Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оформление наследства


Гость Vetka

Рекомендуемые сообщения

. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1072-2. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умерла 2 недели назад.Мой отец - её единственный сын. Ему 55 лет, ещё не пенсионер.

Бабушка оставила завещание, в котором квартиру завещает мне. В течении какого срока вступать в права наследования по завещанию

В течение 6 месяцев после смерти бабушки вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу - по месту открытия наследства. Нужны будут ваше у/л, свидетельство о смерти, завещание, возьмите все правоустанавливающие документы на квартиру. Также, скорее всего, у вашей бабушки остались пенсионные накопления или, возможно, вклады в банке... они тоже будут наследоваться (но уже вашим отцом) по закону. Тогда заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство будет необходимо подать и вашему отцу. Его он может нотариально оформить в Алматы и передать вместе с вами тому нотариусу, который будет вести наследственное дело в Карагандинской области.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что делать если после смерти наследодателя прошло более 6 месяцев (в нашем случае 9 месяцев, почти десять), куда и как подавать заявление, размеры пошлины и т.д. После смерти мамы осталась квартира, наследников двое - я и младший брат, мы бы хотели оформить квартиру на младшего. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к нотариусу, брат для

о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, оставшееся после смерти, вы для отказа.

Нотариус вам выдаст Постановление об отказе в совершении данного нотариального действия по основаниям, что в соответствии с законодательством вами пропущен шестимесячный срок.

Затем в суд, брат заявление о восстановлении срока для принятия наследства, вы для отказа. Аргументируете свой пропуск, типа не знали, забыли, не правильно поняли нотариуса...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте. Такая ситуация- отец хочет продать квартиру, на момент приватизации прописано 4 человека, он сам, жена (ныне покойная), сын и дочь. В документах все оформления на отца. Какие документы нужно предоставить, чтобы отец получил полное право на продажу квартиры. Есть еще их три дочери, давно живущие отдельно и на момент приватизации в документах их нет. Спасибо.

Так как единственным собственником недвижимого имущества явлчется ваш отец, при совершении сделки ( подписания Договора купли продажи) кроме оригинала правоустанавливающего документа на недвижимость и удостоверения личности, Справка с ЦОН о зарегистрированных правах на недвижимость ( выдается бесплатно,можно самому получить через  портал Egov) никаких других документов на совершение сделки не требуется. Прописка  не дает право собственности на недвижимость. Удачной сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите разобраться в переоформлении квартиры, перешедшей по наследству.

Добрый вечер, раскройте свой вопрос более подробно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Дущенко Оксана

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В наследство несовершенно летнему ребенку досталась доля от квартира, которая находится в данный момент в залоге у банка. Я представляю его интересы, т.к я его мать. В банке попытались оформить доп. соглашение на наследников, чтоб кредит перешел на наследников. От меня требуют согласие  от органов опеки на залог. Без этого согласия банк может заключить со мной доп. соглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В наследство несовершенно летнему ребенку досталась доля от квартира, которая находится в данный момент в залоге у банка. Я представляю его интересы, т.к я его мать. В банке попытались оформить доп. соглашение на наследников, чтоб кредит перешел на наследников. От меня требуют согласие  от органов опеки на залог. Без этого согласия банк может заключить со мной доп. соглашение?

Не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да банку и допик не нужен. Ребята просто перестраховаться решили. В порядке наследования оно так и переходит к наследникам - вместе с обременением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый  вечер А у меня  такой  вопрос:Мама   завещала банковский вклад без указания счета.  После  смерти  сберегательной  книжки  не нашла. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый  вечер А у меня  такой  вопрос:Мама   завещала банковский вклад без указания счета.  После  смерти  сберегательной  книжки  не нашла. Как быть?

К нотариусу обращайтесь, он направит запрос в соответствующий банк и выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нотариусу обращайтесь, он направит запрос в соответствующий банк и выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Благодарю Вас

а правильно что  в наследственную массу  по завещанию нотариус б/вклад не внесла, 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нотариусу вообще было известно о наличии вклада? Может поэтому не внесла?

Если приняли часть наследства - считается, что приняли все наследство, вопрос встал сейчас только в оформлении соответствующих документов.

 

Статья 1072 ГК. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нотариусу вообще было известно о наличии вклада? Может поэтому не внесла?

Если приняли часть наследства - считается, что приняли все наследство, вопрос встал сейчас только в оформлении соответствующих документов.

 

Статья 1072 ГК. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства.

Да,  известно из  личного завещания мамы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования