Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение трудового договора и суд (СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые специалисты! У меня три вопроса, но прежде краткая предистория...

Вообщем выполнял я работу на предприятии ( настройка компьютера для содержания птицы ) по устному указанию руководства (генеральный директор, главный инженер) и письменному согласованию с технологической службой через вацап. Выставил температуру 18 градусов в параметре УСТАВКА ТЕМПЕРАТУРЫ, но это оказалось не уставка, а прибавка к уставке по факту. Эта монипуляция привела к гибели птицы на 12 млн.тенге. Эта работа добровольно-принудительная, так как я инженер КИПиА и этим по должностной инструкции заниматься не должен, а должны этим заниматься птицеводы и технологи, но факт есть факт, именно я активировал эту функцию. И кстати под давлением начальника СБ написал объяснительную, что типа я виноват и все такое но после на него подал заявление в милицию. Что хочет от меня начальство: ты подпиши типа акт о своей вине, где будет фигурировать твоя вина на 1,2 млн тенге и напиши служебку, что хочешь , чтобы с тебя высчитывали эту сумму на протяжении 3,5 лет по 10% с ЗП, а мы якобы потом спишем тебе это премией. Я пока нечего не подписал, но написал на увольнение и кстати мне его никто не подписал и я отправил им письмо с уведомлением через казпочту. 

Собственно вопроса три:

1 - если судят работягу на 12 млн с двумя детьми, тремя кредитами и съемной квартирой - какую максимально сумму может высчитывать суд  с ЗП и вообще исходя из того, что я описал, какие мои шансы?

2 - если я им предложу вариант: давайте, хорошо, признаю вину, беру кредит, отдаю вам этот 1,2 млн и идите вы лесом, есть ли у меня гарантии, что завтра не докапаются?

3 - не расторгают со мной трудовой договор никак. Если я не выйду на работу по истечении 30 дней после уведомления не пройдя обходной лист, могут ли уволить по статье?

P.S я не являюсь материально ответственным лицом за птицу и каких либо актов о падеже не подписывал. Единственная моя ошибка - это объясняетельная. В приоритете мирное решение. Но своей вины не признаю, по крайней мере на 100%.  Но действие совершенно именно мной.

Прошу помочь, ибо в понедельник мне нужно идти уже с решением. Если информации недостаточно - спрашивайте.

 

В дополнение темы ещё скажу, что чувствуется давление со стороны юриста компании, что типа ты о детях подумай и прочее. Что, если останешься, то 1,2 млн долг и то позже спишем  "слово мужика"), а если уйдешь, то в суд подадим на 12 млн тенге.  Я честно " очкую" впухнуть на 12 лямов. Им то это копейки для многомиллиардной компании, а для меня это огромнейшие деньги. Собственник нанял россиян и они творят беспредел. Это было бы голословно с моей стороны, но факт на лицо, так как люди убегают с этой работы.

Получается не равная война 

Я - простой смертный.

Они - бывшие полковники (СБ) ген.директор с деньгами и прочее.

Война не равная, но если есть шансы - я готов.

 

 

 

 

Изменено пользователем Sergey 261193
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sergey 261193 сказал:

Я - простой смертный.

самый правильный совет, ничего больше не подписывайте, предупредите, скажите, что обдумываете их предложения, а сами ищите адвоката, мы на форуме конечно может дать советы, но они не будут столь ценны, так как мы не будем вовлечены в процесс полностью, а значит можем упустить нюансы, а у вас ситуация сложная и возможны всякие непредвиденные обстоятельства, посему, быстрее к адвокату, пусть он вас сопровождает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Sergey 261193 сказал:

Выставил температуру 18 градусов в параметре УСТАВКА ТЕМПЕРАТУРЫ, но это оказалось не уставка, а прибавка к уставке по факту.

А вас специально обучали этому? Есть какие-то программы обучения, где вам объясняли алгоритм работы программного обеспечения?

Я считаю, что в действиях должна усматриваться вина. Если вы не имели умысла причинять ущерб, то вины нету. Поскольку вы полагали, что устанавливаете температуру воздуха, а не поправочный коэффициент к заранее установленной. Также нельзя расценивать совершенное деяние по неосторожности. Опять же это связано с осознанием совершаемого поступка. Скорее всего, здесь следует исследовать степень вины главного инженера, который допустил к управлению оборудованием лицо, не имеющее специальной подготовки. Да и к интерфейсу программы также следует присмотреться - если такие опасные показатели могут влиять на состояние птицы, то следует создавать в алгоритме специальные предупредительные сообщения, нужен обучающий материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования