Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат товара


М. Айслу

Рекомендуемые сообщения

Купила 27.08.21 шубу соболя в Турции во время отдыха. По приезду домой в Нур-Султан обнаружила брак. Платила наличными и картой Каспи в рассрочку в компанию, которая в Казахстане.Могу ли я её вернуть  обратно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, М. Айслу сказал:

Купила 27.08.21 шубу соболя в Турции во время отдыха. По приезду домой в Нур-Султан обнаружила брак. Платила наличными и картой Каспи в рассрочку в компанию, которая в Казахстане.  Могу ли я её вернуть  обратно? 

Как правило, обычно в Турции в магазинах меняют товар, если обнаружен брак или не подошёл размер. Но законы о защите прав  потребителя там не работают. там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Суд вернул заявление о возврате или обмене товара, мотивируя это тем, что не соблюдён досудебный порядок урегулирования спора - имеется Претензия продавцу и ответ на неё, отказ продавца от досудебного урегулирования, но не пройдена процедура обращения в уполномоченный орган.

Насколько я понимаю, Закон о защите прав потребителей даёт выбор покупателю способов защиты своих прав. Так почему же суд требует безусловного предварительного обращения в уполномоченный орган?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Victen сказал:

Насколько я понимаю, Закон о защите прав потребителей даёт выбор покупателю способов защиты своих прав. Так почему же суд требует безусловного предварительного обращения в уполномоченный орган?

ну вообще да, в законе через запятую указано, что потребитель, в случай нарушения его прав  вправе обратиться к продавцу (изготовителю, исполнителю), в государственные органы, осуществляющие функции в сфере защиты прав потребителей, или к субъекту досудебного урегулирования потребительского спора, а также в суд для защиты его нарушенных прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Законом.  

что касается порядка обращения, то там нет какой-то очередности, но предусмотрен порядок обращения в том или иной орган, соответственно, потребитель самостоятельно решает куда ему обращаться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Victen сказал:

Суд вернул заявление о возврате или обмене товара, мотивируя это тем, что не соблюдён досудебный порядок урегулирования спора - имеется Претензия продавцу и ответ на неё, отказ продавца от досудебного урегулирования, но не пройдена процедура обращения в уполномоченный орган.

Насколько я понимаю, Закон о защите прав потребителей даёт выбор покупателю способов защиты своих прав. Так почему же суд требует безусловного предварительного обращения в уполномоченный орган?

Уже не первый случай вижу, когда суды неправильно толкуют эту норму (воспринимая ее как последовательное обращение). Другой вопрос намеренно или случайно, поддерживает ли апелляционная инстанция такое толкование и практику применения.

Сообщите п-та здесь о результатах обжалования и позицию апелляционной инстанции. При обжаловании сделайте п-та акцент на ответ на претензию и выраженный отказ продавца от досудебного урегулирования. Если апелляция, несмотря на выраженный отказ продавца от досудебного урегулирования, поддержит суд первой инстанции, то совсем печальная практика складывается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования