследство? Нотариус на мои вопросы не отвечает, говорит ищите. А где я ее буду искать, если даже милиция не ищет. Помогите пожалуйста.  И еще можно поменять нотариуса, если дело о наследстве уже открыто?

Объявляйте розыск на поиск матери супруга, выкладывайте сообщение в газете об открытии наследственного дела.  А через месяц подавайте в суд,  на раздел наследства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мужу досталась в наследство доля в трёхкомнатная квартире. 1/2 доля. В нотариусе получили документы. Вторая часть у его брата. Который там сейчас живёт. Изначально договаривались продать квартиру и поделить деньги пополам. Но брат тянет. Все разговоры заканчиваются скандалом. Жить с ним мы не сможем. Мирно не получится продать. Так как он не пускает нас и естественно не будет пускать покупателей. Как нам быть? Через суд теперь только возможно продать квартиру или можем мы продать свою долю чужим людям? Такое реально?И нужно для этого дела адвоката и сколько это будет стоить? Что входит в услуги адвоката?Или мы сами можем в суд подать? Это дело реально самим решить через суд?? Подскажите, как нам быть? Чтоб получить по закону одну вторую часть этой квартиры в денежном эквиваленте? Договариваться с ним не получается. Он при других родственниках говорит- да будем продавать. А мужу один на один посылает его и говорит ничего он не будет отдавать. В нотариусе мы все оформили. Он тоже тянул, не отдавал нам документы, чтоб мы вовремя не подали  в итоге мы сами все свидетельства о смерти, рождении  браке родителей сами в цоне все сделали и подали на наследство. Сецчас у нас есть регистрация на мужа 1/2 доля этой квартиры. Как подать иск о выделе доли в денежном эквиваленте? Сколько это стоит? Как долго дело будет рассматривать в суде? Какие реальные шансы? Где взять образец иска о ввделе доли в денежном эквиваленте? Или лучше обратиться к юристу?

  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования