Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Авторские права.


Рекомендуемые сообщения

А Вы считаете, что, к примеру, со всеми дизайнерами в крупной компании надо подписывать авторские договоры? :shocked:

Ну со всеми или нет, с дизайнерами или с теми, у кого работа посложенее - это вопрос ситуации. Но если цель оправдывает средства, то почему бы нет?Свои доводы в отношении этого я привел... :bow: Респект, коллега Елимай за мнение :crazy:

Что касается безвозмездности - никаких противоречий не вижу. Вопрос только встанет в том, что согласно п.14 ст.80 НК РК в СГД налогоплательщика входят в т.ч.

14) безвозмездно полученное имущество, выполненные работы, предоставленные услуги;
, а согласно п.1. ст. 90 НК РК

1. Любое имущество, а также работы и услуги, полученные налогоплательщиком безвозмездно, являются его доходом, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
.Исходя из того, что согласно

п.2. ст.115 ГК РК

К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, ценные бумаги, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.
- доход в виде безвозмездной передачи авторских прав налицо. Самое сложное, как для принимающей права стороны будет определятся стоимость этих прав для отражения у себя в бух.учете.

Насчет нарушения волеизъявления сторон, то IMHO не думаю, что оно есть. В самом законе (в том числе, например, п.6.ст.16)устанавливаются ограничения авторских прав... А кроме того, согласно п.2. ст.2 ГК РК

Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

IMHO считаю, что превалирует законодательство, устанавливающие рамки правоотношений, а затем на его основе базируется волеизъявление сторон, оформленное договором, которое не может идти в разрез с положениями закона.

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, имхо, статья 14 ЗоАП больше порождает вопросов, чем ответов.

Есть такое дело, коллега :crazy: поэтому то я и иду по пути снижения рисков, который был озвучен мною ранее. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин..но ведь это нонсенс полнейший....получается чтобы нормально работать мне не следует оформлять трудовые отношения с дизайнерами, а только лишь по авторским договорам....???

и если я приму его в штат, сделаю тем самым себе хуже, ограничив себя в сроках авторских имущественных прав.........

Изменено пользователем Rebbeka.J.S.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования