Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Развод


Аделино

Рекомендуемые сообщения

--------------------------------------------------------------------------------

Добрый день, господа! Хотелось бы знать мнение специалистов по следующему вопросу: я со своим мужем нахожусь в состоянии "предразвода". В браке жили 2 года. В этот период нами была приобретена машина, но фактически на мои средства. В качестве доказательства можно просто сравнить наши доходы за этот период. Машина оформлена на меня. Пользовались ей мы оба. Я бы хотела до развода ее реализовать. Естественно делиться средствами полученными при ее продажи я не собираюсь. Подскажите - требуется ли при продажи машины согласие на эту сделку супруга и если не требуется и я ее продам впоследствии может ли он претендовать в судебном порядке на средства, полученные от продажи машины или может ли суд признать эту сделку по каким-либо основаниям - недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как у Вас в России, но по казахстанскому законодательству имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, а потому владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:umnik: А как может случиться на практике: автомобиль - движимое имущество, при его продаже не требуется согласия супруга, в суде обиженный супруг может потребовать часть денег за проданную машину, при этом он не сможет доказать, что свою долю он не получил. Можно рискнуть - продать машину, а в случае раздела имущества при разводе настаивать на том, что супруг свою долю получил. Что скажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная идея. Да еще после продажи если жена подождет с разводом месяца, три четыре, тогда муж точно не докажет, что денег он не получал, так как они ушли на семейные нужды.

Но я всегда спрашиваю. Развод, что вас привело к разводу, ведь было же время, когда то вы любили друг друга и уважали. Дележ вещей нажитых вместе - худе нет в жизни. Если не хотите можете не отвечать.  :umnik:  :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования