Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Включили старый кредит в кредитную историю как текущий


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня был кредит, который я брал в 2008 году в Альянс банке. По молодости не выплатил. Банк закрылся. В 2015 звонили коллекторы, но потом тоже пропали. Теперь ТОО "Бюро по работе с должниками" включили этот кредит в мою историю с января 2021 года. Он идет как неоплаченный каждый месяц. Общая просрочка примерно 5000 дней. Подскажите что делать в таком случае. Имеют ли они право возобновить этот кредит в моей кредитной истории. В принципе готов оплатить, если уберут из истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем платить, сроки давности прошли уже. Напишите письмо в Первое кредитное бюро или как он там называется, в справке с егов выйдет, опишите всю ситуацию, скажите, что сроки взыскания прошли и если они откажут, будете в судебном порядке разбираться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, RussKon сказал:

Здравствуйте.

У меня был кредит, который я брал в 2008 году в Альянс банке. По молодости не выплатил. Банк закрылся. В 2015 звонили коллекторы, но потом тоже пропали. Теперь ТОО "Бюро по работе с должниками" включили этот кредит в мою историю с января 2021 года. Он идет как неоплаченный каждый месяц. Общая просрочка примерно 5000 дней. Подскажите что делать в таком случае. Имеют ли они право возобновить этот кредит в моей кредитной истории. В принципе готов оплатить, если уберут из истории.

Если ваш кредит не был полностью выплачен, то платить вам придётся в любом случае. Но нужно  разобраться с документами, квитанциями и договорами. На кредиты  полученные до  октября 2017 года, сроки исковой давности не распространяются, если в кредитном договоре это не оговаривалось в другой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ. Да выплатить я не против. Сумма не такая большая. Главное, чтобы не было этого ужаса в кредитной истории.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, RussKon сказал:

Большое спасибо за ответ. Да выплатить я не против. Сумма не такая большая. Главное, чтобы не было этого ужаса в кредитной истории.

 

Если у вас были простачки по выплате кредита, то кредитная история не очистится сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
В 03.07.2021 в 08:20, Борис Борисович сказал:

Если у вас были простачки по выплате кредита, то кредитная история не очистится сразу.

Если вам звонят коллекторы и требуют погашения с вас не выплаченные долги по просроченным кредитам/займам, то не  спешите что то выплачивать.  Коллекторы должны вам предоставить Договор уступки права требования "Цессии" и  приложение  к договору -банковское поручение  с указанной суммой, по которому коллекторы выкупили ваш долг. Сумма в банковском поручении и будет означать сумму вашего  долга.  Но если вы не согласны с долгом, то  и платить не спешите. Лучше с ними разбираться через суд. Подавайте иск  в суд на признание сделки ничтожной...

Если вам не предоставили такие документы (Договор уступки права требования "Цессии" и  приложение  к договору -банковское поручение  с указанной суммой),  то это означает что  ваша информация по кредиту/займу была не законно  выкрадена в банке/ МФО, и вас "разводят". Даже если вы что то  и выплатите им, по из требованию по телефону, то от этого ваш долг не уменьшится. Это вы кому-то просто подарили деньги. Не давайте коллекторам ваши контакты, т.к. если у них есть ваше кредитное дело, то там в договоре есть все ваши контакты. чем больше вы им расскажите о своем деле, тем  труднее вам будет с ними бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В интернете много статей по подобным вопросам с подробной информацией, как вариант поищите юр. конторы, там найдёте ответы на ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования