Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неделимость ЗУ


Smoke

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро!

Интересный вопрос возник. :idea2:

Знатоки земельного права прошу помочь.:hi:

У меня в госакте на ЗУ написано, что участок неделимый. У соседа такой же госакт и такая же надпись.

  В соответствии с п.2 ст.53 Земельного Кодекса РК "Общая собственность на земельный участок возникает в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, при неделимости участка (статья 51 настоящего Кодекса), а также при добровольном объединении собственниками принадлежащих им земельных участков в один участок."

Я считаю, что любые вопросы по использованию ЗУ должны решаться совместно, а то сосед решил бассейн себе построить с баней.:icon_eek:

Насколько верно я трактую данную норму законодательства?:help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Smoke сказал:

Насколько верно я трактую данную норму законодательства?:help:

Интересно трактуете :), только на мой взгляд не верно, ничего из перечисленного в статье 52 к вам не подходит, у вас самостоятельный земельный участок, как и у соседа, а значит вы не являетесь одним неделимым участком, ваш случай не предусмотрен законодательством, и вы не намерены объединить участки с соседом в один,  так что надо искать иное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверная трактовка какая то). У вас же с соседом не общая совместная собственность на один неделимый участок. Баню с бассейном сосед может построить, просто от забора положенные метры отступить надо будет, чтобы не впритык. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный вопрос ограждены ли ваши участки от друг друга, как вы ими пользуетесь? Если да, то между вами достигнуто соглашение об использовании всего участка, если нет, то действительно нужно совместно решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

Интересно трактуете :), только на мой взгляд не верно, ничего из перечисленного в статье 52 к вам не подходит, у вас самостоятельный земельный участок, как и у соседа, а значит вы не являетесь одним неделимым участком, ваш случай не предусмотрен законодательством, и вы не намерены объединить участки с соседом в один,  так что надо искать иное 

Я говорил про стать 53. и у меня и у него в госакте указана доля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Smoke сказал:

Я говорил про стать 53. и у меня и у него в госакте указана доля.

давайте еще раз, у вас ОДИН участок с соседом или два разных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ОТТО 1945 сказал:

давайте еще раз, у вас ОДИН участок с соседом или два разных?

два участка, два госакта, но кадастровый номер в обоих госактах один.

22 часа назад, НикАндрей сказал:

Главный вопрос ограждены ли ваши участки от друг друга, как вы ими пользуетесь? Если да, то между вами достигнуто соглашение об использовании всего участка, если нет, то действительно нужно совместно решать.

Участки друг от друга не ограждены. Пользуемся совместно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Smoke сказал:

два участка, два госакта, но кадастровый номер в обоих госактах один.

Все равно не такого права у вас не возникает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Smoke сказал:

два участка, два госакта, но кадастровый номер в обоих госактах один.

у вас получается п3. ст. 52 Земельного кодекса

Статья 53. Общая собственность на земельный участок или общее землепользование

1. Земельный участок, находящийся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Общая собственность на земельный участок возникает в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, при неделимости участка (статья 51 настоящего Кодекса), а также при добровольном объединении собственниками принадлежащих им земельных участков в один участок.

3. Земельный участок может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, если у меня с моим соседом - Земельный участок может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность).

Что ЭТО дает нам как собственникам?

Дает ли это право на своей доле ЗУ делать все, что хочешь?

А если какие-либо строения на взгляд другого собственника мешают другому собственнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования