Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работодатель обязывает вакцинироваться


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Urbanus сказал:

Дык, иммунитет человека тоже может гарантировать 90%, зачем тогда вакцина?:rolleyes:

Конечно не у всех людей на планете сильный иммунитет, но такие все же есть. И зачем их заставлять вакцинироваться, если они уверены в своем здоровье. Ведь если поставить вакцину человек все равно может быть переносчиком вируса, тогда в чем смысл?

Не являюсь сторонником теорий заговора, и не верю в чипирование Билом Гейтсом при помощи вакцин, но сам факт того, что государство так рьяно впихивает эту вакцину, проводя даже розыгрыши квартир и автомобилей - уже вызывает подозрение:smile:. Я не верю, что государство настолько озабочено здоровьем населения.

Я кстати и от гриппа никогда не вакцинировался, и не понимаю зачем вообще это делать - по температурил, повалялся пару дней, встал и пошел.  С коронавирусом такая же история была. Но это конечно если человек уверен в своем иммунитете.  

Конечно, это ваше мнение. Мы к сожалению не медики, чтобы обоснованно что то сказать по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

18 минут назад, Urbanus сказал:

Дык, иммунитет человека тоже может гарантировать 90%, зачем тогда вакцина?:rolleyes:

вы не правы, люди умирали пачками от оспы, по той простой причине, что у иммунитета не было защитных механизмов, а когда человека привили, дав возможность иммунитету выработать защиту от малой опасности, появилась гарантия, что человек выживет, тот же спутник v, он содержит вирус, но этот вирус, условно кастрированный. он не способен к размножению, и попав в организм он дает иммунитету возможность найти контрмеры и все 

22 минуты назад, Urbanus сказал:

Конечно не у всех людей на планете сильный иммунитет, но такие все же есть. И зачем их заставлять вакцинироваться, если они уверены в своем здоровье. Ведь если поставить вакцину человек все равно может быть переносчиком вируса, тогда в чем смысл?  

иммунитет может быть сверхсильным, но человек все равно заболеет и умрет, почему? у иммунитета не было опыта борьбы с ковидом, с гриппом то понятно, мы им каждый год болеем, и болеем, но не умираем (есть конечно случай) потому, что иммунитету знакома болезнь, есть механизм защиты.

26 минут назад, Urbanus сказал:

Я не верю, что государство настолько озабочено здоровьем населения.

государству не по фиг лишь по одной причине, здоровая нация, это налоги, это рост экономики, это безопасность границ, это источник их власти, начнем умирать как мухи, что сделаем в одну из первых очередей? пойдем их валить, опять же, хрен с ним с государством, о себе и своих близких позаботьтесь, сдалась вам эта ересь про государство? 

 

28 минут назад, Urbanus сказал:

Я кстати и от гриппа никогда не вакцинировался, и не понимаю зачем вообще это делать - по температурил, повалялся пару дней, встал и пошел.  С коронавирусом такая же история была. Но это конечно если человек уверен в своем иммунитете.  

я тоже не вакцинировался от гриппа и болею им ежегодно, с переменным успехом, но я знаю, что иммунитет в курсе, что это за бяка и как с ним бороться, с возрастом, начну прививаться, иммунитету тоже нужна помощь, и еще раз, в Индий сотнями тысяч умирают, в Европе в 2020 десятками тысяч умирали, сколько известных людей из мира спорта, искусства, миллиардеры умирали, думаете у них здоровья не было? вы им на их могилках теперь расскажите про крепкий иммунитет      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.06.2021 в 12:33, Smoke сказал:

У нас хорошо в Казахстане, хоть выбор есть (Спутник, китайские вакцины и прочее)

Совсем не хорошо!!! в Европу не пускают с такими вакцинами! Вакцину сделали ради вакцины. Без признания в мире это не вакцина, также как и наши водительские права, никто их не признает, кроме как внутри страны пользоваться ))

В 25.06.2021 в 13:41, ОТТО 1945 сказал:

просто пойдите и поставьте вакцину и все

вам самое время перестать смотреть ТВ и читать официальные СМИ.)) Хотя у вас возможно ярко выраженный стадный инстинкт и вам необходимо просто следовать за толпой! поставьте себе вакцину и успокойтесь, зачем других тянуть в это болото? у каждого своя голова на плечах, каждый сам за себя в ответе. модный тренд про ответственность за здоровье окружающих фуфло полное! )) никого вообще не интересует чужое здоровье, тем более чиновников от минздрава. у всех одна цель, как освоить выделенные бюджеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mr.Bernard сказал:

Совсем не хорошо!!! в Европу не пускают с такими вакцинами! Вакцину сделали ради вакцины. Без признания в мире это не вакцина,

любите же вы восклицательные знаки :)

спутник признали в ряде стран Европы - Армения, Белоруссия, Македония, Венгрия, Сербия, Молдавия, Словакия, Азербайджан, Турция, Албания, с Евросоюзом вероятно, просто политические терки, также как и с китайскими вакцинами, касаемо всего мира, больше шестидесяти стран приняли спутник, сколько приняло китайские вакцины не знаю, но думаю точно не меньше, так что, следуя вашей логики, спутник, это как минимум полувакцина, так как принята столькими странами :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайская вакцина признана ВОЗ, насколько я знаю.

Да и кстати, я тоже всегда был уверен в своем иммунитете. :smile: До определенного возраста. :hi:С возрастом все стареет, к сожалению. С удовольствием сделал бы какую-нибудь ревакцинацию, которая обновляет мой организм на клеточном уровне. :cheer:Помню раньше мог спокойно выпить литр водки и не болел. А сейчас выпью больше 300 грамм и все, болею. :sad:В прошлом году от Ковида чуть ласты не завернул.:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Smoke сказал:

Китайская вакцина признана ВОЗ, насколько я знаю.

Да и кстати, я тоже всегда был уверен в своем иммунитете. :smile: До определенного возраста. :hi:С возрастом все стареет, к сожалению. С удовольствием сделал бы какую-нибудь ревакцинацию, которая обновляет мой организм на клеточном уровне. :cheer:Помню раньше мог спокойно выпить литр водки и не болел. А сейчас выпью больше 300 грамм и все, болею. :sad:В прошлом году от Ковида чуть ласты не завернул.:mad:

нормальное у вас здоровье было :good:, литр водки, даже в совсем молодые годы не смог бы выпить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Smoke сказал:

Помню раньше мог спокойно выпить литр водки и не болел. 

Это зависит больше не молодости, а от частоты тренировок (в смысле печени). Печень работает так же, как и мышцы - если регулярно возливать, то и литр не предел. Печень будет расти, расти, расти... Правда потом покроется рубцовой тканью, частично клетки печени станут клетками жира, но это пустяк. Можно пить  вплоть до развития цирроза... Правда проживете не долго, но зато красочно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Smoke сказал:

Китайская вакцина признана ВОЗ, насколько я знаю.

Да и кстати, я тоже всегда был уверен в своем иммунитете. :smile: До определенного возраста. :hi:С возрастом все стареет, к сожалению. С удовольствием сделал бы какую-нибудь ревакцинацию, которая обновляет мой организм на клеточном уровне. :cheer:Помню раньше мог спокойно выпить литр водки и не болел. А сейчас выпью больше 300 грамм и все, болею. :sad:В прошлом году от Ковида чуть ласты не завернул.:mad:

А как насчёт турецкой вакцины?? Она признана ВОЗ? Но почему-то, знаю тех, кто её привит, они  тяжело перенесли прививку.

Я прививался   вакциной "Спутник V". Перенёс нормально. На правда, после первой вакцины, в первые сутки сильно  выкручивало ноги и морозило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предприятие оказывает услуги по обслуживанию. В рамках будущего постановления (вероятность 100%) его сотрудники должны быть вакцинированными. Однако сотрудники уже отказываются вакцинировать, ссылаясь на Трудовой кодекс, в котором у работодателя нет такого права. Предприятие и отстранить, и уволить таких работников не имеет права (нет такого основания). Что думаете, как поступить предприятию? С одной стороны можно нарваться на штраф от СЭС, с другой - получить иск от работников о признании действий незаконным и выплатить компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kosolapyi сказал:

 Однако сотрудники уже отказываются вакцинировать, ссылаясь на Трудовой кодекс, в котором у работодателя нет такого права. Предприятие и отстранить, и уволить таких работников не имеет права (нет такого основания). 

Почему же нет? Думаю, эти пункты из ТК подходят:

Статья 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

4-1) несоответствия работника требованиям к профессиональной деятельности, установленным законами Республики Казахстан;

6) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения;

Подогнать законодательство под вакцинирование - дело времени.

 

Кроме того работник обязан выполнять требования по безопасности труда работодателя. Можно выпустить приказ об обязательной вакцинации с ссылками на постановления. Работник, не соблюдающий ТБ, к работе допускаться не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

вы им на их могилках теперь расскажите про крепкий иммунитет      

Могу вам также посоветовать рассказать о пользе вакцины (не от коронавируса, а в целом) людям, у кого произошли мутации в организме с довольно печальными последствиями. По большей части это дети. На эту тему есть много информации, при желании можно найти и ознакомиться. 

22 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

государству не по фиг лишь по одной причине, здоровая нация, это налоги, это рост экономики, это безопасность границ, это источник их власти, начнем умирать как мухи, что сделаем в одну из первых очередей? пойдем их валить, опять же, хрен с ним с государством, о себе и своих близких позаботьтесь, сдалась вам эта ересь про государство? 

Если правительству не все равно по принципу "здоровая нация - это налоги...", то почему бы не поддержать и не трудоустроить население, которое находится за чертой бедности, коих много? Представьте сколько налоговых отчислений в бюджет полилось бы...

 

22 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

иммунитет может быть сверхсильным, но человек все равно заболеет и умрет, почему? у иммунитета не было опыта борьбы с ковидом, с гриппом то понятно, мы им каждый год болеем, и болеем, но не умираем (есть конечно случай) потому, что иммунитету знакома болезнь, есть механизм защиты.

 

22 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

я тоже не вакцинировался от гриппа и болею им ежегодно, с переменным успехом, но я знаю, что иммунитет в курсе, что это за бяка и как с ним бороться, с возрастом, начну прививаться, иммунитету тоже нужна помощь, и еще раз, в Индий сотнями тысяч умирают, в Европе в 2020 десятками тысяч умирали, сколько известных людей из мира спорта, искусства, миллиардеры умирали, думаете у них здоровья не было? 

Я не склоняю к мнению "Не вакцинироваться". Я говорю о том, что заставлять людей вакцинироваться-не комильфо. В конце концов это выбор каждого. И еще раз говорю: 

22 часа назад, Urbanus сказал:

И зачем их заставлять вакцинироваться, если они уверены в своем здоровье. Ведь если поставить вакцину человек все равно может быть переносчиком вируса, тогда в чем смысл?

 

40 минут назад, Адал сказал:

Почему же нет? Думаю, эти пункты из ТК подходят:

Не подходят. Если только в Кодекс о здоровье населения не внесут соответствующие изменения.

41 минуту назад, Адал сказал:

6) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения;

Здесь речь идет о медицинских противопоказаниях препятствующих к продолжению/осуществлению трудовой деятельности. К примеру: человек пришел устраиваться грузчиком, а на медосмотре у него выявили остеохондроз, что уже исключает физические нагрузки. И потом, цитируя данный подпункт ст. 52 нельзя забывать и про ст. 53:

Цитата

5. Для расторжения трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 6) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, должно быть подтверждено медицинским заключением в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Ну и какая врачебно-консультационная комиссия выдаст заключение, где говорится, что работник не годен к работе в виду того, что он не вакцинировался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kosolapyi сказал:

Предприятие оказывает услуги по обслуживанию. В рамках будущего постановления (вероятность 100%) его сотрудники должны быть вакцинированными. Однако сотрудники уже отказываются вакцинировать, ссылаясь на Трудовой кодекс, в котором у работодателя нет такого права. Предприятие и отстранить, и уволить таких работников не имеет права (нет такого основания). Что думаете, как поступить предприятию? С одной стороны можно нарваться на штраф от СЭС, с другой - получить иск от работников о признании действий незаконным и выплатить компенсацию.

Сложно дать верный совет. Ни уволить, ни отстранить работодатель не вправе-это верно. Однако и на штраф нарваться можно. Тем не менее, на мой взгляд оспорить штраф будет легче, нежели оспорить иск работников. Так что я бы повоевал с СЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судей вообще никто не спрашивает про вакцинацию. Мне вот рассказывали, что просто всех вызывают и говорят ставить и все. Они все ставят.:idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врачей и педагогов тоже не спрашивают. При этом, в гос.учреждении одного из регионов РК, 70% госслужащих отказываются вакцинироваться.  Попробуй пойми теперь:ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Urbanus сказал:

Не подходят.

А как же:

Статья 180. Требования по безопасности и охране труда и финансирование мероприятий

1. Требования по безопасности и охране труда устанавливаются нормативными правовыми актами Республики Казахстан и должны содержать правила, процедуры и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.  

А подогнать постановления сан. врачей под статус "НПА" - дело времени.

Статья 181. Права и обязанности работника в области безопасности и охраны труда

 

2. Работник обязан:

      1) соблюдать требования норм, правил и инструкций по безопасности и охране труда;

4) по требованию работодателя проходить профилактические медицинские осмотры в случаях, предусмотренных актом работодателя, а также при переводе на другую работу; 

7) выполнять требования государственного инспектора труда, технического инспектора по охране труда, специалистов внутреннего контроля и предписанные медицинскими учреждениями лечебные и оздоровительные мероприятия;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Адал сказал:

А как же:

Статья 180. Требования по безопасности и охране труда и финансирование мероприятий

1. Требования по безопасности и охране труда устанавливаются нормативными правовыми актами Республики Казахстан и должны содержать правила, процедуры и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.  

А подогнать постановления сан. врачей под статус "НПА" - дело времени.

Речь идет о комплексе мероприятий, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья работников в процессе выполнения ими трудовых обязанностей. Проще говоря речь о том, что работодатель обязан обеспечить работников защитными средствами, а также проводить санитарно-эпидемиологические мероприятия (к коим не относится вакцинация) во избежание пагубного влияния производственных факторов на здоровье работников.

Цитата

23) безопасность труда - состояние защищенности работников, обеспеченное комплексом мероприятий, исключающих воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов на работников в процессе трудовой деятельности;

32) охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-эпидемиологические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства;

+на данный момент вакцинацию нельзя отнести к сан-эпидемиологическим мероприятиям. Об этом можно будет говорить только когда внесут соответствующие изменения в законодательство. И одним постановлением тут не обойдешься. Вносить изменения нужно будет в Кодекс о здоровье народа.

12 часов назад, Адал сказал:

2. Работник обязан:

      1) соблюдать требования норм, правил и инструкций по безопасности и охране труда;

4) по требованию работодателя проходить профилактические медицинские осмотры в случаях, предусмотренных актом работодателя, а также при переводе на другую работу; 

7) выполнять требования государственного инспектора труда, технического инспектора по охране труда, специалистов внутреннего контроля и предписанные медицинскими учреждениями лечебные и оздоровительные мероприятия;

Вообще мимо.

Изменено пользователем Urbanus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Адал сказал:

А как же:

Статья 180. Требования по безопасности и охране труда и финансирование мероприятий

1. Требования по безопасности и охране труда устанавливаются нормативными правовыми актами Республики Казахстан и должны содержать правила, процедуры и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.  

А подогнать постановления сан. врачей под статус "НПА" - дело времени.

Статья 181. Права и обязанности работника в области безопасности и охраны труда

 

2. Работник обязан:

      1) соблюдать требования норм, правил и инструкций по безопасности и охране труда;

4) по требованию работодателя проходить профилактические медицинские осмотры в случаях, предусмотренных актом работодателя, а также при переводе на другую работу; 

7) выполнять требования государственного инспектора труда, технического инспектора по охране труда, специалистов внутреннего контроля и предписанные медицинскими учреждениями лечебные и оздоровительные мероприятия;

 

Нужно издать приказ или решение общего собрания организации , и создать комиссию по осуществлению  разрешения и допуску к работе работников организации, только по предоставлению справки о вакцинации.  Не желающих отправить  в отпуск без содержания на прохождение вакцинации. А кто не желает вакцинироваться ( без основательных причин),  расторгать трудовые договора. Но это уже дело другое= по одностороннему расторжению трудового договора. Всегда найдутся основания избавиться от тех, кто устраивает саботаж на рабочем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Борис Борисович сказал:

Нужно издать приказ или решение общего собрания организации , и создать комиссию по осуществлению  разрешения и допуску к работе работников организации, только по предоставлению справки о вакцинации.  Не желающих отправить  в отпуск без содержания на прохождение вакцинации. А кто не желает вакцинироваться ( без основательных причин),  расторгать трудовые договора. Но это уже дело другое= по одностороннему расторжению трудового договора. Всегда найдутся основания избавиться от тех, кто устраивает саботаж на рабочем месте.

Все вышесказанное противоречит нормам трудового законодательства. Прежде чем давать подобные советы вам бы по лучше изучить ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Urbanus сказал:

+на данный момент вакцинацию нельзя отнести к сан-эпидемиологическим мероприятиям. Об этом можно будет говорить только когда внесут соответствующие изменения в законодательство. И одним постановлением тут не обойдешься. Вносить изменения нужно будет в Кодекс о здоровье народа.

Думаю, скоро уже это сделают - приравняют постановления к НПА с обязательствами к выполнению. Практика показывает, что когда чего-то хочет государство - оно легко может подмять под себя законодательство. Вряд ли потом суды будут выносить решения в пользу уволенных работников, если те не докажут, что имели веские основания не прививаться.

30 минут назад, Борис Борисович сказал:

 Всегда найдутся основания избавиться от тех, кто устраивает саботаж на рабочем месте.

По такому сценарию казахстанский бизнес работает сейчас. Мелкие компании прозрачно намекают сотрудникам, что без вакцины долго на рабочем месте человек не продержится. С крупными сложнее - есть общие рекомендации прививаться, но уже без угроз увольнения. Но все это до поры до времени, пока не начнутся убытки в виде штрафов или содержанием принципиальных сотрудников на удаленке - бизнес такое не потерпит. Легче всего оказалось воздействовать на гос.служащих - поистине безвольный народ... Как сказало начальство, так и делают...

 

Прошу не забывать так же, что работодатель несет ответственность за своих подчиненных, не только гражданскую, но и моральную. Лично я не заставлял своих насильно. Просто пошел первым прививаться сам и показал, что не помер потом, хотя от вакцины плющило. Проводил профилактические ликбезы, к сожалению сейчас народ особо не разбирается в фактах и вымыслах. Кто-то, где-то, кого-то, чего-то не того и уже интернет полон историй "жертв" вакцины. У государства кредит доверия низкий, поэтому проще поверить какому-нибудь блогеру, чем правительству. Но такой популизм до добра не доведет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы всё таки юристы, поэтому, мне кажется, говорить о уместности/неуместности вакцинирования не совсем правильно. В нашей компании, руководство сделало ход конём. Топы все вакцинировались. Судя по возрастанию количества заболевших, вопрос о принудительной вакцинации коллективов не за горами. Более, того: когда предложил людям добровольно вакцинироваться, пошли угрозы саботажа/возможных жалоб и обращений в соответствующие органы. Меня это очень взбесило. Хвост управляет собакой. Так быть не должно. Поэтому ищу возможные способы оказания давления. Сейчас попросил предоставить списки, кто прошёл вакцинацию или у кого есть медотвод.

Присматриваюсь к ст. 48 ТК РК. 

 

Статья 48. Отстранение от работы

1. В случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, работодатель или принимающая сторона обязаны отстранить работника, работника направляющей стороны от работы на основании актов соответствующих уполномоченных государственных органов.

6) если его действия или бездействие повлекли или могли повлечь за собой тяжкие последствия для его жизни и здоровья, в том числе других работников, производственные травмы и аварии, нарушение правил охраны труда, пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте.

а также ст. 102 Кодекса о здоровье:

 

3. Лица, больные инфекционными и паразитарными заболеваниями, а также лица с подозрением на инфекционное и паразитарное заболевания, бактерионосители подлежат изоляции и (или) лечению, а находившиеся в контакте с ними лица - медицинскому наблюдению и при необходимости изоляции и (или) лечению.

4. Лица, больные хроническими инфекционными и паразитарными заболеваниями (за исключением зараженных ВИЧ-инфекцией), хронические бактерионосители, представляющие опасность для окружающих, подлежат временному отстранению от работы в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть на этот вопрос чисто с правовой позиции. Я тоже склоняюсь к мнению, что работодатель не имеет права требовать вакцинироваться. Это не предусмотрено трудовым кодексом. Здесь чисто постановления сан. врачей против трудового кодекса. Кодекс по иерархии выше. Так что нужно ждать изменения в законодательство, иначе есть риск проиграть в суде уволенным работникам, с возмещением заработной платы + всякого рода компенсации. 

А если говорить об изменениях в законодательство... имеет ли право государство принуждать к вакцинации? Тоже вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сотрудник (инженер, электрик, дворник), который не может работать удаленно и отказывается вакцинироваться, что тогда? Увольнение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования