Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, просьба помочь и  подсказать, куда обращаться и на какие законы ссылаться. Вкратце проблема такова: живем на 1 этаже обычной многоэтажки, со стороны моей стены еще при покупке квартиры стоял соседский сарай (причем сам этот сосед проживает в другом подъезде), сам сарай примыкает к моей стене без какого-либо отступа, то есть доступа к стене нет, сейчас этот сосед планирует там какое-то строительство, на устные замечания не реагирует, ссылаясь на устные договоренности между ним и бывшими владельцами квартиры о согласии установить там этот сарай. Я же хочу понудить его снести это строение как незаконное. Прав ли я и есть ли у меня шансы это сделать законным путем. С чего начать, заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Владимир_79 сказал:

спасибо.

почитайте, будет интересно

https://www.inalmaty.kz/news/2965031/nezakonnoe-stroitelstvo-i-parkovka-na-cto-case-vsego-zaluutsa-cerez-portal-open-almaty

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала напишите заявления в ГАСК (архитектуру) о том, чтобы они сообщили, есть ли документы на этот сарай (адрес, дом, фото - всё сообщите). В отдел земельных отношений тоже письмо с запросом, выдавалась ли кому-либо земля возле дома на строительство хозпостройки. В прокуратуру тоже напишите жалобу -они как почтальоны -  перенаправят куда надо. Соберете ответы - потом в суд иск на соседа о сносе самовольной постройки. Предварительно, ему можете исьменную претензию направить о сносе сарая, иначе в суд с взысканием всех расходов него: госпошлины, представительских расходов, расходы на ЧСИ и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость гость сказал:

Сначала напишите заявления в ГАСК (архитектуру) о том, чтобы они сообщили, есть ли документы на этот сарай (адрес, дом, фото - всё сообщите). В отдел земельных отношений тоже письмо с запросом, выдавалась ли кому-либо земля возле дома на строительство хозпостройки. В прокуратуру тоже напишите жалобу -они как почтальоны -  перенаправят куда надо. Соберете ответы - потом в суд иск на соседа о сносе самовольной постройки. Предварительно, ему можете исьменную претензию направить о сносе сарая, иначе в суд с взысканием всех расходов него: госпошлины, представительских расходов, расходы на ЧСИ и т.д...

большое вам спасибо! начну тогда подготовительные работы

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любые застройки возле многоэтажного дома являются незаконными. Разве что ваш сосед имеет знакомых чиновников, которые когда-то дали разрешение на строительство. Но все такие документы можно признать недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования