Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок погашения задолженности по алиментам


timursarsembai

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мой друг развелся с супругой, у них есть общие дети. Он платил по алиментам, детали точно не знаю, частями наличкой, частями переводами. Он трудоустроен неофициально. Но теперь бывшая супруга собирается подавать на него в суд за неуплату алиментов. Она заявила судебному исполнителю, что переводы, которые он ей делал, что это якобы он погашал свои долги перед ней, что это были не алименты. А судебный исполнитель говорит другу, что чеков у него нет за то, что он платил наличными. Теперь они заявляют, что он должен по алиментам 2 млн тенге и хотят намерены посадить его в тюрьму по уголовке. Друг задается вопросом сколько у него есть времени, чтобы погасить задолженность по алиментам? Он может оплатить к середине текущего месяца 200-300 тысяч тенге (возьмет в долг, получит зарплату, продаст имущество). Но по возможности скажите сколько у него есть времени для погашения и есть ли такая возможность, чтобы избежать уголовной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, timursarsembai сказал:

Здравствуйте. Мой друг развелся с супругой, у них есть общие дети. Он платил по алиментам, детали точно не знаю, частями наличкой, частями переводами. Он трудоустроен неофициально. Но теперь бывшая супруга собирается подавать на него в суд за неуплату алиментов. Она заявила судебному исполнителю, что переводы, которые он ей делал, что это якобы он погашал свои долги перед ней, что это были не алименты. А судебный исполнитель говорит другу, что чеков у него нет за то, что он платил наличными. Теперь они заявляют, что он должен по алиментам 2 млн тенге и хотят намерены посадить его в тюрьму по уголовке. Друг задается вопросом сколько у него есть времени, чтобы погасить задолженность по алиментам? Он может оплатить к середине текущего месяца 200-300 тысяч тенге (возьмет в долг, получит зарплату, продаст имущество). Но по возможности скажите сколько у него есть времени для погашения и есть ли такая возможность, чтобы избежать уголовной ответственности?

Если ЧСИ  работает  с должником по  взысканию долгов по алиментам, это означает, что уже есть  Исполнительный лист (ИЛ) по судебному приказу ( решению). А на основании ИЛ уже взыскиваются алименты. Если ваш друг не работает официально,  то расчёт алиментов рассчитывается  от средней зарплаты по РК.  Поэтому и образовалась задолженность. Сейчас нужно  устроиться на работу, и тогда алименты будут рассчитываться от  чистого дохода  по зарплате. Учтите, что  выплачивать алименты нужно обязательно  ежемесячно (ходьбы  какую ту часть, по возможности - 10000 -15000 ежемесячно). То что растёт задолженность, это не повод преследовать  алиментщика. При таких условиях против должника не будет основания  применять меры как к злостному не плательщику по  алиментам. иначе будут применены меры по административному кодексу РК, и далее  могут и  уголовное дело возбудить. Есть есть вопросы- выходите  в  личку. Там есть мои контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Добрый день. Ситуация похожа но я официально трудоустроен. в октябре  2021 был подан иск о взыскании алиментов. в порядке медиации истец отказалась на твердую денежную сумму, так как посчитала что сумма прожиточного минимума не достаточна . Поэтому суд вынес решение на 1\4 со всех видов дохода.

Добровольно получать отказывалась, мотивируя это тем ,что пусть растет долг и потом будут проблемы. Но так как сейчас исполнительные листы идут автоматом к чси было возбуждено исполнительное производство. О чем я получил уведомление и ознакомился с реквизитами для оплаты алиментов. Начал платить как положено. Но чси начал проводить расчет задолженности по алиментам за тот срок по которому не исполнялись платежи.  В данный момент чси предлагает оплатить всю сумму задолженности целиком и сразу. и также оплатить 20% за его услуги. Но так как сумма вышла  больше моих текущих доходов ( за тот период я предоставил информацию по всем своим доходам были разные сделки частного характера с уплатой ипн) 

Вопрос  в какой срок я обязан погасить сумму задолженности по алиментам? сумма не превышает 250 мрп. 

Чси сказал что может выставить постановление о взыскании суммы задолженности с учетом текущих платежей 50% от зп. Но в любом случае будут арестованы все счета и вынесено постановление в суд о приостановке Водительского удостоверения. Арест счетов не критично. А почему водительское удостоверение ?? А если я получаю доход именно от пользования транспортным средством и в случае отсутствия права на управления авто не смогу продолжать выполнять свои обязанности по штатному расписанию и меня уволят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваш путь - сначала к ЧСИ с вопросом "что делаешь гад?", потом в суд - "защитите, последнего лишают!".

Если вы или ЧСИ не можете прийти к общему знаменателю, когда и сколько платить, идите в суд, доказывайте, что не можете платить сверх того, что уже платите. У ЧСИ работа найти и доказать наличие у вас доходов и взыскать долг, не снимаю последних трусов, но они об этом часто забывают.

В суде же и поставите вопрос о том, что если не будет водительского удостоверения = не будет доходов = не будет платежей по алиментам.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования