Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аренда помещения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Я сам директор  Общественного объедение инвалидов и то  время явлюсь директором ИП.  У ИП есть коммерческое помещение в котором мы занимаем 60кв,м под офис. Можно ли заключит договор об аренде помещение  между ИП и ОО  в котором являюсь директором один я? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ерлан777 сказал:

Здравствуйте.Я сам директор  Общественного объедение инвалидов и то  время явлюсь директором ИП.  У ИП есть коммерческое помещение в котором мы занимаем 60кв,м под офис. Можно ли заключит договор об аренде помещение  между ИП и ОО  в котором являюсь директором один я? 

Можно, только составляйте договор аренды, который подпишите со стороны ИП-ВЫ, а со стороны ОО - три члена комиссии ОО или ваш зам (но не вы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.07.2021 в 10:13, Сартур сказал:

Можно, только составляйте договор аренды, который подпишите со стороны ИП-ВЫ, а со стороны ОО - три члена комиссии ОО или ваш зам (но не вы)

Добрый день,спасибо большое. А договор типовой или другой? Здесь можно найти договор аренда помещение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор аренды нежилого помещения

г. __________                                                                                                              «__» _________г.

 

ТОО «________________», в лице _________________, действующего на основании _______________, именуемое далее «Арендатор», с одной стороны, и

ТОО «_______________», в лице _________________, действующего на основании _______________, именуемое далее «Арендодатель», с другой стороны,

совместно именуемые «Стороны», а каждый в отдельности «Сторона», заключили настоящий договор аренды (далее – «Договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает за определенную Договором плату во временное владение и пользование нежилое помещение площадью _______ (_________) кв. м., именуемое далее «Объект», расположенное по адресу:______________________.

1.2. Объект принадлежит Арендодателю на праве частной собственности на основании _______________________.

1.3. Объект будет использоваться Арендатором для размещения офиса.

2. СРОК АРЕНДЫ, АРЕНДНАЯ ПЛАТА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Срок действия Договора составляет с ________ по _____________.

2.2. Срок Договора, предусмотренный в п. 2.1. Договора может быть изменен только по взаимному соглашению Сторон.

2.3. Арендатор вносит арендную плату ежемесячно путем перечисления денег на банковский счет или внесения в кассу Арендодателя по предъявленному Арендодателем счету на оплату.

2.4. Размер арендной платы составляет ____________ (_______________) тенге в месяц, с учетом НДС.

2.5. Размер арендой платы включает в себя __________________________________.

2.6. Арендатор выплачивает Арендодателю стоимость услуг телефонной связи. К счету за телефонные переговоры прикладываются распечатки по междугородним и международным переговорам. Оплату за услуги связи Арендатор производит в течение ____ (_____) дней с момента получения от Арендодателя счета на оплату.

2.7. Арендодатель самостоятельно сдает отчетность за экологию и загрязнение окружающей среды.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Арендодатель обязуется:

3.1.1. Предоставить Арендатору Объект, не обремененный правами третьих лиц.

3.1.2. Предоставить Арендатору в пользование один городской телефонный номер ________________.

3.1.3. Обеспечить поставку на Объект следующих коммунальных услуг: ______________________.

3.1.4. Выступать в качестве единственного плательщика коммунальных услуг.

3.1.5. Производить капитальный ремонт, самостоятельно оплачивать  налоги на имущество.

3.1.6. В случае аварии, произошедшей не по вине Арендатора, немедленно принимать все необходимые меры по устранению ее последствий.

3.2. Арендодатель имеет право осуществлять проверку порядка использования Арендатором арендуемого Объекта в соответствии с условиями настоящего Договора.

3.3. Арендодатель обязан в письменной форме известить Арендатора в случае планируемой передачи права собственности на арендуемый Объект не позднее, чем за 1 (один) месяц.

3.4.   Арендатор обязуется:

3.4.1. Использовать Объект по назначению, указанному в п. 1.3. Договора.

3.4.2. Соблюдать на Объекте требования санитарно-эпидемиологической службы, государственной противопожарной службы и иных отраслевых правил и норм, установленных для помещений, установить на Объекте пожарную сигнализацию.

3.4.3. Обеспечить Арендодателю беспрепятственный доступ в период работы и в присутствии Арендатора на Объект для осмотра, проверки соблюдений условий настоящего Договора.

3.4.4. Обеспечить представителям Арендодателя, эксплуатационных и надзорных органов доступ на Объект для проведения работ, связанных с эксплуатацией здания, или ликвидации последствий происшедшей аварии.

3.4.5. Незамедлительно информировать Арендодателя о любом ущербе, причиненном Объекту.

3.4.6. В случае аварий, повреждений на Объекте инженерного оборудования и самого Объекта, произошедших по вине Арендатора, устранять их последствия за собственный счет в течение срока, согласованного с Арендодателем.

3.4.7. Производить оплату стоимости аренды, коммунальных услуг и других расходов в размерах и сроки, предусмотренные настоящим Договором.

3.4.8. В случае досрочного прекращения действия настоящего Договора по основаниям, предусмотренным п. 4.2. настоящего Договора, освободить Объект и передать его Арендодателю.

3.4.9. По окончании срока действия настоящего Договора освободить Объект и передать его Арендодателю в сроки, согласованные Сторонами.

3.4.10. При передаче Объекта Арендатор обязан передать Объект Арендодателю в исправном, пригодном к дальнейшей эксплуатации техническом состоянии.

4. ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

4.1. Действие настоящего Договора может быть прекращено досрочно по взаимному соглашению Сторон.

4.2. По требованию Арендодателя, если Стороны не придут к иному решению, настоящий Договор считается досрочно прекратившим действие в одностороннем порядке на дату, указанную в уведомлении, но не ранее одного месяца с момента отправления данного уведомления о прекращении Договора, при просрочке Арендатором более, чем на 30 (тридцать) банковских дней сроков оплаты счетов по арендной плате, коммунальным и иным платежам, установленным в разделе 2 настоящего Договора.

4.3. Арендатор имеет преимущественное право на пролонгацию Договора при условии надлежащего исполнения своих обязанностей.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение условий настоящего Договора, Стороны несут ответственность согласно действующему законодательству Республики Казахстан.

5.2. В случае просрочки уплаты арендной платы Арендатор выплачивает Арендодателю пеню в размере _____% от суммы арендной платы за месяц, за каждый день просрочки.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

6.2. Все споры, которые могут возникнуть из настоящего Договора, подлежат урегулированию путем проведения мирных переговоров. В случае, если Стороны не достигнут взаимоприемлемого решения, такой спор разрешается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6.3. Обо всех изменениях в платежных и почтовых реквизитах Стороны обязаны в течение 3 (трех) рабочих дней проинформировать другую Сторону любым доступным способом.

6.4. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны только в том случае, если они составлены в письменном виде и подписаны должным образом уполномоченными представителями обеих Сторон.

6.5. Уведомление, требующееся или разрешенное по настоящему Договору, составляется в письменном виде. Подписывается уполномоченным лицом Стороны и вручается под расписку уполномоченному представителю другой Стороны.

6.6. Сдача Арендатором Объекта в субаренду не допускается.

6.7. Нарушение одной из Сторон условий настоящего Договора не дает права другой Стороне предпринимать какие-либо ответные действия, также противоречащие условиям Договора.

6.8. Настоящий Договор составлен на русском языке, подписан Сторонами в двух подлинных идентичных экземплярах имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

6.9. В случае, если отдельные положения настоящего Договора теряют силу, другие положения Договора остаются действующими и сохраняют силу. Вместо неправильного либо упущенного положения действующим признается, то имеющееся в Договоре положение, которое является наиболее близким по смыслу недействующему или пропущенному.

 7. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

 

Арендодатель:

Арендатор:

ТОО «________________________»

__________________________________

БИН ____________________

ИИК ____________________

в _____________________

БИК____________________

__________/ _______________

ТОО «________________________»

__________________________________

БИН ____________________

ИИК ____________________

в _____________________

БИК____________________

__________ /_____________

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ерлан777 сказал:

Спасибо большое. Срок договор какой должен быть максимально? На пять или на десять лет можно?

как таковых ограничении нет, но и слишком большой срок тоже ставить н надо, всякое может случится, понадобится помещение, а оно в аренде, ставьте года три или пять, с правом продления, главное, не забудьте зарегистрировать договор в юстиции, так как в противном случае в будущем могут возникнуть проблемы  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ерлан777 сказал:

Ок,спасибо.  Аренда авто тоже так?

насколько я помню, договор аренды транспорта регистрировать не надо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 02.08.2021 в 12:04, Ерлан777 сказал:

Добрый день,спасибо большое. А договор типовой или другой? Здесь можно найти договор аренда помещение? 

 

В 28.07.2021 в 10:13, Сартур сказал:

Можно, только составляйте договор аренды, который подпишите со стороны ИП-ВЫ, а со стороны ОО - три члена комиссии ОО или ваш зам (но не вы)

У этих три член комиссии или у зама должен приказ на права подписи?

У нас есть исполнительный директор ,может ему сделать приказ на права подписи на документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ерлан777 сказал:

 

У этих три член комиссии или у зама должен приказ на права подписи?

У нас есть исполнительный директор ,может ему сделать приказ на права подписи на документы?

вообще, если лицо, которое подписывает договор с контрагентами не является первым руководителем, то нужен не приказ на подпись, а доверенность, так что на остальных нужна доверенность от организации на подпись  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 14.08.2021 в 12:36, ОТТО 1945 сказал:

вообще, если лицо, которое подписывает договор с контрагентами не является первым руководителем, то нужен не приказ на подпись, а доверенность, так что на остальных нужна доверенность от организации на подпись  

Спасибо большое. Доверенность надо заверять у нотариуса или пойдет с печатью организаций?

Образец можно посмотреть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ерлан777 сказал:

Спасибо большое. Доверенность надо заверять у нотариуса или пойдет с печатью организаций?

Образец можно посмотреть? 

если от организации, то достаточно подписи и печати, если от физического лица, то у нотариуса, образцы есть в интернете или у нотариуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования