Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение прибыли от оказания услуг по договору о госзакупках


Рекомендуемые сообщения

Знаю что ситуация смешная и противоречит всем принципам предпринимательства и коммерческой деятельности, НО... Ситуация следующая. Исполнитель (частная независимая организация) заключила Договор о государственных закупках услуг организации спортивного мероприятия с государственным органом (далее – ГО) 3 мая 2021 года на сумму 1 000 000 тенге. Оказав услуги в полном соответствии с требованиями вышеуказанного Договора и приложениями к нему (включая техническую спецификацию), Исполнитель 12 июля 2021 года оформил акт оказанных услуг в электронной форме с приложением отчетной документации по фактически понесенным Исполнителем расходам на оказание данных услуг (указанные требования по предоставлению Исполнителем отчетности включала в себя техническая спецификация). При этом Исполнитель отразил в отчетной документации полученную прибыль в размере 100 000 тенге. 13 июля 2021 года, уполномоченный представитель ГО, путем телефонного обращения к представителю Исполнителя, потребовал уменьшить сумму и перевыставить акт оказанных услуг на 900 000 тенге, мотивируя свои требования тем, что предоставленная Исполнителем отчетная документация по фактически понесенным расходам на оказание услуг не соответствует бюджетной расшифровке и при проверке уполномоченные органы вменят в ответственность ГО отсутствие контроля за расходованием средств. А именно обосновав свои требования тем, что бюджетная расшифровка не предусматривает получение прибыли Исполнителем и все средства должны были быть израсходованы. В связи с чем, на что мне можно сослаться (НПА) поясняя что: 1) Заказчик (ГО) не имеет права требовать соблюдения Исполнителем, при оказании услуг, расшифровки расходов статьи бюджета на услуги? 2) Заказчик (ГО) не имеет права требовать предоставление отчетной документации по фактически понесенным Исполнителем расходам на оказание услуг? 3) Исполнитель имеет право получать прибыль от оказания услуг Государственным органам и организациям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Narik сказал:

 В связи с чем, на что мне можно сослаться (НПА) поясняя что: 1) Заказчик (ГО) не имеет права требовать соблюдения Исполнителем, при оказании услуг, расшифровки расходов статьи бюджета на услуги? 2) Заказчик (ГО) не имеет права требовать предоставление отчетной документации по фактически понесенным Исполнителем расходам на оказание услуг? 3) Исполнитель имеет право получать прибыль от оказания услуг Государственным органам и организациям?

Если Заказчик не подписывает акты, то пусть направит мотивированный отказ в отношении качества или объема оказанных услуг. Если претензий к качеству или объему услуг у Заказчика нет, то смело можете подавать иск в суд о понуждении в принятии услуг.

Можно конечно и расшифровку расходов переделать, дополнить расходами на аренду офиса (автомобиля и т.п.), представительскими расходами (зависит от вашей фантазии...). Этот вариант конечно проще. Выбор за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Я это понимаю. Но дорого время. Да и расшифровку переделывать "придумывая" несуществующие расходы - обманывать не хочу. Хочу доказать ГО что принцип капитализма закреплен НПА и мне можно зарабатывать на госзакупках)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2021 в 11:02, Narik сказал:

Спасибо большое! Я это понимаю. Но дорого время. Да и расшифровку переделывать "придумывая" несуществующие расходы - обманывать не хочу. Хочу доказать ГО что принцип капитализма закреплен НПА и мне можно зарабатывать на госзакупках)) 

Вы имеете право использовать материалы и услуги по ценам установленными в бюджетной расшифровке на период года. Цены не должны превышать  установленные предельные цены.  А за свою работу, вы имеете право получить 10% вознаграждение (торговую коммерческую скидку), которая входит в общую сумму госзаказа по госзакупке. НПА не подскажу сейчас, их нужно  искать.

Вы имеете право на прибыль, не работать же в убыток себе. Если Г.З.  был на определённую суму, то  и затраты показывайте на 90% от размера Г.З. ( но но фиксированным ценам), и выставляйте  свою наценку до 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Но мне кажется не совсем так дела обстоят с услугами. Я могу и 50% прибыли получить. Самое главное качественно и количественно выполнить эти самые услуги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гость Сартур сказал:

Спасибо большое. Но мне кажется не совсем так дела обстоят с услугами. Я могу и 50% прибыли получить. Самое главное качественно и количественно выполнить эти самые услуги. 

По заказу с бюджета, есть ограничения на % наценок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Сартур сказал:

По заказу с бюджета, есть ограничения на % наценок

Извините, но вы немного путаете. Государственный заказ и государственные закупки регламентируются разными НПА. И да, госзаказ ограничен рамками и нормами прибыли, а госзакупки - нет. Соответственно при госзакупках, я могу оказать услуги в полном объёме и качестве, затратив из планируемых 100 тенге - 1 тенге и получить прибыль в размере 99 тенге. И мне за это ничего не должно быть) иначе принцип капитализма теряет свой смысл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Narik сказал:

Извините, но вы немного путаете. Государственный заказ и государственные закупки регламентируются разными НПА. И да, госзаказ ограничен рамками и нормами прибыли, а госзакупки - нет. Соответственно при госзакупках, я могу оказать услуги в полном объёме и качестве, затратив из планируемых 100 тенге - 1 тенге и получить прибыль в размере 99 тенге. И мне за это ничего не должно быть) иначе принцип капитализма теряет свой смысл. 

И что дальше? Что  хотите услышать  на форуме, если  все сами, знаете? Решайте  индивидуально с  заказчиком свои вопросы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

20 минут назад, Сартур сказал:

И что дальше? Что  хотите услышать  на форуме, если  все сами, знаете? Решайте  индивидуально с  заказчиком свои вопросы . 

На что мне можно сослаться, на какие именно НПА? И я не хотел Вас обидеть. Извинился в начале, за то что поправил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Narik сказал:

 

На что мне можно сослаться, на какие именно НПА? И я не хотел Вас обидеть. Извинился в начале, за то что поправил. 

мне  не попадались такие НПА,  которые вы ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования