Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Купили воздух, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Значит, корень вопроса об уголовной ответственности в том, является ли экономия на строительных материалах (которая, кстати, не факт, что во вред качеству была - это ещё не известно ведь) "экспроприацией тугриков"! :shocked:

В связи с этим, Эдуард, скажите, а строительные материалы кем были приобретены? На чьи деньги?

Чьей Уголовной ответсвенности? :druzja: Здесь два юридических лица. Две фирмы одна поболее, вторая по менее. Между ними договор. ( если есть). В Договоре прописано, все споры решаются в суде, в установленном порядке.

Какая экономия материалов? Где заключение ? Данные ГР4 не всчет. Они не могут служить основанием.

Об экономии может идти речь, ( с точки зрения производства), когда она документально закреплена. То есть когда официально предложено( раньше это былра рацуха) вместо например 100 кг брать 95 без ущерба. И вперед. За экономию получили премию и прочие. А вышел вред.

Здесь нарушение СНиП в части соблюдения пропорций ( НО ЭТО НУЖНО ДОКАЗАТЬ ЭКСПЕРТАМ).

Если докажут, что не доложили, то это уже хищение. Машины с материалами не доехали до Заказчика. А были проданы на сторону. ( возникает третье лицо, скупщик краденного :smile: ).

Странно, что ходят привлечь Подрядчика, а не своих :lol:

Здесь с точки зрения Производства следующие.

На ремонт работ выделенные средства из Бюджета предприятия. Далее под эти работы был поиск Подрядчика.

Далее согласовались работы и объемы и оплата за выполненные работы. Условия предоставленя и прием работ и условия оплаты.

Как правило оплата проводиься ПОСЛЕ ПРИЕМКИ РАБОТ. Что и было сделано.

Далее речь шла о том, что по дороге ходит тяжелая техника.

Все это вызывает ряд вопросов к Заказчику.

К какой категории относиться дорога по генплану предприятия ? Предусмотрено ли изначально, что по ней должна ходить тяжелая техника? Относиться ли дорога к части производства. т.е. по ней доставляются материалы для производства. В случае не своевременной доставки ( из за плохого качества дорог) отрицательно скажежется на режиме производства.

Если ответ ДА.

То уже второй вопрос : А где были представители Службы Технического надзора Предприятия?

Да и потом за такими дорогами следят и Внешние Проверяющие Органы Технических служб.

Далее по Бюджету средств. Сумма выделена немалая, если только 7значное не доложили ( говорят украли).

С точки зрения формирования этих средств два варианта Первый вариант : за счет аммортизации. Тогда дорог ого сколько или дополнительно за счет среств ремонта. Это стезя Механика и он головой отвечает за эти деньги. Пооизводство производством, но ремонт, который охватывет такие средства и длиться 4 месяца, тоже не мелочь.

Второе если это инвестиции, то сам Бог велел вести строжайщий контроль. Денежки то чужие. А за это уже отвечает Предприятие А.

В данной ситуации к ответственности Предприятие А. должно привлечь своих работников. А потом если у них подтвердиться сговор то и сотрудников Подрядчика. Привлечь только одного Подрядчика не получиться.

Раньше я писал о причинах по которым не выгодно Предприятию А разбираться с Подрядчиком в уголом направлении в одностороннем.

будет интересно если эту переписку читает Подрядчик :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 133
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В связи с этим, Эдуард, скажите, а строительные материалы кем были приобретены? На чьи деньги?

Материалы приобретал подрядчик. Мы платили и за работы, и за материалы.

В данной ситуации к ответственности Предприятие А. должно привлечь своих работников.
А что это даст? Деньги то от этого не вернутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материалы приобретал подрядчик. Мы платили и за работы, и за материалы.

А что это даст? Деньги то от этого не вернутся.

А что если Вы напишите заяву в УВД и отдадите дежурному вернуться? :biggrin:

Кто понесет заявление? Или письмо? Сумма то 7значное и ни один опер на себя не возьмети смелось хватать подрядчика и крошить зубы ему.

Дело направят наверх. И будет уже разборка. Между Юристами двух органицаций. Или их Представителей.

Будет следствие, экспертиза и прочие заморочки.

Я вижу в данной ситуации следующий выход. ( Как бы я поступил в данной ситуации имея достаточно власти на Предприятии.)

Инициатива может быть не только от Первого лица, но от людей, которые наделены определеными полномочиями.

1. От начальника подразделения или службы технического надзора запросил бы служебную о некачественном ремонте дороги. Чисто техническая сторона. Или направил на проверку, после того как сам посмотрел.

2. На основании служебной, назначил бы комиссию, по рассмотрению фактов изложенных в служебной. В состав комисси включил бы и представитей экономической службы.

3. Посве всех замеров и промеров толщины, длины участка, проб материала, в Технических институтах при кафедре сторительных материалов делается анализ или заказ анализ в организации, которая может определить, сверил с данными Сметы и Актов по данному участку. Не надо по всей работе выборочно.

4. При расхождении данных, передал материалы во внутреннею службу безопасности, для расследования.

5. Естественно будут объяснительные, от ответственных людей. По ним можно и дальше развивать.

Как Вы писали, у Вас есть методы воздействия на сознание. Кто то и проколеться. И начнется распутывания клубка.

А здесь появиться Вывод о том, что халатное отношение к должностным обязанностям, не достаточный контроль или его полное отсутствие, со стороны Заказчика, привело к хищению материальных ценностей. При надлежащем контроле со стороны Заказчика, вопрос бы не возник.

6. Появиться возможность и дальше проверить другие участки.

7. Собрать материал, где явно будет фигурировать неприглядное, о Подрядчике, его работниках.

8. Дальше когда уже будут материалы показать их Подрядчику ( Первые Руководители).

Вот поэтому я и писал начать со своих.

Можно долго и много говорить об этом. Вариантов и мнений будет столько же сколько и постующих.

Что у Вас конкретно прорисовывается.? Будет интересно узнать? :shocked:

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если Вы напишите заяву в УВД и отдадите дежурному вернуться? :biggrin:

То что я хочу выяснить возможность привлечения злодея к уголовной ответственности не означает, что отношение будет в обязательном порядке направлено в полицию.

Мне просто нужен лишний козырь для переговоров с подрядчиком.

Как Вы писали, у Вас есть методы воздействия на сознание.

Вот грамотный расклад с дамокловым мечом уголовного дела и является одним из методов "воздействия на сознание". :druzja:

Кстати, я с утра с другим подрядчиком сегодня уже общался по факту приписок объемов работ.

После сделанного сицилийского предложения (от которого невозможно отказаться) подрядчик подписал обязательство предоставить корректировочный счет. Там правда сумма поменьше - 1,7 млн. тенге. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что я хочу выяснить возможность привлечения злодея к уголовной ответственности не означает, что отношение будет в обязательном порядке направлено в полицию.

Мне просто нужен лишний козырь для переговоров с подрядчиком.

Вот грамотный расклад с дамокловым мечом уголовного дела и является одним из методов "воздействия на сознание". :druzja:

Кстати, я с утра с другим подрядчиком сегодня уже общался по факту приписок объемов работ.

После сделанного сицилийского предложения (от которого невозможно отказаться) подрядчик подписал обязательство предоставить корректировочный счет. Там правда сумма поменьше - 1,7 млн. тенге. :shocked:

А счет уже после оплаты или до?

До можно :biggrin: а после уже слрожнее.

У нас как правило проходят до того как. Но звонки идут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А счет уже после оплаты или до?

После. Сложностей с возвратом денег ИМХО не будет - подрядчик работает с нами на постоянной основе, и выразил желание работать дальше. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После. Сложностей с возвратом денег ИМХО не будет - подрядчик работает с нами на постоянной основе, и выразил желание работать дальше. :shocked:

Ну, а куда он родимый денется с подводной лодки. Кушать то хочется. :biggrin:

И первый Ваш никуда не денется. При таком раскладе. Если на него экономически нажать. Он же тоже с Вами как я понял работает на постоянной основе.

Так в беседе можно упомянуть, что есть хороший объем работ. Но по поводу его сомнения есть, для дальнейших работ. Руководство не хочет дальше с ним работать. Ну а если будет перерассчет, доверие к нему возрастет.....

Он не глупый, лучше вернуть десяток, чем остаться без сотен.

Вы знаете срабатывает. .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

В связи с обращением в личку и взятым ранее обязательством рассказать о результатах, поясняю:

Агнца шефы ментам на заклание не отдали.

Переговоры показали, что Подрядчик гораздо глупее и жаднее чем я думал, соответственно он на контакт не пошел и лишился как всех объемов по ремонту дорог, так и пересмотра тарифов по другим работам (в сторону снижения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Как показывает практика, привлечение по 177 все ж возможно:

КОСТАНАЙ. 24 февраля. КАЗИНФОРМ /Петр Плахотников/ – Сотрудники костанайской финансовой полиции расследуют уголовное дело в отношении первого руководителя компании «Костанай жолдары», а также руководителя департамента Комитета автомобильных дорог Казахстана, сообщает корреспондент Казинформа.

...

Также сообщается о предоставлении директором предприятия заведомо ложных актов выполненных работ на сумму 32 миллиона тенге, которые были приняты к оплате из средств бюджета в результате бездействия директора департамента.

В отношении руководителя ТОО «Костанай жолдары» возбуждено уголовное дело по ст. 177, ч. 3, п. «б» (мошенничество, совершенное в крупном размере). Чиновник привлечен к ответственности по ст. 315, ч. 2 УК РК (бездействие по службе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования