Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел имущества (квартиры) после расторжения брака, если прошло более 3-х лет.(Срок исковой давности)


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, мы купили квартиру, будучи в браке, оформили на мужа. В договоре купли-продажи, есть пункт: "приобретено с согласия жены".  Потом развелись и в суде указали, что претензий к друг другу не имеем и имущество будем делить пополам. Мы словесно об этом спокойно договорились. Но так получилось, что до сих пор живем вместе в этой квартире. Недавно узнала, что после развода есть срок исковой давности 3 года. Сейчас после развода прошло чуть более трех лет. Впереди раздел имущества. Могут ли возникнуть у меня проблемы с разделом квартиры, если срок исковой давности прошел, если вдруг он будет против раздела квартиры? Как я могу защитить себя и получить положенные мне 50%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ольга_С сказал:

Скажите пожалуйста, мы купили квартиру, будучи в браке, оформили на мужа. В договоре купли-продажи, есть пункт: "приобретено с согласия жены".  Потом развелись и в суде указали, что претензий к друг другу не имеем и имущество будем делить пополам. Мы словесно об этом спокойно договорились. Но так получилось, что до сих пор живем вместе в этой квартире. Недавно узнала, что после развода есть срок исковой давности 3 года. Сейчас после развода прошло чуть более трех лет. Впереди раздел имущества. Могут ли возникнуть у меня проблемы с разделом квартиры, если срок исковой давности прошел, если вдруг он будет против раздела квартиры? Как я могу защитить себя и получить положенные мне 50%?

исковая давность в вашем случае не причем, так как сроки по давности начинают свой отсчет с момента нарушения права, ваши права пока еще никто не нарушал, если дележка имущества пойдет не так, то придется судится, а там уже доводы, доказательства и решение суда по итогу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ольга_С сказал:

Скажите пожалуйста, мы купили квартиру, будучи в браке, оформили на мужа. В договоре купли-продажи, есть пункт: "приобретено с согласия жены".  Потом развелись и в суде указали, что претензий к друг другу не имеем и имущество будем делить пополам. Мы словесно об этом спокойно договорились. Но так получилось, что до сих пор живем вместе в этой квартире. Недавно узнала, что после развода есть срок исковой давности 3 года. Сейчас после развода прошло чуть более трех лет. Впереди раздел имущества. Могут ли возникнуть у меня проблемы с разделом квартиры, если срок исковой давности прошел, если вдруг он будет против раздела квартиры? Как я могу защитить себя и получить положенные мне 50%?

В добровольном порядке Вы можете поделить имущество хоть через 10 лет, а в суде - в течение 3 лет после развода. В отношении права собственности на квартиру - она как была совместной собственностью супругов, так и останется до тех пор, пока супруги в добровольном порядке ее не поделят. Т.е. Ваш муж не сможет ее продать без Вашего согласия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько юристов - столько и мнений. Считаю, что срок уже пропущен, и вам нужно было определить хотя бы свою долю у нотариуса, так как сейчас квартира на муже бывшем полностью, и если он захочет продать, то нотариус не будет согласия бывшей жены спрашивать, так как прошло три года, раздела нет, доля жены не определена, соответственно, препятствий нет. Поэтому, вам нужно ласково мужа попросить сходить к нотариусу и оформить на себя долю... Я так думаю, но лучше вам обойти нотариусов: думаю, у них тоже будет разные мнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость гость сказал:

Сколько юристов - столько и мнений. Считаю, что срок уже пропущен, и вам нужно было определить хотя бы свою долю у нотариуса, так как сейчас квартира на муже бывшем полностью, и если он захочет продать, то нотариус не будет согласия бывшей жены спрашивать, так как прошло три года, раздела нет, доля жены не определена, соответственно, препятствий нет. Поэтому, вам нужно ласково мужа попросить сходить к нотариусу и оформить на себя долю... Я так думаю, но лучше вам обойти нотариусов: думаю, у них тоже будет разные мнения...

В отношении продажи квартиры. Любой нотариус в справке о недвижимом имуществе увидит, что квартира является совместной собственностью, и откажет мужу в продаже квартиры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за ответы!

Я пыталась договориться и оформить долю квартиры еще после развода, но он отказался, т.к. его нотариус сказал, что в таком случае, я всегда смогу продать свою долю без его согласия и тогда он будет жить как в коммунальной квартире, с соседом. А он этого не хочет.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ольга_С сказал:

Спасибо большое всем за ответы!

Я пыталась договориться и оформить долю квартиры еще после развода, но он отказался, т.к. его нотариус сказал, что в таком случае, я всегда смогу продать свою долю без его согласия и тогда он будет жить как в коммунальной квартире, с соседом. А он этого не хочет.  

 

ну тогда вам лучше начинать судится, пока сами без жилья не остались, обратитесь к адвокату, продумайте порядок действий и вперед, в крайнем случае, опять же через адвоката договоритесь о совместном проживании (если такое возможно конечно), но при условии закрепления прав каждого из супругов на квартиру, на тот случай если поругаетесь или еще что 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продать долю без вашего участия не сможет, так как вначале вам предложить должен купить ее, и если вы откажетесь - тогда только третьему лицу. Они вас просто развели, грубо говоря. Подавайте в суд иск о разделе имущества, подайте ходатайство о восстановлении срока, ссылаясь на то, что фактически брачные отношения не прекращены, совместно проживаете, находились под влиянием заблуждения, только узнали, что на вас доли нет и т.д... Госпошлину надо будет заплатить 1 процент от полквартиры, оценку сделать. Но, лучше по хорошему поговорить и сказать, что подаете в суд, и будете все расходы на него вешать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лаврентий П.

Добрый вечер. 

Вы путано объясняете. А в результате вводите в заблуждение тем, кто пытается помочь. А итог, советы вам дадут неправильные.

У вас при оформлении развода какие есть документы? Предположим есть решение суда. Там указано, как вы должны делить квартиру? Если указано, так и делите. Тогда при чем срок исковой давности. 

Если у вас юридически оформлен развод и есть бумага, по которой вы к друг другу имущественных претензий не имеете, и этой бумаге более трех лет, ну поздравляю, значит вы имущество уже разделили и всем довольны. Но, опять же, нужно смотреть, какая это бумага. 

Вам нужно уточнить, какие у вас бумаги о разводе и разделе имущества есть. И самое главное, что в них написано. Разговоры об устных договорах оставьте для подружек, которым будете жаловаться на судьбу-злодейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В справке о наличии имущества вылезет, что два владельца. Продать без согласия второго собственника невозможно. 

В 01.09.2021 в 09:32, Юрэк сказал:

 а в суде - в течение 3 лет после развода

Не верно. Срок исковой давности применяется по заявлению одной из сторон. Если ни одна сторона этого не заявит, то можно, а иногда только так и возможно поделить через суд, например если одна сторона погрязла в долгах и повисли обременения третьих лиц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гость Лаврентий П. сказал:

Добрый вечер. 

Вы путано объясняете. А в результате вводите в заблуждение тем, кто пытается помочь. А итог, советы вам дадут неправильные.

У вас при оформлении развода какие есть документы? Предположим есть решение суда. Там указано, как вы должны делить квартиру? Если указано, так и делите. Тогда при чем срок исковой давности. 

Если у вас юридически оформлен развод и есть бумага, по которой вы к друг другу имущественных претензий не имеете, и этой бумаге более трех лет, ну поздравляю, значит вы имущество уже разделили и всем довольны. Но, опять же, нужно смотреть, какая это бумага. 

Вам нужно уточнить, какие у вас бумаги о разводе и разделе имущества есть. И самое главное, что в них написано. Разговоры об устных договорах оставьте для подружек, которым будете жаловаться на судьбу-злодейку.

Здравствуйте! У меня есть только свидетельство о разводе и все. Судья на суде спросила, есть ли претензии по имуществу? Я ответила что нет. Она это просто вслух озвучила, что претензий имущественных не имеем, но никаких бумаг не дала при этом. Могу ли я сделать запрос в суд и взять сейчас у них какой-нибудь документ? Или нужно с ним договориться и пойти к нотариусу и оформить все юридически, как написано выше: "продумайте порядок действий и вперед, в крайнем случае, опять же через адвоката договоритесь о совместном проживании (если такое возможно конечно), но при условии закрепления прав каждого из супругов на квартиру, на тот случай если поругаетесь или еще что"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ольга_С сказал:

Здравствуйте! У меня есть только свидетельство о разводе и все. Судья на суде спросила, есть ли претензии по имуществу? Я ответила что нет. Она это просто вслух озвучила, что претензий имущественных не имеем, но никаких бумаг не дала при этом. Могу ли я сделать запрос в суд и взять сейчас у них какой-нибудь документ? Или нужно с ним договориться и пойти к нотариусу и оформить все юридически, как написано выше: "продумайте порядок действий и вперед, в крайнем случае, опять же через адвоката договоритесь о совместном проживании (если такое возможно конечно), но при условии закрепления прав каждого из супругов на квартиру, на тот случай если поругаетесь или еще что"?

Вы можете получить дубликат решения суда. Надо только оплатить госпошлину. Касательно выделения вашей доли в квартире. Достаточно пойти к нотариусу с документами на квартиру и документами о разводе (вместе с мужем) и получить свидетельство о разделе имущества. Но для этого нужно сначала уговорить мужа, объяснив, что это необходимость, а не способ ему создать проблемы (продажа своей доли третьим лицам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лаврентий П.

Добрый вечер.

Вы опять не все говорите. Скорее всего при оформлении развода вас кто-то уговорил/подсказал (возможно даже сам судья), что развод пройдет быстрее (по бумагам) если вы скажете, что имущественных претензий стороны не имеют.

Нужно получить на руки судебные документы, желательно все, которые были. Иногда, их может оказаться несколько. Иногда они могут содержать неприятные сюрпризы. Когда их получите, уточните формулировки, касающиеся судьбы имущества, нажитого совместно в период брака.

Ну а вообще, раз вы вместе живете уже столько лет после развода, может у вас не настолько всё плохо, и не стоит ломать хрупкого и странного перемирия, неосторожными действиями слона в посудной лавке. Отвечать на это не нужно, это просто мысли вслух. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ольга_С сказал:

Здравствуйте! У меня есть только свидетельство о разводе и все. Судья на суде спросила, есть ли претензии по имуществу? Я ответила что нет. Она это просто вслух озвучила, что претензий имущественных не имеем, но никаких бумаг не дала при этом. Могу ли я сделать запрос в суд и взять сейчас у них какой-нибудь документ? Или нужно с ним договориться и пойти к нотариусу и оформить все юридически, как написано выше: "продумайте порядок действий и вперед, в крайнем случае, опять же через адвоката договоритесь о совместном проживании (если такое возможно конечно), но при условии закрепления прав каждого из супругов на квартиру, на тот случай если поругаетесь или еще что"?

 

23 часа назад, Гость Лаврентий П. сказал:

Добрый вечер. 

Вы путано объясняете. А в результате вводите в заблуждение тем, кто пытается помочь. А итог, советы вам дадут неправильные.

У вас при оформлении развода какие есть документы? Предположим есть решение суда. Там указано, как вы должны делить квартиру? Если указано, так и делите. Тогда при чем срок исковой давности. 

Если у вас юридически оформлен развод и есть бумага, по которой вы к друг другу имущественных претензий не имеете, и этой бумаге более трех лет, ну поздравляю, значит вы имущество уже разделили и всем довольны. Но, опять же, нужно смотреть, какая это бумага. 

Вам нужно уточнить, какие у вас бумаги о разводе и разделе имущества есть. И самое главное, что в них написано. Разговоры об устных договорах оставьте для подружек, которым будете жаловаться на судьбу-злодейку.

Добрый вечер!

Я нашла Решение суда. В нем написано, что Истец (муж), подал заявление на расторжение брака, в нем указаны дети и дословно "спора о разделе о совместно нажитого имущества, по проживанию, содержанию детей не имеется". 

Это означает, что на квартиру я тоже не претендую? Может быть, в Решении суда, должно было бать обязательно прописано, что "совместно нажитое имущество, супруги договорились разделить поровну, согласно действующему законодательству", как-то так?

Добрый вечер!

Да, у меня был знакомы адвокат, который мне говорил по телефону, что мне надо говорить и что делать. И для меня было неприятным сюрпризом на суде, когда оказалось, что муж сам не пришел, а прислал адвоката, которая более подкована в юридических вопросах, чем я.  Возможно, что это было моей ошибкой, что я не привела своего адвоката тоже. И судья тоже спрашивала, есть ли имущественные претензии, я ответила, что мы договорились словесно о разделе квартиры, я попросила судью, сделать на этом акцент, что мы делим квартиру. Но это не прописали в решении суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лаврентий П.

Вам следует учитывать одно важное обстоятельство. Все, что здесь пишется основано на том, что вы предоставили в качестве вводной. Даже если вам кажется, что вы передали все правильно, это может оказаться не так.  

Если у вас лично либо в природе вообще, нет никаких документов, из которых следует, что вы отказались от имущественных притязаний к бывшему супругу, либо каким-то образом уже произвели раздел имущества, то сильно беспокоиться не стоит. Однако, решать проблемы как-то нужно.

 

часть 1 статьи 37 брачного кодекса - Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 

У вас было соглашение о разделе имущества супругов, нотариально удостоверенное, т.е. документ на бумаге заверенный нотариусом? Либо у вас могло быть решение суда, в котором произведен раздел, или может вы обращались к услугам медиаторов?  

Вспоминайте и вытаскивайте все документы, касательно имущества, которые вы подписывали после развода.

Срок исковой давности будет применяться как раз к этому соглашению. Если в течении трех лет после заключения соглашения или иного оформления раздела имущества вы с ним согласились, значит по его истечению если вы решите оспорить его, по требованию мужа, может применяться срок исковой давности и вам в ваших требованиях откажут.

Пока у вас нет официально заверенного документа о разделе имущества, то нет и основания для начала течения срока исковой давности. Т.е. самого события нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ольга_С сказал:

 

Добрый вечер!

Я нашла Решение суда. В нем написано, что Истец (муж), подал заявление на расторжение брака, в нем указаны дети и дословно "спора о разделе о совместно нажитого имущества, по проживанию, содержанию детей не имеется". 

Это означает, что на квартиру я тоже не претендую? Может быть, в Решении суда, должно было бать обязательно прописано, что "совместно нажитое имущество, супруги договорились разделить поровну, согласно действующему законодательству", как-то так?

Добрый вечер!

Да, у меня был знакомы адвокат, который мне говорил по телефону, что мне надо говорить и что делать. И для меня было неприятным сюрпризом на суде, когда оказалось, что муж сам не пришел, а прислал адвоката, которая более подкована в юридических вопросах, чем я.  Возможно, что это было моей ошибкой, что я не привела своего адвоката тоже. И судья тоже спрашивала, есть ли имущественные претензии, я ответила, что мы договорились словесно о разделе квартиры, я попросила судью, сделать на этом акцент, что мы делим квартиру. Но это не прописали в решении суда.

Да суд не обязан делать акцент на ваши слова, что вы устно договорились о разделе имущества. Нужно было предоставить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. И теперь вам нечего цепляться за решение суда  по разводу.  

Если квартира была приобретена  в период совместной жизни с мужем, то делить её вы сможете и сейчас. И не цепляйтесь  за решение суда  по разводу. Всегда можно  объяснить, что муж нарушает устный договор. Устный договор- тоже договор. Но только вы должны доказать, что квартира была приобретена на  средства, заработанные   в период совместного брака.

Зачем  здесь  разводить мыльные пузыри? И зачем все тащить в одну кучу. У вас есть конкретное желание- раздел имущества. Без суда, уже навредили это получится  у вас. Для надёжности и что бы не наломать дров, нанимайте  адвоката и делите имущество. Сами, рискуете проиграть суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, здесь есть некоторые неправильные советы, касающиеся сроков давности и наличия различных документов. Сходите к нотариусам, сходите к юристам, переговорите с ними. Но лучше всего, возьмите мужа и сходите к нотариусу вместе, и просто определите долю, если она на вас еще не оформлена. Через егов проверьте, точно ли на вас нет имущества, так как может на вас доля есть в совместном имуществе, а вы просто не знаете об этом)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Гость гость сказал:

Ольга, здесь есть некоторые неправильные советы, касающиеся сроков давности и наличия различных документов. Сходите к нотариусам, сходите к юристам, переговорите с ними. Но лучше всего, возьмите мужа и сходите к нотариусу вместе, и просто определите долю, если она на вас еще не оформлена. Через егов проверьте, точно ли на вас нет имущества, так как может на вас доля есть в совместном имуществе, а вы просто не знаете об этом)... 

Полностью  согласен с вами ! Правильный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Нет, никаких документов  о соглашении о разделе имущества у меня нет. Мы просто договорились на словах об этом тогда и все.

Меня пугает, что в решении суда написали что имущественных претензий нет. Возможно, что это подразумевает то, что я не претендую на эту квартиру?

На егов проверяла, на мне имущества не числится.

Спасибо большое всем, за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Прошу поделиться мыслями:

Залез в такое же дело по разделу имущества (нежилая недвижимость), спустя 7 лет после развода. Супруги (мы) после развода не парились и не оформили раздел как полагается. На словах договорились, что супруг выкупит долю супруги, что и было сделано несколько лет назад. 

Сейчас бывшая супруга залезла в долги и ЧСИ наложили обременения на долю супруги в имуществе, где она до сих пор числится как со-собственник. Де-факто, ей уже уплатили давно стоимость ее доли, супруг распоряжался недвижимостью по своему усмотрению все эти года, была взята расписка, что деньги получены, претензий нет.

Думал и так и сяк, как правильно разрешить вопрос. Договариваться с ЧСИ, чтобы временно сняли арест и быстро переоформить недвижимость не выйдет, т.к. взыскателей тьма накопилась, с каждым договариваться не имею желания. Оплатить долги бывшей тоже не вариант, т.к. там в основном долги с МФО, где брали грубо говоря 10 тыс тенге, а теперь уже должны 100... По хорошему по каждому долгу надо отдельно судиться, но бывшая сама не хочет. 

В итоге решил подать в суд на раздел имущества. Приложил расписку об уплате за долю. Просил суд отчудить долю в имуществе в свою пользу, в связи с тем, что ее доля была выкуплена, но не оформлена как полагается. Бывшая фактически не является собственником уже несколько лет. Проводить нотариальные действия по отчуждению в мою пользу отказывается ввиду проживания в другом городе, отсутствия возможности выехать по месту нахождения недвижимости, да и вообще отсутствием желания как-либо помогать решить возникшую из-за нее проблему.

Дело пинали по подсудности то туда, то сюда. В итоге разбирали в ВКО, благо сейчас онлайн. Судья вызвал всех взыскателей, кто накладывал обременения, вся отмахнулись стандартно "оставляю решение на усмотрение суда, прошу рассмотреть без моего участия", кто-то вообще забил и ни отзыва, ни просто ответа на запрос не предоставил.

На суде бывшая подтвердила, что деньги за долю получила, претензий нет. Просила суд удовлетворить иск в мою пользу.

Судья отказывает в иске и закрывает дело с формулировкой "отсутствует спор"...

Занавес.

Жду выпуск Решения в окончательной форме и надо бы готовить апелляцию. 

А что писать? Какие есть мыли?

Буду признателен за любые доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Адал сказал:

А что писать? Какие есть мыли?

Буду признателен за любые доводы.

в части апелляции кажись действительно голяк, может пойти новым путем, обратится в юстицию с требованием зарегистрировать право на долю в квартире на супруга, сославшись на то, что была договоренность, была выплата, есть расписка, супруга супруга согласна, что подтверждается тем то, они вам откажут, вы на них в суд, туда же и супругу (либо как сторона, либо в помощь супругу), а там уже в суде доказывать, хотя признаюсь, вероятность победы крайне мала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал:

вероятность победы крайне мала

Полный тупик. В шоке от действий судьи и такого Решения... Несколько месяцев мурыжили, явно не хотели браться за дело. Якобы таких прецедентов доселе не было, а когда надо такой прецедент создать - они все там в кусты, брать ответственность не хотят. Вот и сейчас судья видимо решила не рисковать, зная, что за отказ я апелляцию 100% подам и переложить ответственность на коллегию.

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

 обратится в юстицию с требованием зарегистрировать право 

На каком основании они это сделают? Мы сейчас не можем ни заключить медиацию (медиатор отказался, сказав что-то вроде "а как я вам соглашение подпишу, если обременения висят? А если и подпишу, что супруга отдает свою долю - вам ее все равно не зарегистрируют, пока есть обременения"), ни нотариус тем более ничего сделать не может. Боюсь, что если со своими доводами пойду в мин. юст напрямую - мне там пальцем у виска покрутят и пошлют в суд, где я уже был...)))

 

Пока надеюсь только на адекватность коллегии при апелляции. Но если и там откажут, то выходит придется ждать только когда бывшая погасит свои долги???:upside:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Адал сказал:

В шоке от действий судьи и такого Решения...

ну на деле они правы, спора то действительно нет, вы хотите имущество, супруга не против, а зачем тогда суд?, а вот решение в вашу пользу чревато, имущество под залогом, есть некие непогашенные обязательства ответчика, возможны таким судом, супруга хочет избежать материальных потерь 

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

есть некие непогашенные обязательства ответчика, возможны таким судом, супруга хочет избежать материальных потерь 

Теоретически возможны такие обстоятельства. Судья для этого и перестраховалась, что собрала отзывы со всех взыскателей. Но в конечном итоге все-таки в иске отказала. Хотя никто против не был, в том числе и взыскатели.

7 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

 спора то действительно нет, вы хотите имущество, супруга не против, а зачем тогда суд?

Предвидя такой исход в исковом и на суде четко давал понять, что судебный процесс инициирован именно из-за отказа  Ответчика проводить нотариальные действия по перерегистрации (отчуждению) имущества, хотя за это все было оплачено. Т.е. фактически я заплатил деньги за выкуп доли, получил расписку, но не оформился у нотариуса. У суда требовал признать меня единственным собственником. Не прокатило...

44 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

обратится в юстицию с требованием зарегистрировать право на долю 

Кстати тут подумал, если не указывать, что уже дело было в суде, а написать через егов, что-то вроде "прошу помочь оформить недвижимость в связи с тем-то, тем-то" Мин. юст 100% даст отписку, что это не его компетенция и нужно идти в суд. Имея на руках ответ Мин. Юста с направлением в суд, думаю будет больше шансов на апелляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования