Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте прошу подсказать. Квартира оформлена на брата, но она ещё не введена в эксплуатацию. Документов как таковых нет, и будут только дай бог в следующем году. Мы планировали оформить на меня дарственно после ввода в эксплуатацию , что бы в случае развода муж не требовал свою долю. Если оформить её сейчас, имеет ли мой супруг в ней долю? Как себя подстраховать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АсемМ сказал:

Здравствуйте прошу подсказать. Квартира оформлена на брата, но она ещё не введена в эксплуатацию. Документов как таковых нет, и будут только дай бог в следующем году. Мы планировали оформить на меня дарственно после ввода в эксплуатацию , что бы в случае развода муж не требовал свою долю. Если оформить её сейчас, имеет ли мой супруг в ней долю? Как себя подстраховать? 

Так как право собственности на квартиру не оформлено надлежащим образом (отсутствует государственная регистрация), то подарить Вам могут только право требования на квартиру (в случае если договором подряда не запрещена уступка требования). Проще дождаться документов на квартиру, а потом оформить договор дарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, АсемМ сказал:

Если оформить её сейчас, имеет ли мой супруг в ней долю? Как себя подстраховать? 

я бы вам посоветовал бы не рисковать, есть тут одна юридическая заковырка, которая может вам потом сильно аукнуться. смотрите, пока квартира официально не введена в строй и не передана в собственность вашему родственнику, у него нет права собственности, но есть право требования, далее, согласно кодексу о браке и семье, имущество, переданное в дар одному из супругов является собственностью этого супруга, а значит не подлежит разделу в случай развода, Но! согласно гражданскому кодексу, имуществом является: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права, цифровые активы и другое имущество, то есть, право требование не является имуществом согласно гражданскому кодексу, а значит не является имуществом и согласно кодексу о браке и семье, а значит, если вам передадут право требование на квартиру, которой еще нет, в будущем у вашего супруга появится основания для оспаривания квартиры 

то есть, дождитесь когда квартира будет официально принадлежать вашему дяди и только потом оформляйте дарение, ну а если есть некие риски с дядей, то теоретически, можно оформить предварительный договор дарения (хотя признаюсь никогда такого не видел), в котором дядя обещает вам передать в дар квартиру после того как оформить право собственности на нее, а если он этого не сделает, то обязуется выплатить вам нехилый такой штраф, но это уже надо говорить с нотариусами :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования