Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как возместить финансовые убытки из-за действий Заказчика и МЦФЭР


Рекомендуемые сообщения

Ситуация
Работаем на портале госзакупок. Поставшики. Все договора заверяются ЭЦП (электронно-цифровой подписью) первого руководителя
13-04 директора забрали в больницу, 14-04- умер
Что из этого сложилось
1) По инструкции ЭЦП первого руководителя была автоматически аннулирована в связи с его смертью (так запрограммировано).
2) По инструкции на портале госзакупок в течение трех рабочих дней должны были подписать договора ЭЦП. Если в течение трех рабочих дней не подписываем, то организация попадает в реестр недобросовестных поставщиков- автоматически, то есть системой так запрограммировано. Очевидно, так как ЭЦП отозвана, то портал выдавал ошибку, что подпись недействительна. То есть подписать не можем.
3) У нас есть сотрудник с правом подписи договоров. Договора согласованы подписью Иван Иваныча. Но опять же на портале программой заложено так, что в этом случае Сидор Сидорович, подписать договор не может, так как договор был согласован от имени Иван Иваныча. Решение? Заново отправить договор на согласование, чтобы вписать новую фамилию руководителя.
4) Программой заложено, что Поставщик не может самостоятельно отозвать договор и внести изменения в реквизиты. Техподдержка отказалась изменить статус договоров. Решение техподдержки - обзванивайте Заказчиков. Центр электронных финансов - единый оператор электронных закупок, несмотря на то, что имеет технические возможности для отзыва и изменения статуса договоров отказала в помощи. Их ответ - наш заказчик Министерство финансов. Пока от них приказа не будет, ничего делать не будем
Заказчиков обзвонили и уведомили через веб-портал. На веб-портале наше обращение зарегистрировано.  Один из них заявил, что по инструкции положено подписать договор в течение трех дней. Договор Заказчик отправил, ничего отзывать не будет. то,что человек умер - это не его проблема. Из-за этого наша организация на портале попала в РНУ. Вылетаем из закупок на 2 года. Договора не заключены. Прямые договора расторгнуты. Там, где мы выиграли тендера, очевидно, что договора не прислали. Участие в госзакупках - это наш основной источник дохода.
С моей точки зрения в ситуации виноваты двое
1) Центр электронных финансов (который отвечает за техническую часть портала и его программирование). который не реализовал для Поставщика право своевременно заключить договор
2) Заказчик, отказавшийся отозвать согласование договора   несмотря на сложившиеся форс-мажорные обстоятельства и намеренно введшего нас в судебные  тяжбы. 

Вопросы
1) На кого подавать в суд за понесенные финансовые убытки? МЦФЭР или Заказчик?
2) За моральный ущерб?
3) Из практики судов, реально ли возместить финансовые убытки или это борьба с ветряными мельницами в данной ситуации?

Юристы, готовые предложить свои услуги по данному делу - в лс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования