Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты после достижения совершенолетия.


Артур_71

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. То что мой сын, которому через 15 дней будет 18 лет, вправе подать на алименты до 21 года, я знаю. Алименты до 18, вычитает работодатель с зарплаты, согласно исполнительному листу. От второго брака у меня есть двое малолетних детей.  Меня интересует вопрос твердой денежной суммы (детальные цифры), которую на меня навесит суд, что однозначно. Бухгалтер предоставит ЧСИ всю раскладку по месяцам и годам, когда, как и за что с меня удерживали 25 %. Суммы алиментов за месяц, которую получала БЖ, варьировались от 150 до 250 тыс тенге. И теперь она названивает каждый день и просит продлить сыну выплаты алиментов до 21 года в сумме до 150 тыс. тенге в месяц. В противном случае грозится судом через сына. Я готов оплачивать его обучение в колледже на основании квитанции с колледжа. На какую сумму сын (естественно с подачи БЖ) может подать иск в суд на меня? Хотя бы примерную сумму сможете привести? Поход к медиатору и согласится на мои условия категорически отказывается (сумму предлагал 30 тыс. тенге).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Артур_71 сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. То что мой сын, которому через 15 дней будет 18 лет, вправе подать на алименты до 21 года, я знаю. Алименты до 18, вычитает работодатель с зарплаты, согласно исполнительному листу. От второго брака у меня есть двое малолетних детей.  Меня интересует вопрос твердой денежной суммы (детальные цифры), которую на меня навесит суд, что однозначно. Бухгалтер предоставит ЧСИ всю раскладку по месяцам и годам, когда, как и за что с меня удерживали 25 %. Суммы алиментов за месяц, которую получала БЖ, варьировались от 150 до 250 тыс тенге. И теперь она названивает каждый день и просит продлить сыну выплаты алиментов до 21 года в сумме до 150 тыс. тенге в месяц. В противном случае грозится судом через сына. Я готов оплачивать его обучение в колледже на основании квитанции с колледжа. На какую сумму сын (естественно с подачи БЖ) может подать иск в суд на меня? Хотя бы примерную сумму сможете привести? Поход к медиатору и согласится на мои условия категорически отказывается (сумму предлагал 30 тыс. тенге).

Добрый вечер. Законом не определен конкретный размер алиментов, взыскиваемых на совершеннолетних обучающихся детей. Этот размер устанавливается судом в каждом случае индивидуально.

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 141 Кодекса о браке (супружестве) и семье взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы согласно пункту 3 указанной статьи определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя (МРП) в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть Вам необходимо в суде предоставить документы подтверждающие Ваше материальное положение (выплаты по алиментам, ипотека, кредит и т.п.), а БЖ справку с места учебы  и другие соответствующие расходы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и гадаем из цитаты "...из размера месячного расчетного показателя (МРП) в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения".  Прежний уровень его обеспечения  неизвестен, так как все деньги перечислялись БЖ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вам необходимо в суде предоставить документы подтверждающие Ваше материальное положение (выплаты по алиментам, ипотека, кредит и т.п.), а БЖ справку с места учебы  и другие соответствующие расходы. 

Разве ипотека и кредит, если таковые у меня есть, сыграют ли решающую роль в решении спора. Суд скорее всего проигнорирует мои обязательства перед банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Артур_71 сказал:

То есть Вам необходимо в суде предоставить документы подтверждающие Ваше материальное положение (выплаты по алиментам, ипотека, кредит и т.п.), а БЖ справку с места учебы  и другие соответствующие расходы. 

Разве ипотека и кредит, если таковые у меня есть, сыграют ли решающую роль в решении спора. Суд скорее всего проигнорирует мои обязательства перед банком.

Это  важные статьи ваших  обязательных расходов. Они все вычитаются  из вашего дохода,  а уже с остатка вычитается  Прож. Минемум. С остатка будет видно  какую сумму можно  отчислять на Мат .Помощь  для ребёнка от 18 до 21 года на  учёбу. Здесь уже речь пойдёт    по МРП, обычно  это  3-5 мрп. Но нужно показать максимум обязательных затрат , том числе и по новой семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования