Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ставка рефинансирования при индексации - на момент выплаты или присуждения?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Уважаемые форумчане, не могли бы Вы поведать мне о том как правильно высчитать индексируемую сумму?

Дело обстоит след-им образом:

Истцу была присуждена сумма в 2003 году. Ответчик (гос учрежд-е) не выполнял суд-ое решение в теч-ие полутора лет. Так только в 2005 году истец получил присужденную сумму. Имеется возможнотсь индексации полученной суммы. Вот только не совсем понятно, как правильно эту сумму высчитать. Вижу 2 варианта:

1. Индексация по той ставки рефинансирования, которая действовала в тот момент. Пример: 365 дней по 7% и 149 дней по 7,5%;

2. Индексация по последней ставке рефинансирования, действовавшей на момент выплаты, т.е. (365+149)*7,5%

Буду безумно счастлив получить ответ :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

мне кажется, что судом будет принят во внимание первый способ индексации ...

Изменено пользователем Легендарный Пупсик™
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Спасибо Вам за ответы. У менгя еще один вопрос.

Я намереваюсь подать заявление об индексации присужденной суммы. В этом же заявлении хочу попросить суд присудить и расходы на представителя. С представителем было заключено соглашение на оказание юридических услуг, а также имеетс нотариально удостоверенная расписка на получение вознаграждение.

Реально ли получить в данном случае положительный ответ суда на возмещение расходов на представителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за ответы. У менгя еще один вопрос.

Я намереваюсь подать заявление об индексации присужденной суммы. В этом же заявлении хочу попросить суд присудить и расходы на представителя. С представителем было заключено соглашение на оказание юридических услуг, а также имеетс нотариально удостоверенная расписка на получение вознаграждение.

Реально ли получить в данном случае положительный ответ суда на возмещение расходов на представителя?

В рамках рассмотрения заявления об индексации - нереально. Подавайте отдельный иск.

А вообще по теме советую почитать" О Б З О Р судебной практики по применению судами законодательства о взыскании судебных расходов по гражданским делам", 2006г., Колления по гражданским делам ВС РК. В СПС ЮРИСТ есть этот документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будте добры, скажите в какой суд следует обращаться с заявлением об индексации!

Я уже подготовил заявление в суд первой инстанциии (городской), который выносил решение. Не придется ли переадресовывать в областной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 234. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению заинтересованного лица суд может произвести соответствующую индексацию взысканных по акту суда денежных сумм, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения акта суда.

2. Заявление об индексации присужденных сумм рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм могут быть поданы частная жалоба, протест.

Обращаться вам придется в суд первой, апелляционной или надзорной инстанции, который вынес решение в вашу пользу. Допустим вы проиграли в суде первой инстанции, а суд апелляционной инстанции удовлетворил вашу жалобу и вынес новое решение, которым удовлетворил ваш иск по существу. При таком расскладе придется обращаться в апелляционный суд, которым может быть как областной и приравненный к нему суд, так и коллегия по гражданским делам Верховного суда РК (по некоторым категориям дел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

:sarcasm:

Люди добрые, помогите советом!!!

Послал заявление об индексации присужденной суммы в Талдыкорганский городской суд Алматинской области 15.02.2007. Заявление было получено 16.02.2007.

Сначала я думал, что дело плевое (так оно и должно было быть!!!)...но чем дальше, тем становилось ... хм, нет, дело дальше не пошло.

Судья "заморозил" весь процесс. На мой вопрос в чем же дело, почему не выносится определение о подготовке дела к судебному разбирательству и собственно почему не начинается само разбирательство я получил шикарный ответ: "Судье в целях объективности требуется ознакомиться с самим делом (от 2003 года), но мы, к сожалению, не можем его найти в архиве....и вообще непонятно где оно!!!"

Что же делать? Как же быть?

Стоит ли жалобу писать на имя председателя суда или прокурора г. Талдыкорган (или Алматинской области)?

Может кто-то знает их имена?

Буду счастлив получить от Вас ответы и советы :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однозначно надо обращаться в гор.прокуратуру

Изменено пользователем Елiмай
Оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Дело было сделано! Суд вынес определение об индексации присужденной суммы. Однако в определении судья перерасчитала сумму в меньшую сторону, что является дикой ошибкой при толковании п. 1 ст. 234 ГПК РК. Надо заметить, что я не имел возможности присутствовать при вынесении определения, о чем заранее проинформировал судью и попросил провести заседание без моего присутствия.

Сразу же после того, как определение было вынесено, я позвонил судье и спросил о результате. Она подтвердила, что определила взыскать всю запрашиваемую сумму.

Определение, которое должно было быть выслано почтой, я так и не получил, о чем не сильно то и переживал. Но по истечении 2 недель все же попросил выслать копию определения по факсу. Из копии я выяснил, что при расчете судья неправильно применяла ставку рефинансирования, а именно, она использовала действующую ставку рефинансирования на момент ее действия, хотя из вышеупомянутого пункта явна понятна мысль законодателя - использование ставки рефинансирования, действующей на момент исполнения акта суда!

Теперь же я не имею возможности восстановить срок для аппеляционного обжалования, и хочу спросить вашего совета, как поступить в данном случае.

Спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь же я не имею возможности восстановить срок для аппеляционного обжалования, и хочу спросить вашего совета, как поступить в данном случае.

Почему не имеете возможности для восстановления срока? :susel:

Прикладывайте к жалобе Ходатайство о восстановлении пропущенного срока, где ссылайтесь на фактическую дату получения Вами копии Определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не имеете возможности для восстановления срока? :susel:

Прикладывайте к жалобе Ходатайство о восстановлении пропущенного срока, где ссылайтесь на фактическую дату получения Вами копии Определения.

Я так и поступил. Получил (как бы это странно не было) уже через 4 дня ответ, в котором мне отказали в восстановлении срока! Конечно же можно было бы обжаловать данный отказ, но чувствую, что это не так уж и просто, т.к. все заявления проходят через одного и того же судью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и поступил. Получил (как бы это странно не было) уже через 4 дня ответ, в котором мне отказали в восстановлении срока! Конечно же можно было бы обжаловать данный отказ, но чувствую, что это не так уж и просто, т.к. все заявления проходят через одного и того же судью.

Так Вашу жалобу на Определение об отказе в восстановлении срока рассматривал бы не этот судья, а суд апелляционной инстанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вашу жалобу на Определение об отказе в восстановлении срока рассматривал бы не этот судья, а суд апелляционной инстанции

:susel: а постановление об отказе было подписано именно ей! :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно. Фамилия судьи - Кайсарова А.С.

Понятно...Я думал, если бы совпало (сокурсник у меня там судьей), - возможно смог бы помочь. :susel: Но не совпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и поступил. Получил (как бы это странно не было) уже через 4 дня ответ, в котором мне отказали в восстановлении срока! Конечно же можно было бы обжаловать данный отказ, но чувствую, что это не так уж и просто, т.к. все заявления проходят через одного и того же судью.

это обычное дело в Талдыке, они там ВСЕ так делают, думают что, им так проблем меньше, а нам больше.

Под нами понимается как местные, (поскольку не все могут взять юриста), так и ВСЕ приезжие в том числе и Алматинцы. Судьи думают, что нам будет лень заниматься, ездить и т.д.

Одно время я моталась в Талдык по процессам, да так насобачилась, что до Талдыка за 1-40 доезжали (на хорошей машине разумеется при МВД удостоверении), а обратно 2-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправил полтора месяца назад в Петропавловский суд № 2 заявление о вынесении дополнительного решения. Месяц назад ещё одно (по другим оснвованиям). В ответ до сих пор полная тишина. Думаю письмо что ли отправить на имя председетеля суда - типа ребята, ауууу! отреагируйте хоть как нибудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования