Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли в договоре услуг указать чужой расчетный счет?


Рекомендуемые сообщения

Добрый времени, уважаемые участники форума!

 

Прошу помочь разобраться в ситуацию. Есть исполнитель (без юридического статута, работает на себя), заказчик (ТОО) и третья сторона (ИП).

Возможно ли заказчику заключить договор на оказание услуг с исполнителем, при этом указав расчетный счет третьей стороны (у которой есть ИП)? В случае, если такое не запрещается действующим законодательством, то какие риски могут нести все стороны?

 

Буду признателен услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рекомендую так делать.

Мое мнение следующее:

Чтобы привлечь ИП, как получателя вознаграждения (оплаты) по договору на оказание услуг физ. лицом, у ИП должен быть заключен как минимум договор ГПХ с физ. лицом. Плюс эти обороты должны облагаться соответствующим налогом у ИП.

ТОО имеем право заключить и указать реквизиты счета самого физ.лица без всяких посредников, что и является правильным. Риски могут быть только для физ. лица, т.к. если обороты превысят норму, когда уже необходимо регистрироваться в качестве ИП, а регистрации не будет - его могут хлопнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Адал сказал:

Не рекомендую так делать.

Мое мнение следующее:

Чтобы привлечь ИП, как получателя вознаграждения (оплаты) по договору на оказание услуг физ. лицом, у ИП должен быть заключен как минимум договор ГПХ с физ. лицом. Плюс эти обороты должны облагаться соответствующим налогом у ИП.

ТОО имеем право заключить и указать реквизиты счета самого физ.лица без всяких посредников, что и является правильным. Риски могут быть только для физ. лица, т.к. если обороты превысят норму, когда уже необходимо регистрироваться в качестве ИП, а регистрации не будет - его могут хлопнуть.

Большое спасибо за ваше видение. Уместно ли в данном случае обратить внимание на трехстороннее соглашение, где: физ. лицо - исполнитель, ТОО - заказчик, а ИП - принимающая сторона (гарант)? Хотя, скорее всего получится то же самое, что вы описывали, необходимо будет ИП заключить с физ. лицом договор ГПХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Bergauli сказал:

 Хотя, скорее всего получится то же самое, что вы описывали

Вот вот. Без договора ГПХ с физ.лицом ИП-шник становится "обнальщиком", что уже уголовно наказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kosolapyi сказал:

Можно. Договор в пользу третьего лица (ст. 391 ГК)

Вы не правы. Эта статья не применима в данной ситуации. 

Статья 391. Договор в пользу третьего лица

      1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, a третьему лицу, указанному или не указанному в договоре и имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

 

Этого права у ИП формально нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Адал сказал:

Вы не правы. Эта статья не применима в данной ситуации. 

Статья 391. Договор в пользу третьего лица

      1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, a третьему лицу, указанному или не указанному в договоре и имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

 

Этого права у ИП формально нет. 

Да, нет проблем никаких. Но все должно быть оговорено в договорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сартур сказал:

Да, нет проблем никаких. Но все должно быть оговорено в договорах.

Нету оснований у физ. лица прописывать ИП в договоре как третью сторону.

Например, физ.лицо является сотрудником ИП и по ТД с ним не имеет права оказывать должностные обязанности кроме как в рамках своей деятельности у ИП. В таком случае ИП может настоять указать в договоре с ТОО себя, как выгодополучателя от деятельности физ. лица (получить оплату за его труды). И опять-таки в любом таком случае финансовое бремя оплаты налогов и т.п. ложится на ИП.

1 минуту назад, Kosolapyi сказал:

Сделают соисполнителем и вперед)

ТС, я так понимаю, не заинтересован компенсировать налоговые и административные затраты ИП, которые у него возникнут от такого договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.07.2021 в 14:54, Bergauli сказал:

Буду признателен услышать ваше мнение.

вообще, каждая сторона указывает исключительно свой реквизиты, то бишь, наименование (ФИО), адрес, банковские реквизиты, БИН или ИИН, контакты, в принципе, в случаях, когда оплаты по договорам нет, можно указать и без банк. реквизитов, или в случай оплаты налом, или же, просто нет банк. счета, тогда указываем наименование, адрес, контакты, ИИН или БИН, в вашем случае, можно в самом договоре прописать, что оплата за услуги Исполнителя заказчик оплачивает третьей стороны договора и такая оплата считается исполнением обязанности заказчика по оплате услуг исполнителя. касательно вышеуказанного вами, статуса, вам не обязательно иметь статус ИП или организации, можно заключать договор просто как Иванов Иван Иванович, правда тогда нужно будет соблюдать некие ограничения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.07.2021 в 13:54, Bergauli сказал:

Добрый времени, уважаемые участники форума!

 

Прошу помочь разобраться в ситуацию. Есть исполнитель (без юридического статута, работает на себя), заказчик (ТОО) и третья сторона (ИП).

Возможно ли заказчику заключить договор на оказание услуг с исполнителем, при этом указав расчетный счет третьей стороны (у которой есть ИП)? В случае, если такое не запрещается действующим законодательством, то какие риски могут нести все стороны?

 

Буду признателен услышать ваше мнение.

Нельзя. И самое главное деньги не упадут на счет. Банк не пропустит: ТОО будет прописывать физ лицо как получателя, и хозяин счета не он.

Проще ТОО заключить разовый договор услуг с физлицом. Либо уж физ лицу стать ИП-ником

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования