Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Позвонили, сказали, что сокращают


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Буквально, полчаса назад - звонок из офиса. Сказали, что меня сократили. Перед этим, с 1 августа, весь коллектив был без содержания (уведомили об отпуске без содержания, опять-таки, по телефону). То есть, не начислялся даже МРОТ.

Про сокращение узнал только сегодня. Никаких письменных уведомлений не получал. Перед этим организация была реорганизована. Появился новый владелец.

Подскажите пожалуйста, что мне должны выплатить? Каков алгоритм моих действий?

Подозреваю, что попытаются максимально надуть при окончательном расчёте. А в этой организации - два неиспользованных отпуска и зарплата за июль (не выдали пока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Слесарь сказал:

Подскажите пожалуйста, что мне должны выплатить? Каков алгоритм моих действий?

для начала, вас должны уведомить о сокращении не менее чем за месяц, уведомить должны любым из указанных способов: 

в простой письменной форме  (на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи), представленное нарочно либо посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий, или в электронном виде с обеспечением авторизации, идентификации работника или работодателя.

также вам должны выплатить компенсацию за потерю работы по причине сокращения, в размере средней месячной заработной платы за месяц, сумма может быть больше, если это прямо предусмотрено трудовым договором или коллективным договором, помимо этого, компенсация за неиспользованный отпуск и заработная плата за отработанный период.

главное, ничего не подписывайте где не указана причина расторжения трудового договора -сокращение, вообще, любые документы, которые вам дают, сначала берите на денек другой, ознакомится, после, выкладывайте здесь, но закрасьте личные данные и наименование организации и мы вместе будем думать, что делать дальше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Сегодня - новый сюрприз. Поскольку, мы сейчас - в неоплачиваемом отпуске, оформленном с нарушением статьи 97 ТК РК (односторонний, без наших заявлений), мне позвонила кадровичка, попросила прийти. Пришёл, сидит новый директор. Выдал мне уведомление, где указано, что с 3 сентября моя должность будет сокращена.

Естественно, если я обращаюсь на специализированный форум, я не силён в этих трудовых законах. Но даже мне ясно, что оформлено уведомление неправильно.

Я сказал об этом новому директору. Примерно так: "Если вы мне даёте уведомление о сокращении, то обязаны дать возможность отработать положенный по закону месяц". Он ответил: "Если есть претензии, обращайтесь в суд. У нас нет финансов, чтобы дать вам эту возможность".

Вот так! Купить ТОО (газета) финансов хватило. А вот ума дать - нет. На мой взгляд, это - обычные ликвидаторы газеты.

Более того, у меня есть стойкое убеждение, что меня хотят подставить.

Почему? Да потому, что в уведомлении стоит дата "3 сентября". По 31 августа включительно у меня - отпуск без содержания. С 1 сентября они примитивно не будут ставить "восьмёрки", потому что работы для меня нет. Да меня примитивно будут игнорировать, когда я там появлюсь. А потом скажут, что я прогулял три дня.

Подскажите пожалуйста, каким образом избежать этого? Кто может зафиксировать то, что мне примитивно не дают работать?

222222.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Слесарь сказал:

Подскажите пожалуйста, каким образом избежать этого? Кто может зафиксировать то, что мне примитивно не дают работать?

Обратитесь в мин труда и социальной защиты с соответствующим заявлением и данное уведомление приложите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

Обратитесь в мин труда и социальной защиты с соответствующим заявлением и данное уведомление приложите 

С этим то как-нибудь решу. Единственное - обращаться в суд после третьего сентября.

Но сейчас меня больше интересует вопрос временного промежутка с 1 по 3 сентября. Я уверен, что эти беспредельщики его оставили для того, чтобы обвинить в прогуле. А до работы меня не допускают сейчас по причине якобы отпуска без содержания, который по 31 августа включительно.

С 1 сентября я тоже допущен не буду. Их отговорка - денег нет. Меня тупо не будут замечать.

Подскажите, как можно вопрос решить с этим делом? Делается это всё специально. Чтобы уволить меня по статье за прогулы, а не по сокращению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обозначьте свое присутствие на работе, более того, отработайте, сделайте фото и видео съёмку факта присутствия на работе, пришёл во время, ушёл во время, пусть будут свидетели, если не пускают, тоже на камеру снимайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уведомление незаконное, за месяц должны уведомлять, а не за неделю. Я думаю, что даже ходить на работу или снимать вовсе не нужно.

Дело очень простое. Можно восстановиться на работу и требовать оплаты заработной платы за весь период просрочки, включая время "отпуска без содержания", потому что там как я понял не был подписан какой-либо документ.

Если хотите справедливости, пишите заявление в трудовую инспекцию с приложением трудового договора и уведомления. Укажите, что увольняют незаконно и не выплачивали заработную плату долгое время. Покажите пенсионные отчисления, согласно которому они ничего не отчисляли. Работодатель не имеет никаких документов, чтобы опровергнуть ваши доводы и дело решится и без суда на уровне инспекции.

Но с другой стороны, сейчас компаниям реально тяжело с финансами и они вынуждены в целях обеспечения деятельности делать такие шаги, иначе просто бизнес умрет. В этой связи рекомендую договариваться с работодателем разойтись мирно с какой-то компенсацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договориться пытался. Мне лишнего не надо, посчитал то, что мне положено по закону. 

Предыстория: газета, в которой я работаю, была выставлена на торги. Как и все местные газеты. Государство сбрасывает с себя всю обузу. Печатные издания, как раз - обуза для этого государства.

Дельцы, которые купили газету, думаю, являются обычной ликвидационной командой, и призваны, скорее всего, довести её до банкротства, поимев свои деньжата. Тем не менее, такая "команда" должна действовать по закону. Риски при покупке просчитаны, уверен в этом. Но они решили поиметь по максимуму. Аналогия с некоторыми видами из семейства псовых напрашивается сама собой, поскольку предприимчивые ребятки решили грабануть работников газеты. Забрать даже эти копейки. Водителя им удалось уболтать написать по собственному. Со мною не вышло, поскольку свои права я знаю в какой-то мере.

Когда они мне начали объяснять, что денег нет, я спросил в лоб: "А зачем вы покупали ТОО? Ведь вы знали, на что шли?". В ответ - лишь циничные улыбки.

Два заявления в прокуратуру я вчера отдал. Одно - по факту незаконного отпуска без содержания, второе - по факту неправильно оформленного уведомления.

Поэтому-то я и хочу подробно узнать точный алгоритм моих действий с 1-го сентября.

Или мне всё же написать заявление в прокуратуру по поводу незаконного увольнения? Или же всё-таки в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Слесарь сказал:

Или мне всё же написать заявление в прокуратуру по поводу незаконного увольнения? Или же всё-таки в суд?

В суд рано, прокуратура вас должна будет отфутболить в мин труда, так как это их юрисдиикция, там уже отработают заявление, если не помогут, тогда уже в суд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришёл ответ с инспекции по труду. Оказывается, вмешиваться в дела ТОО они не имеют права из-за токаевского моратория на проверки.

То есть, остаётся только суд. 

Но, видимо, поняв то, что я настроен решительно, мне предоставили положенный по закону месяц отработки.

Насчёт незаконного отпуска без содержания в августе напомню в конце сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Слесарь сказал:

Пришёл ответ с инспекции по труду. Оказывается, вмешиваться в дела ТОО они не имеют права из-за токаевского моратория на проверки.

То есть, остаётся только суд. 

Но, видимо, поняв то, что я настроен решительно, мне предоставили положенный по закону месяц отработки.

Насчёт незаконного отпуска без содержания в августе напомню в конце сентября.

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Эпопея продолжается. 

С 1 октября я - безработный. После отработки положенного по закону месяца (сентябрь). 

Расчёт платить работодатель не желает. Типа, денег на счету нет. Это он считает уважительной причиной.:lol: Естественно, я подал на горе-работодателя в суд.

Очень интересно то, что нынешний директор  имеет самое прямое отношение к юридической газете "ЗАН". Но юристы в этой газете, видимо, закончились как вид. Делаю этот вывод из того, что вчера, на так называемом примирительном заседании сей бастык заявил, что компенсацию за увольнение по сокращению он платить мне не намерен, поскольку данная компенсация не указана в трудовом договоре. О как!:biggrin: "Умнейший" человек! Его мировоззрение основывается на том, что трудовой договор важнее Трудового Кодекса. Типа, я - хозяин, ты - дурак. 

И за август зарплату он мне тоже, типа, не даст. Хотя, отправка в отпуск без сохранения заработной платы была незаконной (приказ был составлен работодателем в одностороннем порядке и противоречил ст.97 ТК РК). Бастык искренне считает, что весь мир должен крутиться вокруг него. Соответственно, толкование ТК должно осуществляться с его позиций.

Что интересно, судья всячески подыгрывала данному индивидууму. В моих исковых требованиях указано одно из них: 

"Отменить незаконный приказ об отпуске без сохранения заработной платы в августе 2021 года, и оплатить мне этот месяц в размере

средней заработной платы. Основание: ст. 97 ТК РК".

Но судья, не моргнув глазом, упрекнула меня: "Но вы же не работали в августе". Видимо, получила звоночек.)) В республике, где многое основано на "принципе агашек", это очень даже возможно. То есть,  я должен был прийти утром одного из августовских дней и начать ломиться в закрытые двери до победного конца? Жалоба на незаконный отпуск в Минтруда в августе мною была отправлена, ответ имеется.

Мало того, судья посоветовала ответчику написать встречный иск. Интересно, суть какова будет? Что я, негодяй, смею требовать свои деньги у ребят, изначально усматривавших в покупке по дешёвке печатного органа лишь источник навара?

В бодании с упёртым работодателем я озадачился двумя вопросами:

1. Будет ли работодатель после итогового судебного заседания наказан помимо того, что уплатит судебную пошлину. Существуют ли какие-то наказания за подобные деяния (штрафы и прочее)? Или подобный беспредел может творить каждый подобный "умник"?

2. Могу ли я подать иск о компенсации за моральный ущерб? Всё-таки, я - не железный. Нервы не железные, точнее. Да и в поликлинику я сейчас примитивно не могу обратиться, поскольку взносы в ФОМС работодателем элементарно не перечисляются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Слесарь сказал:

1. Будет ли работодатель после итогового судебного заседания наказан помимо того, что уплатит судебную пошлину. Существуют ли какие-то наказания за подобные деяния (штрафы и прочее)? Или подобный беспредел может творить каждый подобный "умник"?

тут только материальные потери, выплата всего того, что вам причитается и судебные расходы, штрафов в это ситуации пожалуй и нет

8 минут назад, Слесарь сказал:

2. Могу ли я подать иск о компенсации за моральный ущерб?

можете, но через юриста, так как не все переживания можно соотнести к моральному ущербу, нужно чтобы юрист составил и главное напомнил суду что такое моральный ущерб, а то они могут забыть.

9 минут назад, Слесарь сказал:

Да и в поликлинику я сейчас примитивно не могу обратиться, поскольку взносы в ФОМС работодателем элементарно не перечисляются.

перечисляйте сами, сумма не большая, здоровье всяк важнее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования