Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Закон о тишине РК и маленькие дети


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Как известно, закон о тишине запрещает шуметь после 22:00 в будние дни.

А как обстоят дела с маленькими грудными детьми ? Они после 22:00 могут плакать, ползать, ходить топая и пр. Естественно не специально.

Есть ли в законе о тишине в РК исключения ? Например на шумы, создаваемые маленькими грудными детьми ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, __guest__ сказал:

Здравствуйте. Как известно, закон о тишине запрещает шуметь после 22:00 в будние дни.

А как обстоят дела с маленькими грудными детьми ? Они после 22:00 могут плакать, ползать, ходить топая и пр. Естественно не специально.

Есть ли в законе о тишине в РК исключения ? Например на шумы, создаваемые маленькими грудными детьми ?

 

Закон в этом плане сух и краток, написано просто, что нельзя нарушать тишину и все, и никаких тебе объяснении, что есть нарушение тишины, правда есть оговорка, про неотложную необходимость, но она вам не поможет, это скорее про устранение аварий и иже с ним, и все таки, плач и детские забавы (за и юсключением скажем празднования дня рождения ребёнка с приглашением их огромного количества, танцев и беготни по комнатам), нельзя считать нарушением шума, так как такой "шум" относится к естественным и мягко говоря трудно контролирвемым, посему за это вас не могут привлечь к адм ответственности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про неотложную необходимость и надеялся. Жаль что она сюда не подходит.

Otto 1945, вы можете уточнить, если прямо разбираться в этой ситуации, то можно ли точно  деятельность маленького ребенка отнести по закону к той категории, за которую нельзя привлекать к адм ответственности ? Если да, то на какие пункты закона можно сослаться ?

 

Изменено пользователем __guest__
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, __guest__ сказал:

Я про неотложную необходимость и надеялся. Жаль что она сюда не подходит.

Otto 1945, вы можете уточнить, если прямо разбираться в этой ситуации, то можно ли точно  деятельность маленького ребенка отнести по закону к той категории, за которую нельзя привлекать к адм ответственности ? Если да, то на какие пункты закона можно сослаться ?

 

Ну вот нет такого в законе, в РФ насколько я знаю есть, причём плач детей прямо указано, тут надо понимать, что при привлечении к ответственности надо исходить из разумности, отчасти вины, действий лиц привлекаемых к ответственности, но плач ребёнка по таким критериям даже не анализируется, если вам кто то грозит, просто игнорируйте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, __guest__ сказал:

шумы, создаваемые маленькими грудными детьми

в какой-то скандинавской стране, кажется, в Швеции, запрещено даже принимать душ после определенного часа. А вы говорите про шумы))) Да. там, кстати, собакам делают специальную операцию, чтобы они не гавкали)))

по сабжу - шумы, создаваемые маленькими грудными детьми, не являются предметом отношений, регулируемых законом о тишине.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, __guest__ сказал:

Спасибо что уделили время. А где вообще этот закон можно прочесть? 

Административный кодекс, статья 437 

2 часа назад, Burubek сказал:

кажется, в Швеции

В Швейцарии есть подобное, вплоть до того, что смывать после 22:00 нельзя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Burubek сказал:

по сабжу - шумы, создаваемые маленькими грудными детьми, не являются предметом отношений, регулируемых законом о тишине.

100% :shuffle: Единственное - это поговорить с соседями, чтобы они урегулировали график ребенка.. ребенок не виноват - это точно. Если решать по человечески - все должно получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Burubek сказал:

по сабжу - шумы, создаваемые маленькими грудными детьми, не являются предметом отношений, регулируемых законом о тишине.

Ого ! Это прям точно ? Где об этом написано ?

45 минут назад, likew сказал:
4 часа назад, Burubek сказал:

по сабжу - шумы, создаваемые маленькими грудными детьми, не являются предметом отношений, регулируемых законом о тишине.

100%

А где написано об этом, на какой закон можно сослаться ? Отношения с соседями очень сложные, можно сказать война. Договориться не получится точно, уже пробовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, __guest__ сказал:

Ого ! Это прям точно ? Где об этом написано ?

прямо не написано, но такой вывод можно сделать из КоАП. Почитайте статьи о принципе вины. Из понятия принципа вины следует, что административным правонарушением признается виновное действие или бездействие. А какое виновное действие можно усмотреть в плаче грудного ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Хороший вопрос! Жаль, действительно, суховат закон. Год назад этажом ниже, в квартиру под нашей, въехала молодая семья с ребёнком. Как въехали-девушка сразу спросила про шум, мол не мешает ли мне крик их ребёнка, у меня своих двое, все понимаю. бывают разные ситуации-могу потерпеть) Но как же я поторопилась тогда с выводами! Уже больше года слышим бесконечные вопли, топот, крики этого малыша, ладно днём, но как же надоело соскакивать ночью от его криков! Своих укладываю в 9, даже если не спят-все ведём себя спокойно, громко мультики не смотрим, говорим потише-как выяснилось, стены не картонные-бумажные. Пробовала поговорить-может малыша к невропатологу? Неправильно, когда не спит, соскакивает посреди ночи и кричит по несколько часов-милая девушка стала резко агрессивной. Не высыпаемся все, войны не хочется, но хочется спать и как-то на законных основаниях попросить решить эту проблему. Малыш не грудничок-3,5 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Гость гость

Добрый день. Развлекательное заведение - существует ли для него уровень шума по дБ? То есть после 23 00 заведение включает громко музыку, которую слышно за пределами заведения, даже слышно у меня дома. Как можно в суде доказать нарушение тишины этим заведением? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.06.2022 в 20:33, Гость Гость гость сказал:

Добрый день. Развлекательное заведение - существует ли для него уровень шума по дБ? То есть после 23 00 заведение включает громко музыку, которую слышно за пределами заведения, даже слышно у меня дома. Как можно в суде доказать нарушение тишины этим заведением? 

После 23 часов распространение шума, в том числе и громкая музыка запрещена. Вызывайте наряд полиции и устанавливайте факт нарушения тишины после 23 часов и требуйте составление протокола..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 23.09.2021 в 11:32, Burubek сказал:

...шумы, создаваемые маленькими грудными детьми, не являются предметом отношений, регулируемых законом о тишине.

можете уточнить - это ваше мнение, или вы таки можете дать ссылку на конкретный документ? 

я к тому что прямая обязанность родителей - смотреть чтобы дети после 22.00 - спали. ну или лежали в кроватке. и если заорут - то успокаивали. 

а если ребенок истерит и капризничает, тем более - просто бегает как конь из комнаты в комнату - и это ночью , ну тогда наверно тут два повода - шум и не надлежащее исполнение родительских обязанностей. ибо мы же живем в социуме, и регулируемся законами.  а иначе - по вашему мнению - ребенок ни за что не отвечает (он же не разумный, он маааленький), и родители не отвечают за ребенка, так? и так мы до чего договоримся?

В 23.09.2021 в 15:51, Burubek сказал:

...какое виновное действие можно усмотреть в плаче грудного ребенка?

бездействие родителей. если ребенок плачет - значит есть проблема. здоровье или иное. понятно что иногда истерики детей сложено утихомирить, но когда это ежедневно - часами, и так неделями  - это не должно вызывать вопросов? какихто решений? 

В 18.06.2022 в 20:33, Гость Гость гость сказал:

Добрый день. Развлекательное заведение - существует ли для него уровень шума по дБ? То есть после 23 00 заведение включает громко музыку, которую слышно за пределами заведения, даже слышно у меня дома. Как можно в суде доказать нарушение тишины этим заведением? 

1. неважно кто источник шума - шумит ночью - есть повод вызвать полицию

2. сейчас уже с 22.00 до 9 .00 так что будем смелей в защите своих прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, gholla сказал:

можете уточнить - это ваше мнение, или вы таки можете дать ссылку на конкретный документ? 

Это мое мнение, основанное на анализе причинно-следственной связи при установлении вины. Виновником, по вашему мнению, являются дети, которые в силу своих малых лет не могут отвечать за свои действия и, тем более, грудные дети, которые вообще не осознают по большому счету ничего.

В таком случае можно искать виновных за шум града по крыше, каркание ворон, лай собак, мяукание кошек...

И за бездействие родителей здесь никак не привлечь - думаю, они сами не заинтересованы в том, что дети плачут и принимают все меры к решению проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2022 в 10:20, Burubek сказал:

Это мое мнение, основанное на анализе причинно-следственной связи при установлении вины.

Виновником, по вашему мнению, являются дети, которые в силу своих малых лет не могут отвечать за свои действия и, тем более, грудные дети, которые вообще не осознают по большому счету ничего.

.......

И за бездействие родителей здесь никак не привлечь - думаю, они сами не заинтересованы в том, что дети плачут и принимают все меры к решению проблемы.

вы не правы по всем пунктам. 

1. мнение - это не норма закона и не иной регламентирующий документ. При том, что как я понимаю все эти законы и иные нормативные документы - за почти любое деяние есть ответственный. Вопрос в том - как подходить к поиску виновного - через "ИМХО" или через "закон такойто статья такаято..." - кстати в суде на что опираются когда есть выбор - на имхо или на конкретный закон?

2. Виновником детского шума - являются опекуны, те. родители. Именно опекуны отвечают за детей и иных персон которые не могут сами за себя отвечать с точки буквы закона. 

3. Именно бездействие опекунов и приводит к - детскому шуму, подросткой преступности и т.д. по списку. 

4. Именно бездействие, а не "желание или нежелание", в первую очередь рассматривается законом. Поясню - если вы знали о совершении преступления, но не предприняли мер к недопущению преступления (недонесли например, ну или не остановили перед совершением преступления) - вы можете быть осуждены, если будет доказано ваше знание и бездействие. А вот намерение "я подумаю - и может быть чтото сделаю" - это в расчет почти не берется (почти - в смысле насколько я знаю это может учитываться как смягчающие или отягощающие  - но опять же при доказательствах наличия "намерений"). Конкретный пример - ходить с пистолетом и с бумажкой - что "нашел сегодня утром и иду сдавать в полицию", понятно, что "бумажка" не оправдание, и человек может быть осужден за ношение оружия, но в ряде (даже не большинстве случаев) - такая "бумажка" может быть  и учтена и "нашедший оружие" - может быть или полностью освобожден от наказания или наказание будет мягче. 

Вернемся к детям. Тот факт, что дети, как и вороны и кошки и собаки и ветер на улице, не отвечают за свои действия - это по закону. да. Но в том то и дело - что за детей отвечают опекуны (родители), равно как за собак и кошек отвечают владельцы этих животных, а если владельцев нет (бродящие животные, вороны, ветер и листья деревьев наконец) - то за действия бесхозных существ или не живых существ - отвечает какая либо служба коммунальных дел (отстреливают собак, кошек, пилят деревья и собирают листву и прочий мусор). Я к чему - всегда по закону можно найти ответственного. или вы хотите сказать что когда река выходит из берегов и топит села и страдают/гибнут люди и их имущество - виновных нет? Есть. если власть будет искать виновных .

Ну а если еще ближе к детям - то общеизвестны факты когда у добросовестных родителей (опекунов)- дети не топают ежедневно и ночью тоже - на протяжении недель и месяцев. и не орут благим матом сутками. Потому, что добросовестные родители понимают свою задачу по воспитанию детей. А не добросовестные - не понимают, устают, много работают, ну и банально не хотят заниматься воспитанием или воспитывают плохо по отношению к обществу. И не надо уверять - что все добросовестные "патамучтамоимамаипападобросовестные", все же значительная часть общества - недобросовестна. Потому и есть такая штука как законы и суды.  

Я это к тому - что если ребенок топает и днем и ночью и тем более орет сутками - значит, родители не купили ковер на пол, не сделали звукоизоляцию чтобы не было слышно бытовых шумов именно с их квартиры. Бытовой шум - это не только громкая музыка и громкие маты пьяных, это еще и громкий крик ребенка и топот детей. За бытовой шум - отвечает ответственный квартиросьемщик/владелец квартиры. 

мне продолжать? или все и так понятно? 

можно бесконечно пенять на силу ветра и мощь марсианских вихрей - но когда дело дойдет до грамотного юриста - отвечать придется. и НИКАКОЕ "по моему мнению" - в расчет не будет браться. 

 

 

Изменено пользователем gholla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gholla сказал:

моему мнению

Зачем разглагольствовать? А давайте на спор? Подайте иск и покажите потом решение суда. Выиграете - с меня ящик пива. Проиграете - с вас)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, gholla сказал:

отстреливают собак, кошек,

А если у соседа цепной пёс лает по ночам, коммунальщики его тоже отстрелят?)))

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.07.2022 в 11:36, Burubek сказал:

Зачем разглагольствовать? А давайте на спор? Подайте иск и покажите потом решение суда. Выиграете - с меня ящик пива. Проиграете - с вас)))))

разглагольствованиями занимаете пока что только вы. 

и кстати - дети надо мной пока не бегают. 

и кстати - без всякого суда - уже по моим заявлениям привлекали за шум, не по поводу "беготни детей", но привлекали. 

и совершенно точно - пока будут такие как вы - "да бесполезно, да я так думаю что там никак" - будут именно, что уверять людей что у них нет прав - то в большинство будут думать, что именно таково положение дел. А по факту - нет. По факту - НАДО ДОБИВАТЬСЯ чтобы все понимали - у всех есть права. и права одних ничем не хуже и не лучше прав других. А все остальное - демагогия!

 

ps

у меня у родственников - у их соседа лаял пес. каждый день. громко. немецкая овчарка. ей три года. Я жил в другом городе и даже не знал. Приехал... неделю "потерпел"... Когда терпение лопнуло -пару раз поговорил с соседями - под видео запись. Да, было бесполезно, ну хоть не кидались на меня с матами. Я видя бесполезность разговоров и предупреждений что будут штрафы - начал звонить участковому. На третий звонок - он не выдержал, мне даже не потребовалось участкового предупреждать, что буду и на него жаловаться за бездействие, приехал и поговорил с ними. Не помогло. Зато помогло - когда они ушились на дачу к друганам  и собака лаяла весь вечер и всю ночь - три звонка в полицию - составили акт в отсутствие соседей, и на следующий день - днем, участковый пришел и впаял им два штрафа. За ночной шум и за нападение собаки (оказывается недавно - собака укусила другого соседа, который тоже пытался поговорить с хозяевами собаки, укушенный ранее не жаловался на укус как я понял, но справка за укус у него была.). Конкретные формулировки штрафов я не знаю, но 20 с чем то тысяч - это точно два штрафа. 

Результат - собаку в два дня "подарили" каким то друганам "в деревню". Собачку конечно жалко, она реально была неплохой и боле-менее адекватной - но очень скучала (гавкала громко) по хозяевам, которым она уже была "не игрушка" и заниматься собакой они уже реально не хотели. 

Мораль - надо добиваться соблюдения своих прав. а не гасить чужие вопросы - "да вы не добьетесь ничего" 

кстати - по ходу что то там про пиво было? если что все что я говорю - подтвердить на раз - протоколы то в полиции есть. и не один, где я добивался защиты моих прав. 

Изменено пользователем gholla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, gholla сказал:

разглагольствованиями

Я же вижу пока только обратное. Вы меня конечно извините, но я расцениваю ваши опусы только как выражение спора. В юридическом сообществе существует обычай пари, что я вам и предложил. Если вы, твердо отстаивая свою позицию, уклонились от моего предложения, то такие действия свидетельствуют только об одном: вы проиграли. Доказывайте свою точку зрения реальными делами, а не разглагольствованиями, в чем, однако, вы не применули меня обвинить. 

 

10 часов назад, gholla сказал:

кстати - по ходу что то там про пиво было? если что все что я говорю - подтвердить на раз - протоколы то в полиции есть. и не один, где я добивался защиты

А где результаты? Вы мне покажите постановления суда, а не протоколы. Протокол я могу по любому случаю добиться составления, но будет ли вынесено по нему постановление уполномоченного органа или суда - это вопрос, который и стоит на повестке дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Burubek сказал:

Я же вижу пока только обратное. Вы меня конечно извините, но я расцениваю ваши опусы только как выражение спора. В юридическом сообществе существует обычай пари, что я вам и предложил. Если вы, твердо отстаивая свою позицию, уклонились от моего предложения, то такие действия свидетельствуют только об одном: вы проиграли. Доказывайте свою точку зрения реальными делами, а не разглагольствованиями, в чем, однако, вы не применули меня обвинить. 

 

А где результаты? Вы мне покажите постановления суда, а не протоколы. Протокол я могу по любому случаю добиться составления, но будет ли вынесено по нему постановление уполномоченного органа или суда - это вопрос, который и стоит на повестке дня.

еще раз повторяю. В отличии от вас:

1. я не языком чешу - а делаю дело. Об этом свидетельствуют протоколы. Зачем идти в суд - если виновные были оштрафованы полицией и более - не шумят? или у вас суд это самоцель? а вот у меня цель - просто чтобы не шумели . вывод - надо делом заниматься,  а не словесной демагогией

2. уклоняетесь от "предложения" только вы. я же еще раз повторяю -  Зачем идти в суд - если виновные были оштрафованы и более - не шумят? Не шумят потому  что перспектива уже удвоенного штрафа их не воодушевляет на шум. вывод - надо делом заниматься,  а не словесной демагогией. 

3. Результаты - это конкретика. А не слова на форуме. По протоколам - выплачены штрафы. Зачем суд если виновные более не шумят? или по вашему любое АДМИНИСТРАТИВНОЕ НАРУШЕНИЕ - это преступление века требующее суда? 

 

ps

а что ж вы промолчали про собачку? несъязвили и даже не посвятили иное бла бла бла ?? 

Изменено пользователем gholla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gholla сказал:

я не языком чешу

Про ваши совершенные дела я не в курсе, речь шла про штраф на родителей за их бездействие в случае плача детей.

Вот я вам и предложил на практике продемонстрировать ваши познания в праве.

Подайте заявление за плач родителей и покажите мне потом постановление о привлечении к административной ответственности, тогда я перестану вас называть разглагольствующим языкочесом)))).

Ну, что, пари заключаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Burubek сказал:

Про ваши совершенные дела я не в курсе, речь шла про штраф на родителей за их бездействие в случае плача детей.

Вот я вам и предложил на практике продемонстрировать ваши познания в праве.

Подайте заявление за плач родителей и покажите мне потом постановление о привлечении к административной ответственности, тогда я перестану вас называть разглагольствующим языкочесом)))).

Ну, что, пари заключаем?

я не буду давать оценку вашим умственным способностям, как и вашему возрасту - ибо это чревато баном от модератора. 

поэтому, я просто еще  раз повторю - у меня не бегают над головой дети. соответственно - мне подать жалобу и добиваться наказания за шум - нет возможности, банально не на кого. кроме того совершенно глупо полагать, что только через суд можно решить проблему "шума", в том числе и "детского". способов много, направление моих действий, если бы я оказался в такой ситуации, я уже описывал выше. и результат будет один - тишина, ну или сравнительно большая тишина чем "до того", что уже будет вполне комфортно. в этом и цель - добиться хотя бы боле менее тишины, а не только молчать и с ненавистью смотреть в потолок.

вы же утверждали, что вообще нет способов заставить соблюдать нормы громкости, типа "ну шумят, ну и ничо не сделаешь". и глумились насчет "коммунальщиков которые разве застрелят пса"...

а я по прежнему утверждаю, что способы есть - и первый и главный - не слушать нытье "ну ничо не сделаешь". а надо принимать все возможные меры. и кстати - я меры принимаю, и в итоге тишина и порядок восстанавливаются там, где точно также все или молчали или ныли "ну что тут сделаешь"... таких ситуаций когда ныли "ну вот да, шумят, но что тут сделаешь " - у меня было с несколько десятков, в большинстве случаев - это было вполне агрессивно даже в сторону полиции "э ты че..." (кстати полиция вполне корректно реагировала там, где я сам бы уже в ответ агрессировал, за что полиции - мое уважение). и кстати - повторно уже никто не хотел шуметь. толи штраф повторный уже велик, толи неотвратимость наказания (штрафа) - вся эта тема с наказанием работает.

что насчет чиста споров - вы как ребенок, сами придумали спор, сами решили, что любой другой - заранее уже проиграл. выглядит пи...тец как детски. 

вы же точно так же утверждали, что и собак невозможно заткнуть - я вам привел пример как я можно сказать "заткнул" собаку, причем могу это доказать если потребуется. так что формально вы уже проиграли - ваше утверждение оказалось лживым.  а там где одна ложь - там и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gholla сказал:

что насчет чиста споров - вы как ребенок, сами придумали спор, сами решили, что любой другой - заранее уже проиграл. выглядит пи...тец как детски.

Ну, хорошо, над вами дети не бегают, решите вопрос тех людей, которые писали здесь посты, над которыми бегают дети. 

Заметьте, не я первый начал. Вы же начали в очень жёсткой форме критиковать мои слова, приводя какие-то доводы и аргументы, опровергая меня и, причем, стараясь уязвить.

Поэтому я и предложил вам доказать свою правоту на деле.

Итак, что, наше пари будет заключено или вы по прежнему будете заднюю включать?

Если над вами не бегают дети, давайте я вам сам найду людей, "страдающих" от подобной ситуации.

Хотите защитить человека, у которого под окнами лает соседская собака? Это реальный человек, которого достал этот пёс. Причем разговоры с соседом ни к чему не привели.

И, кстати, это не совсем по-детски, заключать пари. В цивилизованном мире так поступают люди. В частности, юристы в западных странах часто это используют в соревновательных целях.

Если вы не принимаете пари, зачем тогда с пеной у рта доказываете свою точку зрения?

Создаётся твердое убеждение, что вы просто пустобрех, нахватавшийся "верхушек" в юриспруденции.

Если не так, докажите обратное.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования