Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок исполнения решения о принудительном отчуждении земельного участка и жилого дома для государственных нужд


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня уважаемый форумчане!

В октябре 2019 года Наурызбайским районным судом вынесено решение и принудительном отчуждении земельного участка и жилого дома для государственных нужд.

Согласно п. 7 ст. 226 (Содержание решения) ГПК РК

"7. В случае, когда суд устанавливает определенный порядок и срок исполнения решения или обращает решение к немедленному исполнению, или принимает меры к обеспечению его исполнения, об этом указывается в решении."

Само собой, решение никакого срока исполнения,  не содержит...

Время идет, цены на рынке первичной/вторичной недвижимости в связи с удорожанием материалов на сегодня несколько иные.

Есть опасение, что за определённую в 2019-м году сумму компенсации, равноценное жилье уже не приобрести, особенно тревожит отсутствие на горизонте перспектив выкупа в ближайшее время. Процесс может затянуться на 2-3, а то и более лет.

В существующих нормах не обнаружил вариантов, при которых было возможно каким-то образом пересматривать цену за принудительное отчуждение указанную в решении.

Возможно у кого-то был опыт, личный или по долгу службы.

Буду благодарен всем мнениям.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не в теме, вообще, просто вопрос, в решении суда разве указывается стоимость принудительного выкупа? разве недвижимость не выкупается по стоимости имеющиеся на момент выкупа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если я правильно понимаю вопрос, и если быть точным, то в решении сформулировано так "определить цену за принудительно отчуждаемый для государственных нужд земельный участок, жилой дом находящиеся по ХХХ адресу и убытки связанные по изъятию недвижимости в сумме ХХХ тенге, для последующей выплаты гр. Z"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AMIGO сказал:

ну если я правильно понимаю вопрос, и если быть точным, то в решении сформулировано так "определить цену за принудительно отчуждаемый для государственных нужд земельный участок, жилой дом находящиеся по ХХХ адресу и убытки связанные по изъятию недвижимости в сумме ХХХ тенге, для последующей выплаты гр. Z"

ну тогда проблема будет не в решении, а в органе который это сумму и будет определять, если с суммой будете не согласны, то можно будет оспорить ее, не оспаривая первое решение

но это исключительно мой рассуждения :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

ну тогда проблема будет не в решении, а в органе который это сумму и будет определять, если с суммой будете не согласны, то можно будет оспорить ее, не оспаривая первое решение

но это исключительно мой рассуждения :) 

Буквально вчера читал статью судьи Верховного суда, посвященную этому вопросу. Если не изменяет память, тут рулит ст. 67 закона о государственном имуществе. Выкуп производится по рыночной цене. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Burubek сказал:

Буквально вчера читал статью судьи Верховного суда, посвященную этому вопросу. Если не изменяет память, тут рулит ст. 67 закона о государственном имуществе. Выкуп производится по рыночной цене. 

так и я о том же, но рыночная стоимость получается действующая на момент выкупа, а если не согласен, то можешь оспаривать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

так и я о том же, но рыночная стоимость получается действующая на момент выкупа, а если не согласен, то можешь оспаривать 

В пункте 3 статьи 67 закона о гос.имуществе есть отсылка к пункту 1  статьи 208, в котором установлено, что что оценка отчуждаемого для государственных нужд земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд производится в соответствии со стандартом оценки, утверждаемым уполномоченным органом в области оценочной деятельности.

Кстати, если читать закон в системе Параграф, то можно будет ознакомиться с судебной практикой по аналогичным делам.

7 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

так и я о том же, но рыночная стоимость получается действующая на момент выкупа, а если не согласен, то можешь оспаривать 

Следует обратить внимание на положение статьи 63 закона о гос.имуществе, в котором установлены требования к постановлению о принудительном изъятии. Там есть указание о дате принудительного изъятия. Поскольку такое постановление подлежит обязательному опубликованию, то найти его не составит труда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

так и я о том же, но рыночная стоимость получается действующая на момент выкупа, а если не согласен, то можешь оспаривать 

Как тут разделишь - оспаривать сумму компенсации и оспаривание решения?

По моему мнению это оспаривание решения в части размера компенсации, ибо временной разрыв между определением рыночной стоиомости и совершением выплаты компенсации велик.   Размер компенсации укзан в решении суда и пересматривать его никакое уполномоченный орган не будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AMIGO сказал:

Как тут разделишь - оспаривать сумму компенсации и оспаривание решения?

на мой взгляд все просто, решением изымают землю и обязывают произвести необходимые процедуры, на этом собственно решение и заканчивается, дальше уже начинаются процедуры, основанием для которых послужило решение суда, и если вы не согласны с результатом этих процедур, но не с самим решением суда, то какие проблемы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, AMIGO сказал:

Как тут разделишь - оспаривать сумму компенсации и оспаривание решения?

По моему мнению это оспаривание решения в части размера компенсации, ибо временной разрыв между определением рыночной стоиомости и совершением выплаты компенсации велик.   Размер компенсации укзан в решении суда и пересматривать его никакое уполномоченный орган не будет.

 

а разве в решении указана сумма компенсации? Суд же не является оценщиком. Откуда он возьмет сумму компенсации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Burubek сказал:

а разве в решении указана сумма компенсации? Суд же не является оценщиком. Откуда он возьмет сумму компенсации?

Само собой указана)

В начале Акимат издал постановление о принудительном изъятии земельных участков для гос. нужд.

Следующим шагом была оценка, проведённая оценочной компанией, привлечённой Акиматом через госзакупки).

На основании предоставленного ими отчёта об оценке, от Акимата мне поступило уведомление с предложением компенсации, по цене согласно этого отчёта. Получив мой отказ, Акимат обратился в суд с исковым заявлением о принудительном изъятии.

В ходе судебного разбирательства, подал ходатайство о привлечении другой оценочной компании, для определения стоимости компенсации.

На основании отчета этой оценочной компании, который был более объективным, суд вынес решение и указал конкретную цену.

В этом и весь вопрос, что цена зафиксирована в решении, время ушло и выкуп так и не произведен. И когда будет не известно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, AMIGO сказал:

Само собой указана)

В начале Акимат издал постановление о принудительном изъятии земельных участков для гос. нужд.

Следующим шагом была оценка, проведённая оценочной компанией, привлечённой Акиматом через госзакупки).

На основании предоставленного ими отчёта об оценке, от Акимата мне поступило уведомление с предложением компенсации, по цене согласно этого отчёта. Получив мой отказ, Акимат обратился в суд с исковым заявлением о принудительном изъятии.

В ходе судебного разбирательства, подал ходатайство о привлечении другой оценочной компании, для определения стоимости компенсации.

На основании отчета этой оценочной компании, который был более объективным, суд вынес решение и указал конкретную цену.

В этом и весь вопрос, что цена зафиксирована в решении, время ушло и выкуп так и не произведен. И когда будет не известно. 

Как раз сейчас начал действовать административный процедурно-процессуальный кодекс. Вам все карты в руки. В АППК естьвозможность подать иск о понуждении. Для начала обратитесь письменно в МИО с требованием о выкупе либо об издании постановления об отказе от выкупа. А когда получите их ответ - опубликуйте здесь, будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, AMIGO сказал:

В этом и весь вопрос, что цена зафиксирована в решении, время ушло и выкуп так и не произведен. И когда будет не известно. 

батюшка, так вы бы в самом начале так и написали бы :)

мы же вас совсем по другому поняли, в свете новых подробностей, опять же, лично мое мнение, надо будет подавать в суд на орган, который будет изымать землю в собственность государства, как я это вижу, сей орган, руководствуясь решением суда, в котором указаны цены, не соответствующие реальным ценам изымает землю, вы подаете в суд, при этом в иске указываете общие положения, типа нарушены права на вы неполучаете то, на что должны рассчитывать по новым ценам, соответственно требуете провести новую оценку и выплаты вам разумных сумм  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AMIGO сказал:

ну если я правильно понимаю вопрос, и если быть точным, то в решении сформулировано так "определить цену за принудительно отчуждаемый для государственных нужд земельный участок, жилой дом находящиеся по ХХХ адресу и убытки связанные по изъятию недвижимости в сумме ХХХ тенге, для последующей выплаты гр. Z"

Так вот же) ну не в самом начале конечно.

Указание цены компенсации в решении само собой разумеющийся момент по мне.

П.п. 2, п. 1 ст. 151 ГПК меня смущает.

Судья отказывает в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда или определение суда о прекращении производства по делу по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AMIGO сказал:

П.п. 2, п. 1 ст. 151 ГПК меня смущает.

интересно, а если оспаривать как действие гос. органа, типа взымают по цене, заведомо ниже рыночной, то есть предметом будет не цена или земля, а действие гос. органа :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

Как раз сейчас начал действовать административный процедурно-процессуальный кодекс. Вам все карты в руки. В АППК естьвозможность подать иск о понуждении. Для начала обратитесь письменно в МИО с требованием о выкупе либо об издании постановления об отказе от выкупа. А когда получите их ответ - опубликуйте здесь, будем думать.

интересный путь...

МИО это у нас что за министерство?

может в Акимат обратиться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AMIGO сказал:

интересный путь...

МИО это у нас что за министерство?

может в Акимат обратиться?

 

местный исполнительный орган. Я думаю, что тут не стоит торопиться с подачей обращения в акимат (он же МИО). Думаю, стоит задуматься о пути, предложенном Отто - повысить сумму компенсации. Тут статью 151 ГПК можно легко обойти - предметом иска является не сумма компенсации, а действия гос.органа, как указал Отто. Нарушение сроков изъятия отражается на покупательной способности денег, присужденных судом, поскольку в текущей ситуации стоимость жилья возрастает, а деньги - обесцениваются. Правда, какое именно право нарушено, я пока затрудняюсь сказать. А суд потребует четкого обоснования нарушенного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Burubek сказал:

Правда, какое именно право нарушено, я пока затрудняюсь сказать

размышляя в том же ключе, действия гос. органа повлекли для человека - убытки, в рамках статьи 9 ГК РК

4. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

5. Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате издания не соответствующего законодательству акта органа государственной власти, иного государственного органа, а также действиями (бездействием) должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Республикой Казахстан или соответственно административно-территориальной единицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот к примеру:

ст.26 Конституции Республики Казахстан, никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд в исключительных случаях, предусмотренных законом, может быть произведено при условии равноценного его возмещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AMIGO сказал:

вот к примеру:

 

 

ст.26 Конституции Республики Казахстан, никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд в исключительных случаях, предусмотренных законом, может быть произведено при условии равноценного его возмещения.

 

 

 

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

размышляя в том же ключе, действия гос. органа повлекли для человека - убытки, в рамках статьи 9 ГК РК

Убытки должны быть измерены. То есть, нужна точная сумма убытков.

Упущенная выгода - это уже ближе к теме.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Burubek сказал:

Убытки должны быть измерены. То есть, нужна точная сумма убытков 

ну есть сумма оценки по решению суда и можно взять сумму оценки на момент подачи искового заявления, плюс судебные расходы, вот вам и чистый убыток 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

ну есть сумма оценки по решению суда и можно взять сумму оценки на момент подачи искового заявления, плюс судебные расходы, вот вам и чистый убыток 

Под убытками я понимаю сумму фактически понесенных расходов. А у истца расходов не было. Я могу ошибаться. Я думаю, что убытки можно обосновать вашим методом, но мне кажется, что это ближе по смыслу к упущенной выгоде.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Burubek сказал:

Под убытками я понимаю сумму фактически понесенных расходов. А у истца расходов не было. Я могу ошибаться.

там есть реальный ущерб и упущенная выгода, то что вы говорите, это реальный ущерб, я же говорю об упущенной выгоде, но честно говоря, вариант предложенный Amigo даже лучше, статья 26 Конституции очень серьезный довод 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал:

там есть реальный ущерб и упущенная выгода, то что вы говорите, это реальный ущерб, я же говорю об упущенной выгоде, но честно говоря, вариант предложенный Amigo даже лучше, статья 26 Конституции очень серьезный довод 

Да, вы правы, это убытки.

Согласно ст. 9 ГК РК под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата и повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

там есть реальный ущерб и упущенная выгода, то что вы говорите, это реальный ущерб, я же говорю об упущенной выгоде, но честно говоря, вариант предложенный Amigo даже лучше, статья 26 Конституции очень серьезный довод 

Да, довод серьезный, тем более, корреспондируется с нормой статьи 9 ГК РК.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования