Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты беременной жене


Гость Айжан

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я беременна на 2 месяце с мужем хочу развестись после родов, сейчас не работаю, не успела устроиться так как не знала что в таком положении он меня бросит. могу ли я рассчитывать на алименты для себя сейчас и после родов? а так же по каким проектам могу взять обеспечения от государства?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы вправе взыскать с супруга алименты на свое содержание, в период беременности и до достижения ребенком трех лет.(ст 147 КОБСиС)

После рождения ребенка Вы также можете взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы вправе взыскать с супруга алименты на свое содержание, в период беременности и до достижения ребенком трех лет.(ст 147 КОБСиС)

После рождения ребенка Вы также можете взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка

закон каждый раз меняется. этот является новым? я слышала что алименты выплачиваются во время беременности и до 1 года после рождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закон каждый раз меняется. этот является новым? я слышала что алименты выплачиваются во время беременности и до 1 года после рождения

В моей подписи есть ссылка на Кодекс - сами почитайте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 147. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) нетрудоспособный нуждающийся супруг;

2) супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

3) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении восемнадцати лет I - II группы инвалидности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закон каждый раз меняется. этот является новым? я слышала что алименты выплачиваются во время беременности и до 1 года после рождения

1) Этот закон не является новым.

2)Не верьте слухам.

3) Алименты взыскиваются до 18 лет, а при условии, что ребенок учится очно в колледже или вузе, алименты могут взыскиваться до 21 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закон каждый раз меняется. этот является новым? я слышала что алименты выплачиваются во время беременности и до 1 года после рождения

вы путаете с государственным пособием, вам надо позвонить в свой собес, есть единовременная выплата, и ежемесячная до года, от государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы путаете с государственным пособием, вам надо позвонить в свой собес, есть единовременная выплата, и ежемесячная до года, от государства

а также есть единовременная выплата (пособие) по потере работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я беременна на 2 месяце с мужем хочу развестись после родов, сейчас не работаю, не успела устроиться так как не знала что в таком положении он меня бросит. могу ли я рассчитывать на алименты для себя сейчас и после родов? а так же по каким проектам могу взять обеспечения от государства?  

Какое обеспечение вы имеете в виду?Пособие?За ним вам нужно обратиться в собес по месту прописки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

здравствуйте на каком сроке беременности можно падать на алименты, и какие документы для этого нужны мы не разведены, свидетельство о браке у мужа   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 на каком сроке беременности можно падать на алименты, и какие документы для этого нужны мы не разведены, свидетельство о браке у мужа   

1) Здравствуйте, на любом сроке, хоть с первого дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

1) Здравствуйте, на любом сроке, хоть с первого дня.

здравствуйте куда и кому мне обратится я проживаю в городе актау и какие документы для этого нужны мне 5 месяцев уже спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте куда и кому мне обратится я проживаю в городе актау и какие документы для этого нужны мне 5 месяцев уже спасибо

Добрый вечер, обращайтесь в районный суд, где Вы проживаете.

Документы в оригиналах и копиях:

1) Свидетельство о рождении ребенка;

2) Свидетельство о заключении брака;

3) Удостоверения личности обоих супругов;

4) заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов в 3 экземплярах (один для Вас, другой для суда, третий для ответчика (должника))

5) квитанция об оплате госпошлины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Александра
В 28.08.2014 в 14:18, Гость Айжан сказал:

здравствуйте.  мы с мужем  поженились  не давно,  после  свадьбы  я сразу  забеременела, он просто напросто  не хочет  нас содержать, боиться  ответственности. я хочу подать  на своё  обеспечения, так как работать  не могу, на 4ом  месяце  беременности. мы с разных  городов. скажите пожалуйста какие  документы нужны  и куда  подать?В суд?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
10 минут назад, Гость Гулнур сказал:

Здр! Я не в браке но беременна от своего парня можно подать на алименты? 

нет нельзя!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2020 в 19:25, Гость Гулнур сказал:

Здр! Я не в браке но беременна от своего парня можно подать на алименты? 

ДД. только после рождения ребенка можете подать на установление отцовства, а потом уже  на алименты. В соответствии со статьями 138-139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, которые заслуживают внимания суда.

Единственным ограничителем размера удержания из заработной платы плательщика алиментов является статья 95 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», согласно которой за должником должно быть сохранено не менее 50% заработной платы или иного дохода.

В соответствии с пунктом 2 статьи 164 Кодекса, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если отцовство будет установлено, то отец ребенка будет обязан выплачивать алименты в установленном судом размере.

Алименты присудят с момента обращения в суд, либо могут присудить за прошедшие 3 года, только если докажете, что принимали меры к получению алиментов, а отец ребенка уклонялся от их уплаты.

Алименты будут уплачиваться ежемесячно до совершеннолетия ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Гость Гулнур сказал:

Здр! Я не в браке но беременна от своего парня можно подать на алименты? 

алименты на содержание кого? себя? на ребенка нет, так как ребенка еще нет, и не установлено кто отец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Айнара

Здравствуйте. Я беременна на 5 месяце. Месяц назад муж ушел, и отказывается обеспечивать. Он военнослужащий. Через два месяца я выйду в декрет, и не буду иметь постоянный ежемесячный заработок, чтобы оплачивать аренду жилья. Теперь он говорит, чтобы я сама подавала на развод, а ему выгодно быть в законном браке, так как ему начисляют квартирные за нас двоих. Как быть? Как защитить свои права. И как законодательно решить вопрос содержания меня во время декретного отпуска, и ребенка в будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс О браке и семье. Статья 147. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
1) нетрудоспособный нуждающийся супруг;
2) супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 15.01.2020 в 11:57, Arestov_Oleg сказал:

ДД. только после рождения ребенка можете подать на установление отцовства, а потом уже  на алименты. В соответствии со статьями 138-139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, которые заслуживают внимания суда.

Единственным ограничителем размера удержания из заработной платы плательщика алиментов является статья 95 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», согласно которой за должником должно быть сохранено не менее 50% заработной платы или иного дохода.

В соответствии с пунктом 2 статьи 164 Кодекса, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если отцовство будет установлено, то отец ребенка будет обязан выплачивать алименты в установленном судом размере.

Алименты присудят с момента обращения в суд, либо могут присудить за прошедшие 3 года, только если докажете, что принимали меры к получению алиментов, а отец ребенка уклонялся от их уплаты.

Алименты будут уплачиваться ежемесячно до совершеннолетия ребенка.

Является ли переписка в ватсапе или другом мессенджере, или соц сети доказательством принимаемых мер к получению алиментов? Записанный телефонный разговор на тему, доказательство? Или например надо письмо с уведомлением отправить по почте бумажной. Или достаточно емэйла с уведомлением? 

А общем, что является доказательством принимаемых мер?

А вот ещё: например отсутствие ответа на запрос в том же мессенджере, или соцсети например, доказательство?  Есть у некоторых манера не отвечать. 

Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата из 138-139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»   ..."Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если отцовство будет установлено, то отец ребенка будет обязан выплачивать алименты в установленном судом размере.

Алименты присудят с момента обращения в суд, либо могут присудить за прошедшие 3 года, только если докажете, что принимали меры к получению алиментов, а отец ребенка уклонялся от их уплаты."

 

В связи с чем у меня вопрос:

1. Является ли переписка в ватсапе или другом мессенджере, или соц сети доказательством принимаемых мер к получению алиментов? Записанный телефонный разговор на тему, доказательство? Или например надо письмо с уведомлением отправить по почте бумажной. Или достаточно емэйла с уведомлением? 

Да и в общем, что является доказательством принимаемых мер?

А вот ещё: например отсутствие ответа на запрос в том же мессенджере, или соцсети например, доказательство?  Есть у некоторых манера не отвечать. 

2. Ребенок родился вне брака на сегодня ребенку 3й месяц и отцовство не доказано пока, хотя и очевидно). Алгоритм действий немного не понятен

Сначала надо иск в суд подавать или уже сразу можно "принимать меры на получение средств на содержание". Ну тоесть "полюбовно" так сказать попытаться решить вопрос о ребенке. Или в этом случае , пока отец официально не признан, эти средства и помощь не является алиментами?

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования