Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не могу отработать и поступить в магистратуру т.к. не дают диплом!


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Ситуация патовая. 
Девушка поступила в Евразийский технологический университет в 2017 на грантовой основе в сферу образования, после перевелась в Университет Алматы так же оставаясь на грантовой основе по той же профессии. Закончила его в мае 2021 (защита диплома). Диплом должны были выдать 14-го июня.  Сейчас уже конец августа, диплом не выдают из-за аккредитации Вуза. Из за чего, нет возможности как поступить в магистратуру, так и пойти по профессии для отработки гранта. К 1 сентября, требуют подать справку либо о дальнейшем обучении, либо о поступлении на работу по профессии. В ином случае налагается штрафная санкция. Что можно/нужно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, VladimirNee сказал:

диплом не выдают из-за аккредитации Вуза

Университет Алматы лишили аккредитации и он не может выдать диплом?

В свою очередь, нужно отработать за грант по специальности и для этого нужен диплом?

Ситуация не такая уж и патовая, я думаю.

А когда ВУЗ лишили аккредитации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VladimirNee сказал:

Что можно/нужно делать

На самом деле, лишение аккредитации первого вуза не должно повлиять на выдачу диплома, так как студент уже обучается в другом учебном заведений, что касается проблемы, то посредством сайта мон РК, написать в блок министра образования, изложить ситуацию как есть, продублировать письмо в канцелярию президента, также, написать отдельное письмо ректору университета где проходить аккредитация, указать, что вы были вынуждены написать и президенту и министру так как ректор проблему решить не смог, прилагаете копии писем с доказательством, что вы направили их, после такого реакция должны быть :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Burubek сказал:

Университет Алматы лишили аккредитации и он не может выдать диплом?

В свою очередь, нужно отработать за грант по специальности и для этого нужен диплом?

Ситуация не такая уж и патовая, я думаю.

А когда ВУЗ лишили аккредитации?

В начале июля

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

На самом деле, лишение аккредитации первого вуза не должно повлиять на выдачу диплома, так как студент уже обучается в другом учебном заведений, что касается проблемы, то посредством сайта мон РК, написать в блок министра образования, изложить ситуацию как есть, продублировать письмо в канцелярию президента, также, написать отдельное письмо ректору университета где проходить аккредитация, указать, что вы были вынуждены написать и президенту и министру так как ректор проблему решить не смог, прилагаете копии писем с доказательством, что вы направили их, после такого реакция должны быть :) 

Аккредитации лишился вуз, в который студент перешёл, не первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VladimirNee сказал:

В ином случае налагается штрафная санкция

Управление образования хочет вкатить иск? А можете сам договор обучения разместить, предварительно удалив личные данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VladimirNee сказал:

В начале июля

Аккредитации лишился вуз, в который студент перешёл, не первый.

сути дела не меняет, сделайте как я предложил, прям все опишите, гранд, отзыв аккредитации, долги, и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

сути дела не меняет, сделайте как я предложил, прям все опишите, гранд, отзыв аккредитации, долги, и так далее

Я думаю, тут имеются форс-мажорные обстоятельства. Невозможность получения диплома вызвано изданием акта государственного органа, который лишил возможность ВУЗ выдать диплом. Нужно почитать договор. Конечно, могу ошибаться, но лучше упредить госорган, послав ему соответствующие письма.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Burubek сказал:

Я думаю, тут имеются форс-мажорные обстоятельства. Невозможность получения диплома вызвано изданием акта государственного органа, который лишил возможность ВУЗ выдать диплом. Нужно почитать договор. Конечно, могу ошибаться, но лучше упредить госорган, послав ему соответствующие письма.

личное мое мнение, тут вопрос выходит за плоскость юриспруденции, тут надо давить, шуметь и возмущаться, вуз выдать диплом не может, так как на то право не имеет, но вуз и МОН РК должны позаботится о том, чтобы права учащихся не были нарушены, это значит, перевести тех кто не закончил и выдать диплом тем, кто закончил, диплом какого учебного заведения уже не важно (ну конечно по профилю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

личное мое мнение, тут вопрос выходит за плоскость юриспруденции, тут надо давить, шуметь и возмущаться, вуз выдать диплом не может, так как на то право не имеет, но вуз и МОН РК должны позаботится о том, чтобы права учащихся не были нарушены, это значит, перевести тех кто не закончил и выдать диплом тем, кто закончил, диплом какого учебного заведения уже не важно (ну конечно по профилю).

Да, учитывая, что не одна эта девушка оказалась в такой ситуации. Но правовое решение, все же, искать нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Burubek сказал:

Да, учитывая, что не одна эта девушка оказалась в такой ситуации. Но правовое решение, все же, искать нужно...

так для этого и нужна переписка, для правового решения проблемы, а чтобы все не затянулось, пишем письма :) 

также, переписка нужна для того, чтобы показать, что человек делал все возможное, это на тут случай, если начнуть давить с отработкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

так для этого и нужна переписка, для правового решения проблемы, а чтобы все не затянулось, пишем письма :) 

также, переписка нужна для того, чтобы показать, что человек делал все возможное, это на тут случай, если начнуть давить с отработкой 

Для начала нужно ознакомиться с договором. Из буквального смысла его содержания уже можно будет делать вывод. Управление образования же будет опираться в иске на этот договор. Вот с ними нужно работать. А так какой смысл писать, не зная содержания самого договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Burubek сказал:

Для начала нужно ознакомиться с договором. Из буквального смысла его содержания уже можно будет делать вывод. Управление образования же будет опираться в иске на этот договор. Вот с ними нужно работать. А так какой смысл писать, не зная содержания самого договора.

у меня был опыт чтения договоров на оказания образовательных услуг, там особо ничего интересного пожалуй не вычитаешь, но я с вами согласен, нужен договор, с другой стороны, какой будет прок от договора, если форс-мажор? организация на данный момент физически не может выдать диплом по причине отсутствия аккредитации, договор по сути приостановил свое действие с вероятным последствием вообще потерять силу, именно по этой причине я давлю на необходимость будоражить больше органов власти, так как только им (совместно с вузом конечно) по силе принять волевое решение и найти выход из тупика 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

я давлю на необходимость будоражить больше органов власти

Да, вопрос из правовой сферы перетекает в политическую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

с другой стороны, какой будет прок от договора, если форс-мажор?

Ну, как какой?! Наверняка, в договоре есть оговорки касательно обстоятельств непреодолимой силы. Возможно, что там есть и другие положения, которые смогут сделать позицию ответчика более сильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно пункту 1 статьи 359 ГК РК должник признается невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Burubek сказал:

Согласно пункту 1 статьи 359 ГК РК должник признается невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.

если у вуза не будет аккредитации, то и диплом он выдать не сможет, по этому толку им доказывать невиновность нет, из обязательств у них остается, либо вернуть документы и деньги, либо перевести студента в другой вуз, а если студент закончил, то решить вопрос совместно МОН РК как выдать диплом, я считаю. что диплом выдаст вуз, в который будут переведены студенты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

либо перевести студента в другой вуз

А не получится ли так, что студенту придется заново год переучиваться после перевода в другой ВУЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Burubek сказал:

А не получится ли так, что студенту придется заново год переучиваться после перевода в другой ВУЗ?

который уже окончил вряд ли, который переводится, придется по ходу учебы сдать разницу в предметах, но это делается во время учебы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

из обязательств у них остается, либо вернуть документы и деньги

Это вы о ком? О ВУЗе?

Вы полагаете, что управление образования потребует у студента через суд вернуть деньги за обучение, а студент в порядке регресса - подаст иск на ВУЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Burubek сказал:

Это вы о ком? О ВУЗе?

Вы полагаете, что управление образования потребует у студента через суд вернуть деньги за обучение, а студент в порядке регресса - подаст иск на ВУЗ?

Я говорю о вузе, но не о конкретной ситуации, условно, студент оплатил обучение на год вперёд, а через полгода вуз лишается аккредитации, в этом случае, вуз обязан вернуть деньги, за период, в котором услуги образования не были оказаны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.08.2021 в 21:54, ОТТО 1945 сказал:

Господа специалисты, спасибо большое за вашу помощь, теперь тезисно подведём по ситуации:

в первую очередь нужно ознакомиться с договором на учебу.

В это же время на постоянной основе долбить органы начиная от ректората и выше.

Дабы в случае взыскания гранта были доказательства для встречного иска, все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, VladimirNee сказал:

Дабы в случае взыскания гранта были доказательства для встречного иска, все верно?

В этой части несколько иначе, не подавать встречный иск, но иметь достаточно доказательств того, что со своей стороны сделали все, чтобы получить диплом и тем самым избежать взыскания с вас гранта, это в свою очередь даст вам возможность в будущем если не судится, то требовать от гос органов предоставить вам время для отработки гранта 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования