Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмещение ущерба заключённым


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

произошла кража, установили виновное лицо, был уголовный суд, было заявление о гражданском иске в уголовном производстве, приговор вынесен с лишением свободы на 3 года.

Как потерпевшему взыскать сумму ущерба с обвиняемого? С учётом того, что у обвиняемого ничего нет, не женат.

Заранее благодарю за содействие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SleepingGod сказал:

Добрый день,

произошла кража, установили виновное лицо, был уголовный суд, было заявление о гражданском иске в уголовном производстве, приговор вынесен с лишением свободы на 3 года.

Как потерпевшему взыскать сумму ущерба с обвиняемого? С учётом того, что у обвиняемого ничего нет, не женат.

Заранее благодарю за содействие!

Раньше в колониях была работа, заключенные получали зарплату. Сейчас работа добровольная, да ее и толком-то нету. Все зависит от самой воли виновного, если захочет возместить вам ущерб, то устроится на работу. На такие обстоятельства, кстати, обращают внимание при принятии решения об УДО. Самое главное, для вас сейчас - не допускать пропуска срока исковой давности. Он начинает течь с момента, когда исполнительное производство прекращается и исполнительный лист вам возвращается. Если суммарный срок превысит три года, то у вас прекратится право требования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в последнее время даже сами следаки предлагают понять и простить, типа, что ты с этой сиротинушки возьмешь? а так вроде как доброе дело сделал, а учитывая, что и возместить шансов нет, то и доброе дело делать вроде как легче :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

в последнее время даже сами следаки предлагают понять и простить, типа, что ты с этой сиротинушки возьмешь? а так вроде как доброе дело сделал, а учитывая, что и возместить шансов нет, то и доброе дело делать вроде как легче :)  

А следакам какой интерес? И как юридически выглядит это "понять и простить"? Отказ от подачи гражданского иска? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Burubek сказал:

А следакам какой интерес? И как юридически выглядит это "понять и простить"? Отказ от подачи гражданского иска? 

ну это видимо наш "добрый" менталитет следаков :), вот случай, типичный гоп-стоп, поймали, но к тому времени сотку и деньги виновный благополучно проел, вину признал, далее потерпевший имеет разговор со следаком, типа хочу возмещения ущерба, а следак, оно тебе надо? его посадят, работы нет, денег нет, сирота, чего с него взять? вот потерпевший и ничего не предпринимает, там суд, человек по статье, но без гражданских исков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лаврентий П.

Добрый день.

Вы непонятно дали вводную. Слова "Было заявление" ничего не означают, кроме того, что вы подавали его в суд. Если суд его рассмотрел, то в приговоре должно быть указано, какая сумма вам присуждена. Возможно, суд мог вам и отказать, или наоборот снизить ваши аппетиты уменьшив сумму иска. Вы же ничего не пишете. 

Зато указание о том, что он не женат - лишнее. Или вы тем самым рассчитывали, что его жена вам отработает? В вашем случае отсутствие жены наоборот хорошо, потому что у преступника не будет лишних расходов на содержание семьи.

Вопрос о том "как взыскать сумму ущерба" опять же, ничего не говорит о том, в какой стадии ваш гражданский иск. 

Предположим, что вы подавали иск и вам в приговоре суд определил сумму, подлежащую возмещению за счет средств осужденного, и вы хотите узнать, как получить ваши денежки на руки.

Во-первых, вы обращались в фонд компенсации потерпевшим? Если ваш случай попадает в их сферу, они могут помочь. По идее, это должно было быть сделано до вынесения приговора.  

Во-вторых, если он действительно "гол как сокол", то может быть со временем, если у него появиться какой-нибудь источник дохода. В общем, шансов получить деньги почти нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

ну это видимо наш "добрый" менталитет следаков :), вот случай, типичный гоп-стоп, поймали, но к тому времени сотку и деньги виновный благополучно проел, вину признал, далее потерпевший имеет разговор со следаком, типа хочу возмещения ущерба, а следак, оно тебе надо? его посадят, работы нет, денег нет, сирота, чего с него взять? вот потерпевший и ничего не предпринимает, там суд, человек по статье, но без гражданских исков

Ну, да. Объективно, с такого пассажира ничего не поимеешь. Будешь сотый в очереди, поскольку у таких сирот еще и куча кредитов и онлайн-займов, взыскание по которым удовлетворяются в первую очередь, если не ошибаюсь.

1 минуту назад, Гость Лаврентий П. сказал:

вы обращались в фонд компенсации потерпевшим?

А можно про это поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гость Лаврентий П. сказал:

Добрый день.

Вы непонятно дали вводную. Слова "Было заявление" ничего не означают, кроме того, что вы подавали его в суд. Если суд его рассмотрел, то в приговоре должно быть указано, какая сумма вам присуждена. Возможно, суд мог вам и отказать, или наоборот снизить ваши аппетиты уменьшив сумму иска. Вы же ничего не пишете. 

Зато указание о том, что он не женат - лишнее. Или вы тем самым рассчитывали, что его жена вам отработает? В вашем случае отсутствие жены наоборот хорошо, потому что у преступника не будет лишних расходов на содержание семьи.

Вопрос о том "как взыскать сумму ущерба" опять же, ничего не говорит о том, в какой стадии ваш гражданский иск. 

Предположим, что вы подавали иск и вам в приговоре суд определил сумму, подлежащую возмещению за счет средств осужденного, и вы хотите узнать, как получить ваши денежки на руки.

Во-первых, вы обращались в фонд компенсации потерпевшим? Если ваш случай попадает в их сферу, они могут помочь. По идее, это должно было быть сделано до вынесения приговора.  

Во-вторых, если он действительно "гол как сокол", то может быть со временем, если у него появиться какой-нибудь источник дохода. В общем, шансов получить деньги почти нет. 

сдается мне, вы не юрист, так может и не надо советы давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

сдается мне, вы не юрист, так может и не надо советы давать? 

А вот про фонд компенсации потерпевшим я не знал))) От Лаврентия узнал))) Наверное, он адвокат..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Burubek сказал:

А вот про фонд компенсации потерпевшим я не знал))) От Лаврентия узнал))) Наверное, он адвокат..

если неправ, то обязательно извинюсь, про фонд слышал от того же потерпевшего, что в посте выше :)

но человек решил понять и простить всех и виновного и государство и украденный айфон :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лаврентий П.
1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

сдается мне, вы не юрист, так может и не надо советы давать? 

А вы и не беспокойтесь, вам я советы давать не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лаврентий П.

Есть такой закон в нашей маленькой стране. Принят в 2018 году. "О Фонде компенсации потерпевшим".

В нем есть перечень, кому чего и как полагается. Если у топикстартера случай подпадает под его действие, он может получить компенсацию.

Поскольку этот странный человек описал свой случай туманно, я советовал с применением слов "может" и "если". Некоторым людям (по их собственным соображениям) достаточно некомфортно описывать произошедшее с ними с необходимыми для получения правильного совета подробностями. Их право. Но, какого качества тогда они ждут от советов? Опять же, их право.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гость Лаврентий П. сказал:

Есть такой закон в нашей маленькой стране. Принят в 2018 году. "О Фонде компенсации потерпевшим".

Да, я уже нашел этот закон. Правда, суммы компенсаций не совсем адекватные. 20-30-50 МРП.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Гость Лаврентий П. сказал:

А вы и не беспокойтесь, вам я советы давать не буду

Прошу у вас прощения, я вас спутал с другим человеком на ветке, он нас тут пугал черными риелторами, мы его попросили больше не писать, а тут вы :) 

в общем перепутал :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Лаврентий П. сказал:

Добрый день.

Вы непонятно дали вводную. Слова "Было заявление" ничего не означают, кроме того, что вы подавали его в суд. Если суд его рассмотрел, то в приговоре должно быть указано, какая сумма вам присуждена. Возможно, суд мог вам и отказать, или наоборот снизить ваши аппетиты уменьшив сумму иска. Вы же ничего не пишете. 

Зато указание о том, что он не женат - лишнее. Или вы тем самым рассчитывали, что его жена вам отработает? В вашем случае отсутствие жены наоборот хорошо, потому что у преступника не будет лишних расходов на содержание семьи.

Вопрос о том "как взыскать сумму ущерба" опять же, ничего не говорит о том, в какой стадии ваш гражданский иск. 

Предположим, что вы подавали иск и вам в приговоре суд определил сумму, подлежащую возмещению за счет средств осужденного, и вы хотите узнать, как получить ваши денежки на руки.

Во-первых, вы обращались в фонд компенсации потерпевшим? Если ваш случай попадает в их сферу, они могут помочь. По идее, это должно было быть сделано до вынесения приговора.  

Во-вторых, если он действительно "гол как сокол", то может быть со временем, если у него появиться какой-нибудь источник дохода. В общем, шансов получить деньги почти нет. 

Суд в уголовном производстве установил сумму нанесённого ущерба, процесса в гражданском производстве до сих пор не было. 

1) в тематике женат или нет, подразумевалось, что у осуждённого нет имущества, однако, если он состоит в браке, и имущество было нажито в браке, то на долю в этом имуществе можно будет претендовать;

2) данный случай не попадает под требования фонда.

 

Согласен, что информация исчерпывающая, однако вопрос был задан чётко, каким образом возможно взыскать сумму нанесённого ущерба с осужденного. 

 

Благодарен за ответы, теперь есть понимание.

2 часа назад, Гость Лаврентий П. сказал:

Есть такой закон в нашей маленькой стране. Принят в 2018 году. "О Фонде компенсации потерпевшим".

В нем есть перечень, кому чего и как полагается. Если у топикстартера случай подпадает под его действие, он может получить компенсацию.

Поскольку этот странный человек описал свой случай туманно, я советовал с применением слов "может" и "если". Некоторым людям (по их собственным соображениям) достаточно некомфортно описывать произошедшее с ними с необходимыми для получения правильного совета подробностями. Их право. Но, какого качества тогда они ждут от советов? Опять же, их право.

 

Рад, что удивил Вас своей необычностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Осуждённый подал апелляцию, скоро состоится заседание, нас (компанию) как потерпевших пригласили на заседание. Осуждённый просит у/д, в заявлении ссылается на то, что возместит сумму в течение 6 месяцев. Хотелось бы узнать, как-то данный факт будет отражён в решении суда и в случае, если после осуждённый не возместит сумму в срок, какие есть рычаги давления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, SleepingGod сказал:

Осуждённый подал апелляцию, скоро состоится заседание, нас (компанию) как потерпевших пригласили на заседание. Осуждённый просит у/д, в заявлении ссылается на то, что возместит сумму в течение 6 месяцев. Хотелось бы узнать, как-то данный факт будет отражён в решении суда и в случае, если после осуждённый не возместит сумму в срок, какие есть рычаги давления?

 

В 17.08.2021 в 15:37, ОТТО 1945 сказал:

Прошу у вас прощения, я вас спутал с другим человеком на ветке, он нас тут пугал черными риелторами, мы его попросили больше не писать, а тут вы :) 

в общем перепутал :( 

ОТТО 1945 сталкивались ли Вы с таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SleepingGod сказал:

ОТТО 1945 сталкивались ли Вы с таким?

нет, я такие вещи закрывал еще до суда, то есть, уголовное дело возбуждалось, я приглашал человека, рассказывал ему, что с ним будет, после подписывал соглашение о том, что он все признает и готов возместить в такие-то сроки и все. в принципе, если вы подпишите некое соглашение с этим человеком, оговорите сроки, то это точно повлияет, просто есть некие уголовные дела, которые не прекращаются примирением сторон, надо смотреть там, если примирением дело не закрывается, то ему как минимум скостят, переговорите с его адвокатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования